» » Белый фартук на последний звонок

Белый фартук на последний звонок из крепа и органзы: пошаговые описания двух моделей, инструкции и видеоматериалы

Несмотря на то, что форма, состоящая из коричневого платьица и белого фартука, давно ушла в прошлое, она по-прежнему ассоциируется со школьным нарядом. Именно поэтому старшеклассницы  на выпускную торжественную линейку стараются надеть именно форму своих мам или старших сестер. Но как быть тем, у кого в семье не сохранились эти знаменитые коричневые комплекты? Выход всегда найдется: красивый праздничный фартук к школьной форме можно сшить и самостоятельно. В таком случае вы сможете изготовить его по точным меркам и выбрать именно ту ткань, которую хотите. Давайте вместе попробуем сшить белый фартук как раз специально на последний звонок. Мы будем использовать два разных материала – креп и органзу.

Учимся поэтапному пошиву белого фартука на последний звонок

Для изготовления белого фартука из гипюра потребуется:
  • белый гипюр или любая другая белая ткань, держащая форму – понадобится примерно 60 см ткани при ширине 2,8 м
  • 4 метра белого шитья, шириной 4 см
  • бумага для распечатки выкройки
  • ножницы
  • карандаш
  • булавки

Ниже представлена выкройка, по которой мы и будем шить фартук. Он подойдет для старшеклассницы размером S-M.

Снятие мерок и раскрой:

1)Прежде всего, необходимо определить длину бретелек. Для этого нужно померять расстояние от точки на талии спереди и, ведя сантиметровую ленту через плечо, сзади. Длина бретелек должна составить  отмеренное расстояние, умноженное на 1,5 – дополнительные сантиметры нужны для оформления декоративных складок.

2)Далее определяем длину фартука – он должен быть примерно до колен.

3)Начинаем раскрой. На бумажной выкройке раскладываем ткань и вырезаем юбку фартука (без оборки), отдельно саму оборку и бретельки.

4)Ширина оборок для бретелек определяется на ваш вкус, ног лучше не делать ее больше, чем 16 см – иначе фартук может выглядеть карикатурно.

5)Затем начинаем раскрой вставки полочки. Если верхняя часть отделана шитьем, выкройку нужно делать с его учетом. Припуски по бокам делаем шириной в 4 см (ширина готовой бретельки), снизу так же 4 см -ширина пояска.

6)Пояс для школьного фартука должен быть цельноскроенным , с учетом дополнительной ткани на завязывание банта. На фото ниже представлена схема этой детали без учета припусков на швы, но при раскрое их нужно будет прибавить.

7)Не забудьте, что нужно оставить дополнительные сантиметры для швов:  припуск на шов по боковому срезу делаем 3,5 см, по нижнему также 3,5 см, а по верхнему - 2 см. Оборка бретели должна быть шириной 14 см и длиной в величину нашей мерки, сделанной в первом пункте, плюс 2/3 этой длины.

Сборка:

1)Можно приступать к сборке. К оборкам оверлоком пристрачиваем шитье. Добавляем по лицевой стороне отделочную строчку.

2)Пришиваем оборку к юбке, формируя небольшие складки, также делаем отделочную строчку, как и на оборках бретелей.

3)Сшиваем бретели во вставку. Для начала делаем примерку и прямо на манекене приметываем булавками бретели и полочку, располагая ее на нужном уровне. Определяем, в каком месте лучше заложить складки.

4)Собираем детали вместе, прострачивая оверлоком. На лицевой стороне прошиваем отделочную строчку.

5)Середину пояса и середину верхней части нужно совместить и аккуратно наметить с учетом складок.  Далее сшиваем эти элементы на машинке и подворачиваем пояс, прошивая на нем отделочную строчку.

6)Бретели на спине закрепляем следующим образом.

7)Школьный фартук из органзы готов!

Для изготовления белого фартука из крепа потребуется:
  • белый креп – понадобится примерно 150 см ткани при ширине 1,5 м, т.к. фартук будет кроиться «по косой»
  • бумага для распечатки выкройки
  • спандекс
  • ножницы
  • карандаш
  • булавки
Как сшить белый фартук из крепа:

1)Делаем такую же выкройку, как для фартука из органзы. Однако, т.к. креп держит форму лучше, чем органза, оборки для юбки лучше выкраивать «по косой» и затем проложить вдоль среза резинку-спандекс. Длина такой оборки составит примерно 1,9 м при ширине 7 см.

2)Один срез оборки юбки и оборки бретели необходимо  обработать роликовым швом. Вдоль среза, предназначенного для стачивания проложить резинку-спандекс.

3)Затем пришиваем готовую оборку к юбке. С лицевой стороны прошиваем на машинке декоративную строчку.

4)Верхнюю часть  полочки нужно обработать оверлоком, чтобы она не крошилась (это делается с изнаночной части). С лицевой части прошиваем декоративную строчку.

5)Пристрачиваем оборки к бретелям, и в это же время пришиваем  переднюю часть. Загибаем шов и с лицевой стороны прошиваем декоративную строчку.

6)Сборка пояса происходит так же, как и варианте фартука  из органзы, но бант нужно начинать сшивать с изнанки (до места втачивания бретелек). Затем пояс выворачиваем и аккуратно разглаживаем его концы утюгом.

7)Осталось только пришить пояс к фартуку (следите, чтобы он был расположен симметрично) и в то же время втачать в пояс переднюю часть. Школьный фартук из крепа готов!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео уроки, на которых подробно демонстрируется процесс изготовления белых школьных фартуков самостоятельно.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WuHX65kMSeQ]

Комментарии:
Оставить комментарий