» » Огромный цветок своими руками

Огромный цветок своими руками: мастер-класс изготовления для начинающих с фото и видео-уроками

Украшенными воздушными шарами детские праздники или свадебные банкеты уже никого не удивишь, а вот красивые, почти настоящие большущие цветы – это интересно, оригинально и очень красиво. Они делаются из различных материалов, выглядят шикарно и совсем несложные в изготовлении. Чтобы в этом убедится, рассмотрим, как пошагово выполнить огромный цветок быстро и пошагово своими руками.

Собираем огромный цветок розы из гофрированной бумаги своими руками

Приложив совсем немного усилий и терпения, можно получить необычайную красоту в виде букета огромных роз. Как это сделать подробно рассказывается в нашем мастер-классе. Делается все просто и легко. Найти материалы на их изготовление можно практически в любом специализированном магазине.

Необходимые материалы:
  • Гофрированная бумага, как минимум двух цветов: зеленая и цвет лепестков (розовая, красная, белая)
  • Проволока
  • Тейп-лента
  • Ножницы
  • Клей
Описание работы:

Для работы надо будет подготовить шаблоны, по которым и будут вырезаться заготовки для цветка. На рисунке видно, с какими деталями будем работать, эти шаблоны можно увеличить до необходимых размеров и распечатать или нарисовать самим, если есть художественные способности.

  1. Из гофрированной бумаги вырезаем лепесточки. Тех, которые в виде сердечка потребуется 15 шт., тех, что в виде капли – 5 шт. Обращаем внимание на то, как правильно выложить шаблон, полосы на бумаге должны идти вдоль лепестков, ни в кое случае не поперек.
  2. Берем проволоку нужной длины, если проволочка тонкая, то надо сложить ее вдвое, чтобы она не гнулась под весом бутона. И обматываем ее лентой для флористики или обычной гофрированной бумагой зеленого цвета – это будет стебель цветка. Отдельно берем несколько небольших отрезков проволоки (трех будет достаточно) и также оборачиваем их – это будут веточки для листиков.
  3. Аккуратно расправляем каждый лепесточек от серединки к краю. С помощью карандаша или ручки немножко загибаем верхний край, придавая изящную изогнутую форму, и так с каждым листиком.
  4. Когда все подготовительные работы выполнены, приступаем к сборке. Первыми крепятся к стебельку детали в форме капельки. Узким концом прикладываем их к стеблю и аккуратно прижимаем, распределяем все пять листиков вокруг ствола внахлест, прикрывая одним лепестком часть другого. Потом хорошо закрепляем их лентой для цветов, чтобы они не сползли и не повыпадали.
  5. Теперь настала очередь лепестков в форме сердца, как в предыдущем пункте формируем бутон из пятнадцати листиков и прочно закрепляем их лентой.
  6. По шаблону чашелистика вырезаем из зеленой бумаги деталь, оборачиваем ею низ цветка и опять воспользуемся тейп-лентой для закрепления.
  7. В зависимости от того, сколько маленьких веточек было заготовлено, вырезаем такое же количество зеленых листочков для стебля. Прикладываем веточку на середину листа, немного не доходя до края, смазываем клеем и соединяем лист в том месте, где клей, остальное выравниваем. Получается, как жилочка с тыльной стороны, а спереди ровная поверхность. Повторяем процедуру со всеми остальными заготовками.
  8. Прикрепляем веточки с листиками на основной стебель и обматываем бумагой зеленого цвета весь стебелек, чтобы придать ему однотонный, ровный вид.

Хочется заметить, что изготовление цветов возможно не только из гофрированной, но и из креповой бумаги.

Делаем пышную розу из фоамирана своими руками для новичков

Фоамиран – это искусственный материал очень похожий на замшевую ткань или тонкую резину. Он очень мягкий, пластичный, создает эффект натуральности и легок в работе. Палитра его цветов просто поражает, кроме этого его можно дополнительно разукрашивать при необходимости, поэтому он широко используется для изготовления различных декораций в театре, для фотосессий или любого рода торжеств или банкетов, а также многообразных аксессуаров. Громадные цветы, выполненные из фоамирана, в отличии от бумажных, устойчивы к непогоде, поэтому могут замечательно служить уличным декором.

Необходимые материалы:
  • Фоамиран (листы разных цветов: зеленый, розовый или красный, белый)
  • Ножницы
  • Зубочистки
  • Утюг или плойка
  • Клеевой пистолет
Порядок работы:

Нагревательные приборы нужны в работе для разогрева материала, чтобы он стал пластичным, поскольку делается большой цветок. Если изготавливать мелкое изделие, достаточно будет тепла пальчиков для нагрева. 

  1. Для начала изготовим шаблоны по предложенным схемам, размеры шаблончиков варьируются, в зависимости от величины цветочка.
  2. Потом по этим шаблонам вырезаем заготовочки из фоамирана нужного цвета, для этого накладываем шаблон на материал и зубочисткой проводим вокруг образца, оставляя след. Количество лепестков не строго регламентировано, но должно быть достаточным, чтобы создать объем. Обычно хватает 20-25 шт.
  3. Разогреваем утюг, где-то на среднюю температуру и прикладываем его к краю лепесточка на несколько секунд, чтобы он загнулся и приобрел естественную форму.
  4. Зубочисткой наводим прожилки на листочках.
  5. Теперь собираем: соединяем два лепестка вместе у основы с помощью горячего клея и потом каждый следующий приклеиваем к ним, формируя бутон.

Вот что получилось.

Имея навыки по работе с фоамираном можно создавать целые корзины цветов или всяческие композиции.

Розы – это только пример того, что можно выполнить из бумаги и фоамирана. Включив фантазию возможно создать любой цветок, нужно лишь правильно нарисовать шаблоны деталей. И тогда с легкостью можно украшать свой интерьер индивидуальной ручной работой и постоянно его обновлять.

Видео на тему статьи

Ниже приведена подборка видео-уроков по изготовлению не только роз, но и других видов цветов. Наслаждайтесь и успехов в начинаниях.

Комментарии:
Оставить комментарий