» » Игрушка Петух своими руками

Игрушка Петух своими руками: инструкция для начинающих рукодельниц с выкройками, фото и видео материалами

Для тех, кто хочет узнать, как делается игрушка Петух быстро и просто своими руками, приводим несколько инструкций, подробно описывающих процесс создания поделок.

Петушок послужит прекрасным украшением вашего интерьера, а также замечательным подарком для ваших друзей и близких. Этот яркий символ не любит обыденности, серых будней, обожает порядок и уют в доме. Поделку можно выполнить из самых разных подручных материалов: ткани, фетра, бумаги, пластилина, полимерной глины, пластиковых бутылок, свалять из шерсти, связать крючком или спицами.

Как пошить игрушку Петуха своими руками из фетра в пошаговом МК

Шить поделки из фетра достаточно быстро и не сложно.  Этот материал плотный, хорошо сохраняет форму игрушки, не нуждается в обработке швов. Детали поделки можно сшить на машинке или вручную, обвязать крючком. Швы по лицевой стороне изделия, выполненные вручную, придают игрушке неповторимый шарм и колорит.

Создание этой красивой оригинальной игрушки не отнимет много времени. Простая форма петушка даёт полет вашей фантазии.

Вам понадобится фетр разных цветов. Туловище и крылышки игрушки могут быть любого цвета, который понравится вам, например, голубого, как в нашем случае. Гребешок непременно должен быть красным, а лапки – желтые или оранжевые. Для глазок вырежьте два белых кружочка, для зрачков – два черных. Хвостик может быть такого цвета, как туловище, а может быть и цветным. Украсить фигурку можно цветными кружочками.

Описание работы:

  1. Сделайте выкройки туловища, лапок.
  2. Вырежьте с их помощью из фетра 2 детали для туловища, по 2 детали для каждой лапки, гребешок, хвостик, клювик и другие детали произвольной формы (см. фото выше).
  3. Сшейте попарно детали для туловища и лапок и заполните их синтепоном.
  4. Приклейте отдельные детали к туловищу.

Ваш замечательный петушок готов.

Рассмотрим вариант создания пестрого петушка из лоскутков

Эту яркую игрушку – пестрого петушка по имени Раймонд – создал кто-то из зарубежных мастеров рукоделия. Благодаря простоте и возможности использования подручных материалов она полюбилась и нашим рукодельницам.

В этой замечательной модели могут быть использованы лоскутки ткани различной фактуры:  ситца, флиса, фетра, льна, парчи и др. Для создания этой игрушки подойдут лоскутки любой ткани, какие вы найдете у себя дома.

Необходимо приготовить:

  • Выкройки;
  • Лоскутки тканей;
  • Тесьму, кружево и др. для украшения;
  • Пуговицы для глазок;
  • Наполнитель (синтепон, вата и пр.);
  • Нитки;
  • Швейный мел;
  • Швейную машинку или нитку с иглой.

В зависимости от того, куда вы поселите петушка, его можно сделать сидячим или стоячим. В предлагаемом нами варианте ноги игрушки делаются из ткани. Её можно посадить на рабочий стол, на подоконник, в кашпо, повесить на стену. Чтобы сделать стоячего петушка, в детали лапок вставляется жесткий проволочный каркас.

Выкройки:

 

Выполнение работы:

  • Приведенные выкройки нужно распечатать и вырезать. Количество деталей указано на каждой выкройке. Можно перенести их на плотную бумагу для удобства раскроя. Детали можно уменьшить или увеличить, если это понадобится.
  • Раскроить детали игрушки с припуском на швы 1-2 см. Парные детали должны быть из одной и той же ткани. Например, туловище из фетра в клетку, крылышки из флиса и т.д.
  • Сшить детали на швейной машинке или вручную, оставляя небольшие отверстия для набивки наполнителем.
  • Набить все части петушка, кроме ног и глазок, наполнителем. Зашить оставленные для набивки отверстия.
  • Соединить вместе части нашего петушка.

Наш красавец Раймонд готов.

Как смастерить фигурку петушка из ниток для вязания своими руками

Из самой обычной пряжи для вязания можно сделать целую семейку: петушка, курочку и цыплят. Эта техника выполнения игрушек так проста и доступна, что мы решили выделить этот видео урок отдельным пунктом нашей статьи. Можно делать эти поделки вместе с детьми. Совместное творчество сближает детей и родителей, улучшает отношения в семье.

Надеемся, что этот материал окажется полезным для вас. Приятного изучения!

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем подборку видео материалов по вязанию петушков крючком и спицами. Надеемся, что просмотренный материал окажется полезным и доставит вам удовольствие. Желаем успеха!

Комментарии:
Оставить комментарий