» » Как сделать кошку из бумаги

Как сделать кошку из бумаги: техники, позволяющие сделать от самой простой до самой сложной поделки

Кошка – любимое домашнее животное многих людей. В данной статье рассмотрим, как сделать милую и игривую кошку в пошаговом уроке из бумаги. Для этого будет использоваться несколько техник: от лёгкой поделки до модульного оригами.

Как сделать кошку из бумаги: детская поделка быстро и просто

Для того чтобы интересно провести время с ребёнком, можно заняться изготовлением бумажной поделки. Например, сделать различных персонажей для настольной игры.

Чтоб сделать кошку, следует цветной лист бумаги формата А4 сложить пополам по большей стороне. При этом нужно немного отступить от края, примерно на 1см, это позволит склеить лист. Когда клеи высох, заготовку складывают гармошкой в четыре слоя. Для прорисовки всех деталей, распечатывают шаблон с дополнительными деталями.

Их желательно сделать на листе другого цвета. Вырезанные детали приклеиваются на заготовку. Персонаж готов для игры.

Для начинающих заниматься творчеством прекрасным вариантом изготовления фигурки будет объёмное оригами. Для этого нужно распечатать заготовку, вырезать её и склеить по обозначенным линиям.

Шаблоны для изготовления таких фигур не обязательно должны быть распечатанными. Люди, владеющие техникой рисунка и объёмного представления, могут самостоятельно рисовать заготовки.

Разбираем подборку простых оригами для детей и взрослых

Чтобы создать фигурку кота в технике оригами, достаточно знать последовательность действий. Самыми простыми являются плоские поделки, которые доступны в освоении для тех, кто только знакомится с данной техникой.

Для того чтобы сделать мордочку кота, нужно взять квадратный лист бумаги. Первым будет изгиб по диагонали. Полученную деталь нужно ещё раз сложить пополам, но не приглаживать. Это действие нужно лишь для того, чтобы наметить центральную линию, которая будет помогать в дальнейшей работе для симметричности поделки.

Дальше нужно расположить заготовку линией сгиба вниз. Загнуть нижние уголки вверх так, чтоб центральный уголок оставался виден. Его нужно немного загнуть вниз. Осталось перевернуть поделку к себе лицом и оформить.

Можно сделать более сложную мордочку питомца, она подобна предыдущей. Такая поделка смотрится более живо и правдоподобно. На картинке отлично проиллюстрированы этапы действий:

Следующим этапом освоения оригами можно сделать знакомство с поделками, в которых присутствуют объёмные элементы. Они, в принципе, не сложнее предыдущих, но требуют немного большего внимания и навыков. Вот один из вариантов такой работы:

Чтобы создать объёмную кошечку своими руками, нужно взять полоску бумаги, где длина в три раза больше ширины. Для упрощения работы и лучшей ориентации в процессе, рекомендуется взять лист бумаги, который имеет разный цвет с каждой стороны.

Нужно сложить лист пополам вдоль длинной стороны. Затем каждую половинку сложить вдвое ещё раз. Последние сгибы разгибаем и продолжаем работу. Располагаем лист бумаги сгибом вниз и работаем только с левой его частью.

Нижний угол загибаем вверх до совмещения контуров сгиба и основы. Далее нужно наметить середину получившегося треугольника. Для этого верхнюю сторону делим пополам и проводим от неё вертикальную линию. Затем верхний угол загибаем, совмещая контуры линий, так, чтобы линия сгиба совпала с серединой треугольника. Хорошо проглаживаем линии сгибов. Распрямляем.

Следующий сгиб нужно сделать вправо по проведённой линии, отмечающей середину. Прогладить сгиб и выпрямить бумагу.

Теперь нужно повернуть бумагу, чтоб левый край оказался вверху, а лицевая часть листа снаружи:

Стрелочки служат ориентиром действий: необходимо верхние боковые углы сложить по диагонали, делая деталь выпуклой. Поднимаем ушки вверх и одновременно нажимаем на среднюю часть головы, чтоб она провалилась.

По центру на рисунке можно рассмотреть треугольник, верхняя сторона его прорисована белым пунктиром, а две другие – тёмным. После того, как ушки и голова сформированы, нужно с изнаночной стороны надавить в верхнюю часть этого треугольника, чтоб получилась выпуклая мордочка. На фото, представленном ниже, часть, на которую нужно давить, отмечена зелёным цветом:

После того, как мордочка кошки прорисовалась, окончательно формируем ушки. Это делается при помощи складок-молний. Чёрным пунктиром обозначены выпуклые сгибы, которые были заранее сделаны. Придерживая их пальцами, нужно «надвинуть» ушки навстречу друг другу к центру. Образовавшиеся при этом складки следует прогладить, на рисунке 8.2 они обозначены белым пунктиром.

Придаём форму голове. Для этого нужно отогнуть верхние полосы на изнаночную сторону. Полученные сгибы сформируют верхнюю линию головы и зафиксируют ушки. На рисунке 9 линии сгибов обозначены пунктиром.

Последним шагом будет оформление хвоста. Сгибом нужно наметить линию хвоста. Затем по обе стороны от этой линии сделать два диагональных сгиба. Затем среднюю часть фигурки нужно приоткрыть, поперечный сгиб выгнуть на лицевую часть, а прилежащие к нему углы нужно вогнуть внутрь. Полученный хвост отогнуть перпендикулярно туловищу, разложить на столе и утончить. Для этого с одной стороны подогнуть один слой бумаги, а со второй стороны сделать загиб, захватывая внутренний пласт бумаги. Хвост можно накрутить на карандаш, чтоб придать естественную форму.

Изготовленный кот называется «египетский».

Модульное оригами.

Самым трудоёмким является модульное оригами, которое состоит из отдельных элементов – модулей. Они крепятся между собой путём вкладывания друг в друга. Некоторые модели собираются месяцами, всё зависит от размера и количества модулей. Но полученный результат всегда оправдывает затраченные усилия.

Видео-подборка по теме статьи

В данной подборке видео уроков можно найти все перечисленные способы выполнения кошки из бумаги.

Комментарии:
Оставить комментарий