» » Как быстро сшить платье

Как быстро сшить платье своими руками: подробные инструкции для начинающих

Большинство девушек хотели бы пополнять свой гардероб как можно чаще. Конечно, количество одежды не решает всех проблем, но ведь так приятно, когда есть возможность подобрать для себя что-то новое. К сожалению, довольно часто материальные затруднения мешают покупать новую одежду регулярно. В этом случае будет очень полезно научиться шить. Эта статья расскажет о том, как быстро и качественно сшить красивое, легкое платье своими руками. Для этого не нужно большого опыта шитья, достаточно самых базовых навыков.

Начинающим не стоит сразу браться за сложные фасоны и техники. Платье даже самого простого кроя, но выполненное из яркой качественной ткани, может выглядеть шикарно и неповторимо.

Как быстро сшить простое летнее платье без выкройки

Существует несколько подходов к пошиву платья без выкройки. Например, можно выбрать красивую струящуюся ткань и обернуть вокруг тела, заколов булавками на плечах. После этого можно сшить боковую открытую сторону и сделать оригинальный пояс. Здесь всё зависит только от фантазии и вкуса.

Ещё один интересный вариант, который мы разберем более подробно -  прямое летнее платье из трикотажа с ярким принтом.

Для пошива яркого трикотажного платья без выкройки вам понадобятся:
  • Ткань: нужен эластичный тонкий трикотаж из хлопка с добавлением искусственных волокон. Материал должен быть с броским узором, но остерегайтесь горизонтальных полосок и шевронов.

При росте до 175 см и размере до 50го, для короткого платья нужно примерно 1,1 метр ткани плюс 0,2, 0,4 или 0,7 м для короткого, среднего или длинного рукава; для платья средней длины (до колена) – 1,3 метра плюс ткань для рукавов желаемой длины, для длинного – 1,8 м. ткани плюс ткань для рукавов.

  • Нитки, игла
  • Мелок для разметки, ножницы
  • Швейная машина
Пошаговые инструкции для пошива:

В качестве шаблона вместо выкройки используется любая хорошо сидящая футболка. Ткань нужно прогладить и свернуть пополам по долевой нити. Затем мелком обвести футболку.

Затем дорисуйте силуэт на желаемую длину платья. При необходимости можно сделать прибавку в области бедер.

На передней части делаем вырез и, ориентируясь на него, выкраиваем обтачку шириной 5 см.

Рукава выкраиваем так же по шаблону футболки. Подгоняем переднюю обтачку к горловине и прикрепляем булавками, слегка растягивая. Затем пришиваем.

Так же поступаем с обтачкой задней части.

Прикалываем и прошиваем швы на плечах. Края можно обработать строчкой зиг-заг.

Линию плеча совмещаем с серединой рукава. Рукав прикрепляем булавками, затем пришиваем. Так же поступаем со вторым рукавом.

Далее нужно прошить боковые швы и подгибку, предварительно так же сколов всё булавками. Швы рукавов и подола должны совпадать.

Затем платье нужно примерить и подшить рукава и подол на желаемую длину. Перед ноской нужно будет отгладить швы. Платье готово!

Также рекомендуем почитать о том, с чем носить белое летнее платье, чтобы всегда выглядеть стильно и неотразимо.

Учимся пошиву красивого платьица для беременной за считанные часы

Будущей маме важно, чтобы одежда была удобной и была подобрана по вкусу. Но найти подходящее по размеру и фасону платье бывает очень сложно, зато простой и удобный наряд для беременных всегда можно сшить своими руками.

Для работы над платьем вам понадобятся:
  • Ткань: желательно натуральная и приятная к телу
  • Бумага для выкройки
  • Принадлежности для шитья
Пошаговое описание работы:

Для такого платья совсем не обязательно специально строить выкройку. Можно воспользоваться готовой выкройкой для простого длинного платья или обвести на бумаге кофту без руквов.

Готовую выкройку прикладываем к сложенной вдвое ткани и отмечаем точки на уровне талии.

На передней детали в области живота собираем ткань в складки и прострачиваем, примерно 25-30 см.

На расстоянии полутора сантиметров от краев горловины  подола и проймы подгибаем и прострачиваем  2 – 3 шва на расстоянии 2 мм друг от друга. Соединяем переднюю и заднюю часть обметочным швом.

Платье для беременной готово!

Как сшить платье для девочки своими руками:

Для работы вам потребуются:
  • Хлопчатобумажная ткань: 1,2 – 1,4 м.
  • Бельевая резинка
  • Старый сарафан для снятия мерок
  • Булавки, мелок и ножницы
  • Швейная машина, игла и нитки
Пошаговое описание работы над платьем.

Ткань раскладываем на поверхности изнанкой вверх, прикладываем сарафан и обводим мелом, отступая полтора сантиметра. Чтобы соблюсти симметрию вторую половину вырезаем, подвернув первую. Для удобства ткань скрепляем булавками.

На передней детали вырез углубляем на 3 – 4 см. Когда обе половины готовы, их нужно скрепить булавками и примерить горловину. Если вырез недостаточный, нужно его углубить.

Форму рукава можно нарисовать произвольно. Длину выбирайте самостоятельно, а ширину рассчитывают по формуле: обхват руки + 6см. Линия плечевого соединения выкраивается по выемке платья. Вырезаем рукава:

Выполняем боковые швы и пришиваем рукава с середины к краям. Обрабатываем край оверлоком или зигзагом. Сшиваем боковые стороны и швы рукавов. Края так же обрабатываем.

Нижний край рукава подгибаем и прошиваем так, чтобы вставить резинку, оставляя  1 – 2 см отверстия. Вставляем резинки.

Подол подгибаем на 5 см и прошиваем.

К горловине нужно пришить косую бейку шириной 4 см. Для этого сначала прикладываем её лицевой стороной к изнанке и прошиваем, затем выворачиваем изделия, оборачиваем край бейкой, подгибаем её внутрь и пристрачиваем, делая нахлест 2 мм на предыдущий шов.

Из оставшейся ткани выкраиваем пояс, прошиваем с изнанки и выворачиваем, прострачиваем с лицевой стороны.

Наше простое платье для девочки готово!

Как быстро и просто сшить праздничное платье асимметричного кроя

Даже если до праздника остаются считанные дни, вы вполне можете успеть сшить наряд своими руками. Следуя инструкциям этого небольшого мастер класса, можно пошить праздничное платье буквально за 1 – 2 часа.

Потребуется легкая ткань наподобие шифона или крепшифона, ширина отреза не менее 140 см, а длина равно длине платья + 15 см.

Разложите ткань перед собой.  Отмерьте желаемую длину юбки + 5 см и отрежьте.

К верхней части нужно приложить простую майку или топ, обвести, оставляя припуски на швы. Должно получиться 2 детали

Шить начинайте с юбки. Отмеренный кусок ткани надо сложить пополам. Чертеж: отмерьте 10-12 сантиметров от противоположного сгибу края, вниз откладываем предполагаемую длину переда юбки и ставим точку. Через нее проводим косую линию к низу сгиба, завершая полукругом.

Выкраиваем все детали юбки, переда и спинки, сшиваем обметочным швом и примеряем.

Детали верха обрабатываем в последовательности, указанной на схеме:

Спинку и присоединяем, прострачиваем оверлоком плечевые и боковые швы. Если такой возможности нет, можно прострочить простой строчкой или зигзагом.

Нижний край юбки обработайте роликовым швом или швом с двойным подгибом, как горловину и проймы.

Сшиваем юбку и верх. Верхние края юбки накладываются друг на друга с запахом около 10-12 см.

Вшиваем в пояс резинку. Платье готово! Такой наряд может пригодиться на любой праздник, например, на Новый Год.

Видео по теме статьи

Для тех всех желающих мы подготовили подборку видео уроков по теме статьи:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4pjJOeox7vw]

Комментарии:
Оставить комментарий