» » Петух своими руками из ткани

Петух своими руками из ткани: пошаговая инструкция по созданию игрушки с фотографиями и видео материалами

Петух – не просто характерная боевая птица, которая в культурах разных стран ассоциируется с пробуждением силы и солнцем, но еще и символ 2017 года! И этим непременно следует воспользоваться, чтобы заранее приготовить подарки для родных и близких. Сделать петуха, еще и своими руками, быстро и просто из ткани – совсем не сложно, зато такой подарок, наполненный старанием и душой своего создателя, непременно принесет успех и благополучие. Поэтому без раздумий приступаем к созданию огненного символа!

Шьем петуха своими руками из ткани в пошаговом МК

В зависимости от того, какого петушка вы решите изготовить, могут понадобиться следующие материалы:

  • Плотная ткань (преимущественно красных и других ярких оттенков);
  • Фетр;
  • Пуговицы либо искусственные глаза;
  • Швейные принадлежности;
  • Материал для набивки (синтепон, холлофайбер);
  • Палочка;
  • Ленты и другой декор;
  • Клей.

Одним из наиболее простых вариантов данной поделки является петушок из фетра, которого можно сшить либо склеить аппликацию. Оба варианта получаются оригинальными и красивыми.

  1. Для начала необходимо найти подходящую выкройку и распечатать ее. Ниже на фото представлено несколько вариантов. Можно нарисовать собственную;
  2. Обвести контур выкройки два раза и вырезать. Первый фетровый петушок будет лицевой стороной, а второй – обратной;
  3. Теперь приступаем к созданию аппликации. Каждый элемент выкройки необходимо вырезать из фетра и приклеить, либо пришить к заготовленной основе петушка.
  4. Когда все элементы будут прикреплены, двух ярких петушков склеиваем клеем либо сшиваем яркой ниткой, не забыв пришить к хохолку петельку, чтобы игрушку можно было подвесить. Вместо нитки можно приклеить получившиеся основы к шашлычной шпажке, и получится оригинальный петушок на палочке;
  5. Глазки петушку можно нарисовать ручкой, либо приклеить бусинку.

Фетровая задиристая птица готова. Вот некоторые интересные выкройки для вашего творчества.

Не бойтесь украшать готовое изделие. К примеру, если вы изготовили петушка на палочке, то используйте атласные ленты и завяжите яркий бантик. К аппликации можно приклеить пайетки, расшить ее бисером или камушками. Не ограничивайте свою фантазию, привлеките детей, сделайте процесс создания игрушки настоящим полноценным праздником для себя и тех, кто творит вместе с вами!

Мастерим самостоятельно забавную игрушку в лоскутной технике

Техника изготовления изделий из лоскутков ткани остается популярной, поскольку для создания оригинального шедевра не требуется больших затрат. Достаточно иметь обрезки разнообразной ткани, из которых можно создать все, что угодно.

Дадим мастер класс по пошиву лоскутного петушка.

  1. На плотном картоне либо бумаге нарисуйте квадрат размером 20 см на 20 см и расчертите его на лоскутки. Это могут быть квадраты, ромбы, полоски и все, что душе угодно.
  2. Получившуюся выкройку вырежьте на отдельные элементы и перенесите на кусочки ткани, не забывая, что со всех сторон необходимо добавить по 0,5 см для сшивания друг с другом.
  3. Теперь сметайте либо сразу прошейте на машинке лоскутки, а швы с изнаночной стороны разутюжьте в разные стороны. Получился лоскутный квадрат. Таких необходимо сделать два.
  4. К правому верхнему уголку с лицевой стороны пришьем хохолок петушка красного цвета. Лучше всего этот хохолок сделать из плотного фетра, чтобы он хорошо держался и не падал.
  5. К правому боковому уголку, недалеко от хохолка, нужно пришить клюв, также с лицевой стороны. В данном случае, идеальным вариантом снова окажется плотный фетр черного или темно-коричневого цвета;
  6. Накрываем сверху вторым лоскутным квадратом, так, чтобы он накрыл клювик и гребешок, и находился лицевой стороной к лицевой стороне первого квадрата. Как это сделать, показано на схеме ниже;
  7. Сделаем несколько машинных строчек. На схеме также показано, каким образом;
  8. Петушку необходимо сделать хвостик. Для этого подойдет красный, желтый и оранжевый плотный фетр, либо кусочки ткани. Вырезав несколько перьев произвольной формы, сшейте их друг с другом и вложите по центру шва, противоположного от клюва;
  9. Теперь прошейте оставшуюся незашитой сторону и выверните изделие через небольшое отверстие (на схеме отмечено снизу).
  10. После того, как петушок вывернут, отверстие зашиваем и получаем петушка-пирамидку из лоскутков. Пришиваем глазки, декорируем и наслаждаемся результатом.

На фотографиях процесс выглядит следующим образом.

Таким образом, у вас получится замечательный лоскутный петушок, которым можно украсить кухню, либо подарить друзьям в качестве сувенира.

Видео по теме статьи

Если остались вопросы, как создать своими руками забавного петушка из ткани, ответить на них помогут данные видео мастер классы. Приятного просмотра и легкого творчества.

Комментарии:
Оставить комментарий