» » Бактус волнорез спицами со схемами и описанием

Бактус волнорез спицами со схемами и описанием в пошаговых мастер-классах на примере изготовления традиционной модели и аксессуара, украшенного ажурной вязкой

Бактус – своеобразный ассиметричный шарф, который появился в Норвегии. Хороша эта модель тем, что ее можно носить круглый год: зимой – шерстяной вариант, а летом – хлопковый. Бактус волнорез при помощи спицами, в мастер-классе со схемами и описанием связать достаточно просто, в чем можно убедиться, попробовав изготовить стильный аксессуар с помощью материалов, представленных ниже.

В этой статье будут рассмотрены два обучающих урока, в которых будет рассказано, как связать простую модель бактуса волнореза, а также усложненный вариант с кружевными краями.

МК по вязанию бактуса-волнореза спицами со схемами и описанием

Очень просто и легко делается волнорез при помощи чередования рядов лицевой глади и изнаночной. Подробное описание этого незамысловатого процесса рассмотрим в данном мастер-классе.

Понадобится:

1) Моток ниток;

2) Спицы 3 мм.

Пошаговая инструкция:

1) Работа начинается с угла. Следует набрать три петли и провязать шесть рядов лицевой вязкой, не забыв добавить в конце одну воздушную петлю с внутренней стороны. Далее вяжем шесть рядов изнанкой, также прибавив в конце петлю. Эти действия повторяем до тех пор, пока не получим нужную длину не меньше 40 см. Не забываем прибавлять петли.

2) Придаем поделке округлую форму. Увеличиваем количество петель на одну с внутренней стороны в каждом втором ряду. По одной петле закрываем в начале каждого шестого ряда с внешней стороны. Эта часть шарфа не должна получиться короче 30 см.

3) Получаем общую длину не менее 70 см. Ее можно измерить по верхней кромке заготовки. Теперь приступаем к усилению кривизны. Закрываем четыре петли в начале каждого шестого ряда и добавляем по одной петле в каждом вязаном ряду. Маленькие уголочки получатся в итоге.

4) Так вяжем до нужной длины. Закончив работу, закрываем петли.

Делаем бактус с ажурными краями для начинающих

Этот вариант волнореза выполнен платочной вязкой и украшен красивой ажурной каймой. Такой шарфик согреет в холодную пору и избавит от необходимости качаться, как осинка, в попытках согреться. Данная модель не относится к новинкам 2017 года, однако по-прежнему останется актуальной.

В уроке описывается вязка только части основного полотна и всей ажурной каймы. Остальное полотно выполняется обычной платочной вязкой.

Понадобится:

1) Пряжа;

2) Спицы 3, 5;

3) Крючок;

4) Маркер для вязания.

Схема:

Пошаговая инструкция:

1) Начинаем работу с набора семи петель с изнаночной стороны (4 лицевых петли, затем установка маркера и еще 3 петли). Для первого ряда набираем лицевые петли до первой петли перед маркером, затем делаем накид и одну лицевую. Переводим маркер на рабочую нить. Снова накид, две вместе лицевые петли, накид и еще две вместе лицевые.

2) Второй ряд (изнанка) – делаем накид, одну лицевую, затем накид провязываем за переднюю и за заднюю стенки. Далее две лицевые петли, переводим маркер. Затем одна лицевая, провязывание накида за заднюю стенку и одна лицевая.

3) Третий ряд (лицо) состоит из лицевой до маркера, затем перевод. После – накид, две вместе лицевые петли и еще одна лицевая.

4) Четвертый ряд (изнанка) состоит из шести лицевых петель. Затем маркер переводится и добавляется еще одна лицевая.

5) Пятый ряд (лицо) делаем из лицевой петли до первой перед маркером, затем накид, лицевая и перевод маркера. После – накид и две вместе лицевые с повтором три раза.

6) Шестой ряд (изнанка) состоит из лицевой и накида за переднюю и заднюю стенки с повтором два раза. Затем две лицевые петли и перевод маркера. После – одна лицевая, накид за заднюю стенку и еще одна лицевая.

7) Седьмой ряд (лицо) будет из лицевой петли до маркера, который затем переводится. Далее – накид, две вместе лицевые и еще одна лицевая.

8) Восьмой ряд (изнанка) состоит из восьми лицевых с последующим переводом маркера и еще одной лицевой петли.

9) Девятый (лицо) делаем из лицевой до первой петли перед маркером. Далее – накид, лицевая и перевод маркера. Затем – накид и две вместе лицевые петли с повтором четыре раза.

10) Десятый (изнанка) вяжем из лицевой и накида за переднюю и заднюю стенки с повтором три раза. Далее делаем две лицевые и перевод маркера. Затем – лицевую, накид за заднюю стенку и еще одну лицевую.

11) Одиннадцатый ряд (лицо) будет из лицевой петли до маркера с переводом; затем накид, две вместе лицевые и одна лицевая.

12) Двенадцатый ряд (изнанка) состоит из закрытых семи петель, трех лицевых с переводом маркера и одной лицевой.

Вязание этих рядов можно повторять до тех пор, пока не истратится чуть меньше половины мотка пряжи. Далее приступаем к формированию следующих.

1) Первый ряд (лицо) формируем из лицевой петли до третьей перед маркером, затем две вместе лицевые, одна лицевая с последующим переводом маркера. Далее делаем накид и две вместе лицевые, повторяя два раза.

2) Второй (изнанка) состоит из накида, лицевой, накида за переднюю и заднюю стенки, двух лицевых с переводом маркера и еще одной лицевой.

3) Третий ряд (лицо) делаем из лицевой до маркера с переводом, затем накид, две вместе лицевые и еще одна лицевая.

4) Четвертый ряд (изнанка) формируется из шести лицевых петель с переводом маркера и еще одной лицевой.

5) Пятый (лицо) ряд вяжется, как и первый. С прибавлением еще одного накида и двух вместе лицевых петель.

6) Шестой (изнанка) делаем из лицевой и накида за обе стенки с повтором два раза. Далее – две лицевые с переводом маркера и еще одна лицевая петля.

7) Седьмой ряд (лицо) вяжется подобно третьему.

8) Восьмой (изнанка) состоит из восьми лицевых с переводом маркера и еще одной лицевой.

9) Девятый (лицо) формируем аналогично пятому.

10) Десятый ряд (изнанка) будем делать из лицевой петли и накида за обе стенки с повтором три раза. Затем – две лицевые петли с переводом маркера и еще одна лицевая.

11) Одиннадцатый ряд (лицо) такой же, как и седьмой.

12) Двенадцатый ряд (изнанка) состоит из семи закрытых петель, трех лицевых с переводом маркера и еще одной лицевой.

После этого вяжутся ряды с убавлением петель. Этот узор следует повторять до тех пор, пока в одиннадцатом ряду не останется три петли перед маркером, которые следует закрыть.

Ниже представлены фото, показывающие многообразие вариантов бактуса волнореза, а также демонстрирующие, как носить этот аксессуар

Видеоматериалы по теме статьи

Далее даны видео, в которых наглядно показан процесс вязания спицами бактуса волнореза.

Комментарии:
Оставить комментарий