» » Прыгающая лягушка из бумаги

Прыгающая лягушка из бумаги как один из примеров такого вида искусства как оригами

В данной статье речь пойдет про такой вид древнего декоративно - прикладного искусства, берущего свои истоки по одной из версий в Древнем Китае, по другой – в Японии, как оригами. Первые станки по производству бумаги и, соответственно, сама бумага появилась в Китае. Оригами может заинтересовать как ребенка, так и взрослого, но принято больше относить этот вид творчества к младшему поколению. Прыгающая лягушка, которую мы сделаем из бумаги – самая известная фигурка, она родом из нашего детства. Вряд ли найдется хотя бы один человек, ни разу ее не видевший. Маленькие ребята устраивали соревнования, чья лягушка выше или дальше прыгнет. Забыли – посмотрите на фото, в вашей памяти точно всплывет несколько красочных воспоминаний, связанных с ней.

Как сделать самостоятельно прыгающую лягушку из бумаги в МК

Техника складывания бумаги подразделяется на несколько видов:

1.Классическая. Используется только бумага. Ни клей, ни ножницы не нужны.

2.Модульная. Нужны кусочки бумаги, из которых поэтапно складывается фигурка. Возможно делать объемные произведения.

3.Простая. В технике используются простейшие элементы.

4.Мокрая. Для готовой поделки требуются смоченные бумажные клочки.

Для начала необходимо определиться, по легкому или сложному пути будем идти. Можно сразу взять зеленый лист бумаги (лягушка ведь зеленая), а можно использовать белый лист, в последующем раскрасив лягушку мелками, красками или карандашами. Так вот, нам нужен 1 лист бумаги и ножницы. Это основной комплект материалов. Несложно, правда ведь? Если хотите веселую лягушку, можно будет наклеить ей потом пуговицы вместо глаз, использовать бусинки, нитки, да все, что угодно.

Ниже изображена схема изготовления лягушки – попрыгушки с подробным описанием всех действий.

Это самый распространенный вариант поделки, с которым может справится любой человек. Приступим.

1.Вырезаем из листа квадрат.

2.Складываем верхний левый угол по диагонали и проводим рукой по сгибу. Развернем лист и проделаем то же самое с верхним правым углом. Получается х – образный сгиб.

3.Складываем лист пополам.

4.Далее нужно сложить квадрат в треугольник, используя не диагональные, а горизонтальный сгиб в середине.

5.Загибаем к центру сначала один угол, а следом второй.

6.Теперь делаем лапки. Для этого отгибаем в обратную сторону сначала правую часть бумаги. Следом повторяем то же самое с левой. Лапки лягушачьи готовы!

Вот как это выглядит.

7.Теперь переходим к спинке лягушки. Опускаем лягушку лапками вниз и загибаем оба угла к верху.

8.Следом нужно точно так же к центру загнуть сначала правую, а потом левую часть получившегося квадрата, чтобы спина лягушки была готова.

9.В облике лягушки остались несделанными только глаза. Поворачиваем лягушачью мордочку к себе и загибаем левую и правую части так, как показано на рисунке.

10.Полученные глазки загибаем наверх.

11.Лягушка готова, но она пока еще маленькая и не умеет прыгать. Нужно ее научить. Для этого смотрим на картинку, а именно на линии штрих – пунктиром.

По верхней линии загибаем бумагу вниз. По нижней линии отгибаем бумагу обратно наверх. Получится 2 сгиба, благодаря которым и осуществляется прыжок.

От величины сгиба будет зависеть длина, высота прыжка. Возможно у нее не будут получаться прыжки, и она будет делать сальто. Попрактикуйтесь и найдете необходимый вам вариант.

Кроме этого, не стоит использовать слишком плотную бумагу, а уж тем более картон. При складывании оригами плотная бумага рвется и сгибы получаются не точными. Картон вообще будет очень сложно так собрать.

Как мы уже указали в начале статьи, точную родину этой техники узнать невозможно. Оригами в переводе с японского означает «сложенная бумага», и, предположительно, первые поделки появились в 8 веке именно там. Бумага была тогда очень дорога, и пользоваться ею могли преимущественно монахи. Они изготавливали маленькие бумажные коробочки и приносили их в жертву богам. Сегодня к бумаге не такое бережное отношение, как в начале ее появления. И творить из нее может любой желающий. Если Вам было что-то непонятно в процессе изготовления лягушки – попрыгушки, посмотрите видео, которые были специально подобраны для ВАС.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий