» » Платье из салфетки

Платье из салфетки: использование декоративного элемента в технике скрапбукинга

Для рукодельниц, занимающихся творчеством в технике «скрапбукинг» будет интересно узнать о том, как сделать платье из салфетки своими руками.

Мы расскажем вам о двух простых, на наш взгляд техниках и способах создания бумажного платья.

Делаем платье из салфетки для открыток и украшения: как сделать самостоятельно

Предлагаем вашему вниманию простой, но эффектный декоративный элемент – бумажное платье из цветной салфетки. Таким платьем можно будет декорировать подарочный пакет, он прекрасно подойдет для открытки, коробочки.

Для того чтобы создать такое необычное платье вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • цветная салфетка;
  • острые ножницы;
  • простая бумага;
  • простой карандаш;
  • скотч;
  • клей ПВА;
  • ножницы с фигурными лезвиями.

Приступайте к изготовлению платья в технике «скрапбукинг». На черновике нарисуйте модель и чертеж вашего платья.

Теперь переводите вашу «выкройку» на лист бумаги, из которой будет состоять верхняя часть вашего платья. Теперь вырежьте его.

Теперь возьмите имеющиеся у вас цветные бумажные салфетки. Хорошо, если они многослойные, но и это совершенно необязательно. Можно юбку сделать и из двух однослойных салфеток разного цвета.

Вырежьте из салфеток два прямоугольника, края внутреннего слоя загните приблизительно на один сантиметр вовнутрь.

Соберите по центру, делая некоторое подобие пышного бантика, и закрепите при помощи скотча так, чтобы его края оказались с изнаночной стороны верхней части бумажного платья.

Вашу юбку перекидывайте на одну сторону, загните. Делайте пояс из бумаги (мы его вырезали при помощи фигурных ножниц) и закрепите сзади бумажного наряда. Верхний слой подола юбки можно укоротить относительно подъюбника.

Все, теперь ваше платье из салфетки можно приклеить к декорируемой поверхности!

Создаем красивое ажурное платье для бумажной открытки

Такое романтичное ажурное платьице из салфеток украсит открытку к любому празднику. Для Нового Года идеально подойдет в качестве основы белая салфетка, ко Дню Рождения для девочки (или 8 Марта) можно найти цветную салфетку или покрасить её самостоятельно.
Так что самое важное в этом деле - найти бумажную ажурную салфетку, а точнее – две салфетки.

Сложите ажурную салфетку не пополам, а примерно на три четверти, так чтобы верхний край расположился довольно высоко от нижнего края.

Теперь сложите салфетку пополам. Склейте внутреннюю часть сложенной ажурной салфетки. Отогните верхний уголок заготовки в направлении назад.

Из бумаги белого цвета и ажурной части второй салфетки вырежьте сердечко одинакового размера.

На бумажное сердечко приклейте сердечко из салфетки. А затем отрежьте круглые стороны сердца с каждой стороны как на примере. Обязательно приложите бумажное сердечко к юбке, чтобы отмерить места надреза по ширине верхней линии талии.

Приклейте топ платья к пышной юбке. Возьмите кусочек маленькой атласной ленточки, отмерьте по длине талии и приклейте его.

Из второго кусочка сделайте дополнительную часть пояска. Не забудьте сформировать надрезы на концах атласной ленточки, чтобы она смотрелась интереснее.

Осталось только украсить платье маленькими бусинками и невероятно красивое украшение для открытки готово.

Как сделать интересную открытку для праздника своими руками

Подготовьте для работы следующие материалы и инструменты:

  • острые ножницы;
  • карандаш;
  • клей ПВА;
  • картон белого и цветного оттенка;
  • цветная бумага;
  • стазы на клейкой основе;
  • салфетки из бумаги;
  • двусторонний скотч.

Подберите подходящие по цвету к вашей открытке три основных детали открытки: основной фон, верхнюю часть платья и подол. Фон должен быть из цветной бумаги, верхняя часть наряда из картона, а подол юбки из салфетки.

Теперь разрежьте лист картона белого цвета формата А4 на половину. Из одной части сделайте основу для открытки. Фоновую цветную бумагу сложите пополам и разрежьте.

Теперь приклейте прямоугольник яркой бумаги на картонную заготовку по центру. У вас должна сформироваться белая рамка по периметру. Затем вырежьте желаемый лиф платья .

Из цветной бумажной салфетки сделайте юбку платья. Расправьте салфетку и сложите таким образом, чтобы показывался краешек на два – три сантиметра. Теперь присоберите на талии в резиночку. Затем красиво расправьте складки на подоле и зафиксируйте на картонной основе.

Теперь приклейте к основе лиф платья. Готовую конструкцию украсьте при помощи страз на клейкой основе. Ваша открытка с платьем готова!

Подборка видео по теме

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного и полезного видео по теме статьи.

Комментарии:
Оставить комментарий