» » Лотос из бумаги

Лотос из бумаги – разноцветное оригами для домашнего рукоделия

Как сделать лотос из бумаги? Все очень просто и легко сделать своими руками, а из необходимого материала понадобиться только бумага, желательно разноцветная.

Такое оригами подойдет для новичков, так как техника создания лотоса достаточно легка и понятна. Из получившихся цветков можно создать целю композицию: сделать корзину из бумаги или купить готовую и положить туда цветки, либо нарисовать на большом ватмане поляну и приклеить их на неё.

Учимся делать красивый лотос из бумаги для начинающих

Инструменты и материалы для лотоса:
  1. Цветная бумага;
  2. Ножницы;
  3. Карандаш;
  4. Линейка;
  5. Нитки;
  6. Блестки для украшения.

Все эти инструменты есть в доме у каждого и найти их не составит большой трудности. Блестки можно взять по желанию – с их помощью можно украсит края цветов.

Первым делом нужно вырезать восемь розовых и четыре зеленых прямоугольника размером 13,5 на 7,5 сантиметров. Готовые прямоугольники сгибаются пополам вдоль длинной стороны.

Затем углы прямоугольников нужно загнуть к серединной линии с каждой стороны.

Стороны между получившимися треугольниками загибаются к середине с одной и с другой стороны.

Листочек складывается пополам так, чтобы все сгибы выходили наружу.

Розовые листочки пока можно отложить и взять зеленую бумагу: прямоугольники также сгибаются пополам вдоль длинной стороны, углы прямоугольников загибаются к серединной линии с каждой стороны, стороны между получившимися треугольниками загибаются к середине с одной и с другой стороны, а затем листочек складывается сгибами вовнутрь.

Когда все листочки будут готовы их необходимо вложить один в другой.

Должно получится четыре группы листов. Их нужно приложить друг к другу, связать ниткой посередине и затем отогнуть лепестки в форме звезды.

После этого можно приступать к отвороту лепестков: для этого нужно вывернуть первый «кармашек» очень аккуратно. Начинать лучше с самого краешка, чтобы не порвать у основания. Следующий лепесток нужно пропустить и отвернуть лепесточек через один – таким образом делаются первые четыре лепестка. После этого тоже самое необходимо проделать с оставшимися четырьмя листами.

Затем нужно вывернуть второй ряд розовых лепестков также через один. Когда все розовые лепестки будут вывернуты можно приступать к выворачиванию зеленых.

Есть еще один способ сделать лотос из бумаги. Для этого нужно взять квадратный лист бумаги и наметить линии по его диагоналям. По этим линиям нужно согнуть и разогнуть стороны квадрата.

Затем четыре угла листа необходимо согнуть к середине – точке пересечения двух диагоналей.

Далее, опять необходимо повторить сгибания по линиям диагонали и еще раз повторить, при этом сложив углы к центру квадрата еще раз. После этого заготовка переворачивается.

Для дальнейших действий нужно наметить линии у кончиков углов квадрата, затем по ним согнуть уголки к середине лотоса.

Заготовка переворачивается и осторожными движениями начинают формировать листочки цветка – сначала первый ряд, а за ним все остальные.

Пробуем смастерить быстро и просто нежный лотос из бумаги на картоне

Такой лотос получается объемным и очень красивым. Заранее нужно подготовить зеленый картон для основания и цветную бумагу для лепестков и сделать шаблоны в виде необычной звезды.

По этим шаблонам необходимо вырезать лепесточки – обвести круг и нарисовать линии к середине, по линиям сделать надрезы. Таких заготовок для одного цветка обычно делают две или три штуки.

После разрезов получатся лепестки, которые необходимо свернуть в виде конуса и нанести клей. Листочки можно подклеить двумя способами: внутренней частью наружу или вовнутрь.

Теперь осталось только оформить серединку из обрезков бумаги, бусинок, бисера и т.д.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий