» » Матрешки своими руками

Матрешки своими руками из ткани: пошаговая инструкция с фото сопровождением

Матрешка — исконно русская игрушка, которая может быть изготовлена из дерева, глины, ткани, по технике папье-маше. Внутри ее обычно помещаются куклы двойняшки, которые одеваются одна в одну. Число сестричек может быть от трех и больше штук. Одеты, как правило, они в красных сарафанах и платке. Вариаций русских красавец на сегодняшний день несметное количество, их делают с лицами известных людей, семьи из сказки «Репка» или других персонажей. Иностранные туристы, приезжая к нам на экскурсии, всегда покупают этот талисман. Матрешки, используя дерево, может сделать своими руками только мастер по дереву, а из ткани может любой – даже ребенок.

Учимся мастерить пошагово матрешки своими руками с подробными инструкциями

Изначально необходим фетр или войлок контрастного цвета для низа и для верха не меньше 30 сантиметров. Желательно брать более плотную ткань, так как из ситца кукла будет выглядеть бесформенно. Также нужны небольшие кусочки материала для отделки, материал телесного или белого цвета для отделки лица, акриловые краски и кисточка.

Наполнителем для матрешки может быть синтепон, гранулят, древесные опилки, пух, войлок или другой материал. Не обойтись без ниток для того, чтобы сшить ткань, и мулине для вышивки. И, конечно же, ножницы и острая иголка.

Ниже представлен мастер класс по формированию матрешки из ткани с фото сопровождением:

  1. Чтобы начать работу по пошиву матрешки, в первую очередь ее можно нарисовать или распечатать уже готовую выкройку. Выкраивать ее можно на листе картона по схеме, представленной ниже.
  1. Потом нужно сложить кусок ткани вдвое для верха матрешки и по выкройке, добавляя пять миллиметров на припуск шва, вырезать аккуратно косынку.
  1. С телесной или белой ткани нужно вырезать матрешки лицо в форме круга. Этот круг нужно сложить вдвое. Потом полученный полукруг необходимо приколоть к выкройке косынки матрешки и вырезать по контуру.
  1. Материал для низа матрешки складываем вдвое и вырезаем две детали туловища, а с материала для головы вырезаем заднюю часть косынки.
  2. Вырезанную ткань для лица прикалываем булавками к лицевой части косынки. Если есть пяльцы, можно ими воспользоваться. Но также без них можно и обойтись. Пришиваем эту часть матрешки иголкой с белыми нитками по контуру швом, который еще называют «вперед иголкой».
  3. На следующем этапе работы нужно вырезать волосы и пришить к голове. Ткань для волос берется в тон естественного цвета волос: черная, оранжевая, коричневая, желтая. Пришиваем волосы, используя того же цвета нитки, что и ткань, к верхней части головы.
  4. Затем нужно обрезать ненужную ткань, оставив пять миллиметров, отступив от шва.
  1. Дальше нужно сшить детали. Переднюю и заднюю часть вырезанной головы матрешки пришиваем к вырезанным элементам туловища швом «вперед иголка» белыми нитками, как показана на фото.
  1. Фронтальную часть матрешки можно украсить по желанию бантиком, пуговицей, кружевом, бусинками, пайетками, тесьмой, а заднюю — двойным сердечком или другой фигурой.
  2. Берем детали матрешки и складываем их изнаночной стороной в средину. Главное чтобы детали косынки совпали. После этого соединяем их булавками и сшиваем вручную петельным швом или лучше прострачиваем их на швейной машинке, отступив от края на припуск шва. Внизу нужно оставить небольшое отверстие для того чтобы можно было добавить наполнитель.
  1. После того, как детали будут сшиты, нужно сделать в местах закруглений надрезы и вывернуть изделие.
  1. Помещаем в куклу наполнитель очень плотно, чтобы матрешка держала форму, и зашиваем отверстие.
  2. Наполнив матрешку наполнителем, мы ее аккуратно зашиваем, чтобы не было видно шва. А затем беремся за раскраску лица. Красками рисуем ей глаза, нос и рот. Глаза можно и вышить, а можно пришить бусинки. Румянами нарисовать щечки. В тон глаз нарисовать тени.

Вот и красочная матрешка из ткани готова.

Украсить матрешку можно совершенно разными деталями: тесьмой, пуговицами, кружевом, бусинками, бисером.  Можно изготовить несколько различных по размеру куколок, к самой большой пришить мешочек и складывать их, как будто они складываются одна в одну, как в истинную русскую матрешку.

Детки с удовольствием будут играться такой мягкой игрушкой. Она подойдет и как сувенир, и на подарок.

Этот символ исконного русского народного искусства также считают оберегом. Считается, что она приносит счастье, богатство в дом и плодородие в семью. Верят также, что она способна исполнить желание, если внутрь поместить бумажку, на которой детально описать, что очень хочется получить. В старину тряпичную матрешку сажали на заварочный чайник, чтобы он не остывал. 

Видео по теме статьи

Чтобы подвести итог мастер класса, подобран видео материал, который даст возможность наглядно ознакомиться с процессом изготовления матрешки из ткани, и позволит окунуться в тонкости этого мастерства.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NQCQ8ZzUayA]

Комментарии:
Оставить комментарий