» » Бирка своими руками

Бирка своими руками: материалы, применяемые для изготовления различных бирок, а также подробный мастер-класс по печати этикеток на атласной ленте с фото и видео

Бирка, сделанная быстро и легко своими руками – это неотъемлемый атрибут любой вещи ручной работы, особенно если она изготовлена на заказ или в подарок близкому человеку. Такая бирка не только добавляет оригинальности изделию, но и может содержать информацию о месте и времени изготовления, об авторе или же просто доброе пожелание. Изготовлением бирок и этикеток на сегодняшний день занимаются многие специализированные организации, но, как правило, они изготавливают их большими партиями, а индивидуальное производство будет стоить больших денег. Поэтому, чтобы изделие не потеряло своей уникальности, лучше изготовить такую бирку быстро и просто своими руками, тем более что обойдется совсем не дорого.

Для изготовления бирок можно использовать абсолютно любые материалы: обрезки упаковочной бумаги, декоративный скотч, кусочки кожи, бисер, бусины, полимерную глину. Если вы творческий человек, то обязательно найдете применение даже самым обычным вещам, превратив их в неожиданный элемент упаковочной бирки.

Изготовление бирок быстро и просто своими руками актуально не только для изделий ручной работы или подарков, но и для детей. Например, бирка ручной работы будет прекрасным дополнением к подарку на выписку из роддома для новорожденного ребенка и его родителей.

Кроме этого, в настоящее время очень популярны именные бирки и этикетки для одежды с именем и фамилией ребенка. Такие бирки очень удобны для детей, так как позволяют быстро найти и идентифицировать свои вещи, конечно, при условии, что ребенок умеет читать. Если же это не так, то вместо буквенного обозначения имени на этикетку можно поместить какой-либо символ или фигуру животного или растения, который был бы понятен для ребенка.

Сделать бирку быстро и качественно своими руками можно не только для вещей hand made, но и для самых обычных подарков, купленных в магазине. А если еще и несколько теплых слов написать, адресованных получателю, то индивидуальность и ценность вашего презента увеличится в разы, даже если вы приклеите самодельную этикетку на бутылку вина, купленную в соседнем супермаркете.

Для того чтобы убедиться в том, что изготовление самодельных бирок не такое уж сложное и затратное занятие, предлагаем вашему вниманию мастер-класс по изготовлению этикеток с помощью термотрансферной бумаги.

Мастер-класс по изготовлению бирок из атласной ленты своими руками

Необходимые материалы и инструменты:

  • Термотрансферная бумага;
  • Принтер;
  • Линейка;
  • Канцелярский нож;
  • Атласная лента шириной 15 – 20 мм;
  • Кусочек хлопчатобумажной ткани;
  • Утюг и гладильная доска.

Термотрансферная бумага – это специальная бумага, позволяющая переносить напечатанные рисунки на ткань. Она состоит из двух слоев – первый это обычная бумага, на которую наносится краска из принтера, второй – защитный, который снимается после термообработки.

Первым делом нужно напечатать изображение на бумагу, при этом важно не перепутать сторону и обязательно напечатать изображение в зеркальном отражении.

Распечатанные этикетки разрезаем и укладываем на атласную ленту лицом вниз. Проглаживаем атласную ленту с этикетками через ткань в течение примерно двух минут. Затем убираем ткань и проглаживаем ленту с двух сторон еще в течение пяти минут. После того как лента остынет аккуратно отрываем защитный слой.

Теперь ленту можно разрезать на отдельные этикетки, а можно оставить и так, отрезая их по мере необходимости.

Такой вариант изготовления бирок к вещам ручной работы очень интересен, но в то же время наиболее актуален для мастеров, занимающихся продажей своих поделок. Но как же быть, если ни принтера, ни специальной бумаги у вас нет, а удивить друзей креативным мышлением хочется.

В таком случае сделайте бирки для подарка из обычной бумаги – можно использовать цветной картон, гофробумагу, глянцевые журналы 0 просто включите фантазию и у вас все получится.

Например, если необходимо поздравить мужчину с 23 февраля, то вам отлично подойдет вот такой вариант бирки с усами. Усы при этом можно сделать любой формы или вместо них использовать бирку в виде обычного галстука или галстука-бабочки.

Если вы любитель путешествий или вам приходится много летать на самолете по работе, то для того. Чтобы не перепутать сумки и не остаться без вещей в незнакомом городе, вам просто необходимо изготовить бирку или опознавательный жетон на чемодан.

В сети можно найти еще множество вариантов бирок для всех случаев жизни, изготовление которых не потребует много времени и денег. При наличии цветного принтера задача упрощается в разы – вам нужно лишь найти подходящий шаблон, сделать на нем красивую надпись, распечатать и наклеить на плотный картон. Оригинальная бирка готова.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, как можно сделать оригинальную бирку своими руками, после просмотра которых вы уже без труда сможете сделать подобную вещь самостоятельно, не зависимо от того нужна вам бирка для авторского изделия, подарка или ошейника для собаки.

Комментарии:
Оставить комментарий