» » Платье свободного кроя

Платье свободного кроя: рекомендации и практические советы для мастериц о том, как самостоятельно пошить наряд

Каждая модница совершенно любого возраста и с совершенно разными фигурами и типажами хочет иметь в своем гардеробе хотя бы одно платье, сделанное своими руками в свободном крое. Новое платье не только позволит разнообразить ваш повседневный образ и внешний вид. Такое легкое и элегантное платье поднимет настроение и зарядит позитивом свою обладательницу.

Платье, имеющее интересный прямой покрой очень удобно с позиции повседневной носки. Используя описываемую модель женского гардероба как базовую, вы сможете создавать и варьировать разнообразные образы и комплекты. Дополняя образ комплектом ярких и броских аксессуаров, вы сможете оживить свой привычный образ и стиль.

Платье с прямым кроем прямым кроем прекрасно подойдет обладательницам пышных форм. Для полных женщин такая модель покроя вещи просто находка, так как позволяет скрыть недостатки фигуры и акцентировать внимание на имеющихся достоинствах. Для обладательниц стройного и подтянутого тела прямой крой платья также будет достаточно уместен. Не стоит бояться, что такая свободная вариация наряда скроет все ваши прелести.

Шьем стильное платье свободного кроя: построение выкройки самостоятельно

Если вы не можете найти подходящую модель платье, вы всегда можете самостоятельно нарисовать выкройку изделия. В качестве шаблона можно использовать футболку:

  1. Сложите полоску из трикотажной ткани по длине лицевой стороной внутрь.
  2. Для создания прямого платья возьмите футболку и сложите ее ровно пополам. Затем приложите футболку к выбранной трикотажной ткани к линиям сгиба. Они должны совпадать.
  3. Зафиксируйте шаблон при помощи портняжных булавок, обрисуйте мелом, оставляя место для припусков на швы.
  4. Далее добавьте к выкройке необходимую вам длину платья. Обрисуйте ее при помощи мелка.
  5. Вырежьте все нарисованные элементы изделия, оставляя припуски на швы. Можете сшивать их между собой.

Как видите, самостоятельно создать выкройку платья такого кроя совсем несложно.

Предлагаем вам своими руками изготовить платье с прямым кроем. Для нашего простого мастер-класса по созданию модного и элегантного дамского платья вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Примерно полтора метра понравившейся вам ткани;
  • Острые ножницы для ткани;
  • Швейные нитки в тон ткани;
  • Иголки;
  • Мел;
  • Примерно 0.6 метра косой бейки.

Для начала выберите выкройку и модель платья, которое вы хотите пошить. Можете поискать варианты моделей с прямым кроем в специализированных журналах или в сети Интернет. С выбором модели платья у вас не должно возникнуть проблем. После того как вы определитесь с желаемой моделью платья, выкраивайте все необходимые детали.

Если в выбранной вами модели платья присутствует молния застежка, то пристрачивать ее стоит в месте расположения шва на спинке готового изделия.

Теперь выкраивайте полочку со сгибом, две половинки спинки и две детальки с длинными рукавами. Все образовавшиеся срезы обработайте на машинке с оверлоком. Теперь следует сшить между собой все вытачки и боковые швы.

Далее вам необходимо сшить рукав, который перед этими манипуляциями стоит припосадить окат. Теперь приступайте к обработке горловины вашего платья. Для этого необходимо приложить косую бейку лицевой стороной к лицевой стороне вашего тканевого платья. Теперь можете пришивать эту конструкцию, прошивая иголкой место сгибания косой бейки. Для наилучшего расположения бейки нужно немножко растягивать ее в процессе сшивания с тканью.

Отверните косую бейку на изнаночную сторону вашего платья с карманами, спрячьте срез горловины внутрь бейки. Затем подогните косую бейку под лапку швейной машинки и проложите параллельную обстрочке машинную строчку. В итоге таких манипуляций у вас получится расположение косой бейки на изнаночной стороне, а на лицевой у вас будет располагаться только один аккуратный машинный шов.

Теперь вам необходимо обработать низ рукавов и подола платья. Также вы можете декорировать готовое платье красивого и оригинального свободного кроя по своему желанию и усмотрению. Вы можете пришить бахрому, пайетки, бисер, стразы или аппликации.

После пришивания всего желаемого и необходимого декоративного элемента, может приступать к окончательной глажке вашего готового изделия.

Подборка видео к статье

Предлагаем для изучения небольшую подборку видео по теме создания и пошива платьев своими руками свободного кроя. В этих материалах вы найдете ответы на оставшиеся после прочтения статьи вопросы. Надеемся, что видео будут полезными для вас. Приятного просмотра и изучения.

Комментарии:
Оставить комментарий