» » Кусудама для начинающих: схемы сборки

Кусудама для начинающих: поэтапное создание шестимодульного шара Кусудама и примеры других работ со схемами

Кусудама – это изделие из бумаги в форме шара, состоящее из большого количества повторяющихся модулей одинаковой формы. Иногда к изделию прикрепляют украшения в виде кисточки. Популярные схемы сборки поделок в технике кусудамы, которая подойдет для начинающих, мы покажем в нашей статье!

Исторически кусудамы использовали для совершения религиозных действий в Японии. Предполагают, что ранее данные шары наполняли различными лекарственными травами и подвешивали над кроватью больного человека, чтобы способствовать его исцелению. Сейчас такая поделка не несет столь большой смысловой нагрузки и является прекрасным подарком или предметом декора. С помощью кусудамы можно украсить дом в восточном стиле или порадовать своих близких необычным подарком.

Если вы хотите попробовать себя в создании этого интересного предмета, то вам подойдет кусудама как раз для начинающих, с описанием схем сборки некоторых моделей вы увидите ниже. Для создания шара необходимо использовать только бумагу первоклассного качества. Стоит отметить, что для начинающих сделать кусудаму с первого раза часто представляется сложным, поэтому если у вас не получилось с первого раза, не стоит отчаиваться, а стоит повторить попытку.  Прежде, чем приступить к созданию, ознакомтесь с основными обозначениями.

Изучаем схемы сборки шаров в технике кусудама для начинающих

Создание данного шара счастья – одно из популярнейших направлений оригами. Данный вид искусства является предшественником модульной техники, но модули здесь не треугольные, а в нашем случае в форме пирамидальных стилизованных цветов. Для создания шара лучше всего использовать двухстороннюю цветную бумагу, причем каждый модуль делать различных цветов, чтобы изделие получилось ярким и интересным. Конечно, можно использовать и одностороннюю цветную бумагу, но так кусудама получится не такой красивой. Размер модулей может быть произвольным, в зависимости от того, что вы хотите получить на выходе. Для скрепления деталей используйте клей.

Для изготовления данного шара вам потребуется всего лишь одна схема.

Есть и другие разновидности шаров. Давайте подробно рассмотрим, как создать шестимодульный шар Кусудама поэтапно.

Чтобы шар получился, внимательно выполняйте все шаги работы. Для облегчения работы, обязательно делайте четкие сгибы. Приступим:

  1. Согнем лист сначала по горизонтали, потом по вертикали, расправим.
  2. Все 4 угла согнем к центру, развернем, из сгибов в центре должен получится еще один небольшой квадрат.
  3. Используя сгиб «Долина», загибаем бока квадратика к центру. Таким же образом сложим верхнюю и нижнюю части заготовки.
  4. Изнутри конструкции аккуратно вытянем уголки.
  5. Разравниваем, чтобы углы лежали вместе с обеих сторон конструкции.
  6. Раскроем фигуру поэтапно: вверх, вниз, вниз, вверх.
  7. Два угла маленького квадрата загнем к основанию, так же поступим и с остальными квадратиками.
  8. Каждый из получившихся треугольников аккуратно расправим и загнем их на обратную сторону. Переворачиваем.
  9. Получился первый модуль кусудамы.

Выполняя данные пункты последовательно, сделайте еще 5 модулей из цветной бумаги.

Схема сборки:
  1. Берем две детали, промазываем углы клеем и даем просохнуть.
  2. Далее приложим остальные схемы сборки, формируя шар.

Изделие готово!

Обратите внимание, какие интересные работы можно сделать на ее основе и ознакомьтесь с подборкой видео, которые будут полезны для дальнейшего обучения.

Обучающие видео по теме статьи

Надеемся, что наш мастер-класс вам понравился. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий