» » Как сплести вишенку из резинок

Как сплести вишенку из резинок: три способа плетения ягод на веточке на станке, рогатке или крючке

Вишенки из резинок – отличное украшение для карандаша или ручки, брелка для связки ключей, брошки на сумке. Изображение вишенки является чисто женским символом, который олицетворяет радость, кокетство, веселье, беспечность. В некоторых трактовках две вишенки на одной веточке ассоциируются с красивой и сладкой жизнью. Мы же просто считаем подобное украшение в виде данной ягоды симпатичным дополнением какого-либо аксессуара. В этой статье мы расскажем, как сплести яркую вишенку из маленьких резинок тремя разными способами.

Как сплести вишенки из резинок на станке своими руками

Для изготовления вишенок на станке потребуются силиконовые резинки красного цвета для ягод и зеленого цвета для веточек, на которых вишенки будут находиться.

На столбики станка нанизывается пара красных резинок: один конец на первый столбик среднего ряда, второй – первые три столбца вокруг первого. Затем нанизываются три пары резинок по диагонали на первый, второй и третий столбики среднего ряда.

Одну красную резинку, скрученную в три оборота, следует надеть на второй столбик среднего ряда для завершения плетения. Крючком поочередно цепляются и перебрасываются две петельки резинок на зубец, которому они принадлежат.

Крючок цепляет резинки крайних столбиков и перебрасывает их на столбцы среднего. Затем крючок осторожно протягивает зеленую резинку через наибольшее переплетение красных резинок. Далее плетется цепочка зеленых резинок, что станет веточкой для ягодки.

Подобное украшение из резиночек можно сплести и без станка, а как это сделать описано в следующих способах. 

Пробуем сделать вишенку на рогатке и крючке быстро и просто

Плести брелок вишенку на рогатке очень удобно и быстро. Для того чтобы зацепить и сбросить те или иные резинки можно воспользоваться крючком либо пальцами.

На зубчики рогатки нанизывается первая пара красных резинок, скрученных восьмеркой. Остальные резинки будут нанизываться уже без перекручивания.

На зубцы инструмента натягиваются 4 красные резинки, после чего крючок цепляет и сбрасывает перекрученные резинки на резинки, нанизанные обыкновенным способом.

На рогатку нанизывается одна резинка зеленого цвета. Крючок цепляет красные резинки и сбрасывает их на зеленую. После этого конструкция из резинок снимается с рогатки на крючок, и на зеленой резинке делается узел с петлей, который будет служить фиксатором.

Для того чтобы удлинить веточку вишенки, крючком провязывается обыкновенная цепочка из зеленых резинок. Концы веточек связываются между собой фиксирующими петлями резинкой того же цвета для создания двойной вишенки.

Если вы считаете, что вишенка маловата, на зубцы рогатки следует надеть еще 4 резинки красного цвета и провязать их описанным выше способом. Это действие можно повторить несколько раз.

Второй вариант.

Для того чтобы сплести вишенки на крючке потребуется 56 резинок красного и 13 резинок зеленого цвета.

Первая красная резинка нанизывается на крючок, скрученная в три оборота. Пара резинок того же цвета надевается на крючок, после чего на нее переносится тройная петля из резинки.

Вторая образовавшаяся петля переносится на крючок, после чего вновь надеваются две резинки, на которые переносятся теперь уже 4 петли. Вновь нанизывается пара резинок, на которые переносится 4 петли. В результате должна сплестись что-то вроде косички.

На крючок надевается первая петелька, что висит в самом низу изделия. Это позволит придать будущей ягодке округлую форму. На последующие две резинки снимается тройная петля, а второй ее конец переносится на крючок. Должна получиться фигурка с одинаковым количеством петель с обеих сторон.

Алгоритм действий повторить лишь с тем отличием, что на новые резинки нанизывается две переплетенные пары, а их противоположный конец переносится на крючок рядом с предыдущими.

Через получившуюся фигурку следует пропустить зеленую резинку. Сделать это несложно: нужно на зеленую резинку переместить законченную пару красных резинок на крючке. Действие повторить до получения желаемой длины веточки.

Вот и все, первая вишенка готова. Чтобы завершить изделие нужно сплести вторую вишенку по этому же принципу. После чего веточки готовых вишенок нанизываются на крючок, через них протягивается новая зеленая резинка и затягивается фиксирующей петлей.

Видео по теме статьи

Все описанные выше способы плетения вишенок на различных инструментах, а также как сплести объемную 3д вишенку на станке, можно наглядно и более подробно увидеть в нашей подборке видео роликов. Приятных минут плетения!


Комментарии:
Оставить комментарий