» » Животные из фетра

Животные из фетра – чудесный подарок для ваших детей

Животные из фетра пользуются популярностью у рукодельниц благодаря тому, что они мягкие, уютные и просты в исполнении.

Как пошить разные фигурки животных из фетра своими руками

Их легко сделать своими руками. Ведь действия очень просты.

Найти шаблон, вырезать, сшить. Из фетра можно сделать практически любое животное. Рассмотрим изготовление игрушек из фетра на примере совы.

Сова из фетра.

Для того, чтобы сделать игрушку совы из фетра, нам понадобится:

  • Шаблоны совы.
  • Булавки.
  • Фетр разных цветов.
  • Ножницы.
  • Ткань с рисунком (для живота и крылышек).
  • Наполнитель.
  • Иголка.

Теперь можем приступать к изготовлению игрушки. Следует учесть, что все швы для поделки необходимо делать «вперёд иголку», чтобы каждый стежок и пропуск были равной длины. Сшивая игрушку, нужно параллельно сшивать детали для хорошей симметрии.

В первую очередь нужно распечатать шаблон, вырезать и прицепить булавками к фетру. Затем вырезать детали и снять булавки. Швом вышеназванным пришиваем цветные детали на основу крыльев. Все узелки прячем под ткань. Для того, чтобы правильно и ровно пришить, прикрепите булавками ткань к фетру. Затем следует правильно разместить детали. Здесь необходимо постоянно сверяться с шаблонным рисунком для того, чтобы не перепутать детали.

Далее следует на лицевой детали нашей совушки расположить серую часть глаз. Зафиксировать булавками, пришить. То же сделать со второй заготовкой. Расстояние между глазами и до края детали должно быть примерно полсантиметра. На серые детали сверху прикрепляем белые и коричневые части глаза. Если в изготовлении игрушки принимают участие дети, то детали глаз лучше приклеить, а уж потом закрепить их швом.

Сверяясь с шаблоном, необходимо верно расположить живот из ткани с рисунком, а затем пришить. После этого следует пришить клюв и лапы. Чтобы поделка выглядела законченной, нужно пришить треугольные маленькие ушки. Затем можно вышить небольшой хвостик на задней части совы.

Обе заготовки нужно приложить друг к другу, вставить крылья и сколоть булавками. Сшивать нужно начинать с нижней части крыла и закончить нижней частью другого крыла. Шить нужно через верх, потому что должно остаться место для того, чтобы набить наполнителем. Наполняем сову синтепоном и зашиваем. Набивать сову много не надо, чтобы она не стала круглой. Она должна быть почти плоской. Вот и вся работа. Теперь нужно достать все булавочки и наша сова готова, как на фото.

Эту игрушку можно использовать как украшение, посадив её на книжную полку. Или как подвеску в детской комнате. Или как подвеску в мобиле. В любом месте она подарит хорошее настроение и улыбку.

Фетровые грелки – совушки.

Когда приходит холодное время года, так хочется согреться. Даже на улице. Предлагаем вам сшить грелки из фетра в форме совушек. Такие грелочки согреют ваших родных в холодные дни, не дадут замёрзнуть детским ручкам на прогулке. И ваши родные постоянно будут чувствовать вашу заботу и тепло вашего сердца. А также это может быт прекрасный подарок на Новый год, на различные зимние праздники. Делать их совсем не сложно, нужно лишь немного уметь шить. А если есть возможность, лучше все детали прошить на швейной машинке. Будет намного быстрее и проще. Использовать клей категорически нельзя. 

Для наших совушек нужно взять:

  • Куски флиса или фетра. Главное, чтобы не было синтетики, иначе он просто расплавится в микроволновке.
  • Нитки для шитья(толстые).
  • Иголка.
  • Горсть риса.
  • Шаблон.

Эти грелочки мы делаем как совы, но это может быть любая другая выкройка. Следует помнить, что, чем проще выбранный шаблон, тем меньше работы.

Для начала работы нужно распечатать шаблон и вырезать части птички. Затем из основного материала необходимо вырезать детали поделки. На туловище необходимо две основы. Затем начинаем пришивать детали. Сначала пришиваем сердечко к животику, потом животик к основе, затем приделываем глаза и клюв. Нужно брать иголку маленькую и довольно толстую нитку. Например, токую пряжу. Или просто прошит на машинке. А можно и обметать детали. При сборке грелки не забудьте оставить незашитое место для того, чтобы наполнить рисом. После того, как засыпали наполнитель, зашить отверстие. Готовые совушки-грелки кладём в микроволновку на полминуты. Прогретый рис держит тепло до получаса.  Можно сделать много грелок для всей семьи, чтобы согреть в холода. И чтобы руки не озябли в промозглые осенние дни и в студёные зимние.

Видео по теме статьи

Видео, представленное в этой подборке, поможет придумать новые идеи для игрушек из фетра, чтобы порадовать детей и близких чудесными поделками. А также увидеть мастер-классы по изготовлению других животных.

Комментарии:
Оставить комментарий