» » Кеды спицами: схема и описание

Кеды спицами: схема и описание для детей и взрослых, пошаговые мастер-классы по вязанию с фото и видео

Кеды – не только удобная спортивная обувь, но и прекрасный вариант домашних тапочек или детских пинеток. В этом случае их лучше всего сделать из мягкой толстой пряжи. Схема и описание для вязания стильных кед спицами приводится в нашей статье!

Вяжем для детей и новорожденных кеды спицами: схема и описание

У новорожденных малышей недостаточно хорошо развит механизм естественной терморегуляции, поэтому им рекомендуется обязательно надевать теплые шерстяные носочки. Вместо надоевших пинеток можно связать модные и стильные кеды. Причем они подойдут не только для мальчика, но и для девочки, если правильно подобрать декор и цветовое сочетание ниток.

Необходимые материалы:
  • мягкая неколючая полушерстяная пряжа разных цветов;
  • чулочные или круговые спицы №3;
  • крючок №3.
Порядок работы.

Рассмотрим вязание пинеток для новорожденных. Чтобы связать кеды для детей постарше, необходимо увеличить ширину и количество рядов в соответствии с требуемым размером.

Набираем рабочей нитью белого цвета 38 петель и вяжем первый ряд лицевыми петлями. Во втором ряду провязываем лп, делаем один накид, вяжем 17 лп, делаем еще один накид, 2 лп, накид, 17 лп, накид, лп. Третий, пятый, седьмой и девятый ряды вяжем лицевыми петлями. В четвертом ряду провязываем петли по аналогии со вторым, но в начале и в конце вывязываем по 2 лп вместо одной, а в середине – 4 лп вместо двух. В шестом ряду в начале, середине и конце вяжем 3 лп, 6 лп и 3 лп, остальное по аналогии со вторым рядом. В восьмом ряду в начале, середине и конце вяжем 4 лп, 8 лп и 4 лп, остальное по аналогии со вторым рядом. На спицах получается в общей сложности 54 петли. 10 и 12 ряды вяжем изнаночными петлями, 11 и 13 – лицевыми петлями.

До 23 ряда вяжем лицевыми петлями, причем в 18 и 19 ряду переходим на нитку оранжевого цвета, затем снова возвращаемся на нитку белого цвета.

Приступаем к вязанию передней части пинеток. Половину петель провязываем лицевыми петлями и ставим отметку ниткой красного цвета. Добавляем две петли в середине и переворачиваем вязаное полотно. Одну петлю снимаем, вяжем 4 лп, снова переворачиваем работу. Таким способом продолжаем вязать до тех пор, пока на спицах не получится 12 петель. На спицах должен образоваться треугольный выступ, как на фото – передняя часть будущих кед.

Далее лицевые ряды вяжем лп, а изнаночные – ип, причем двенадцатую петлю провязываем вместе с элементом боковой части пинеток. Шесть рядов вяжем ниткой голубого цвета до набора необходимой высоты.

Закрываем петли и обвязываем язычок белыми нитками. По бокам провязываем четыре ряда голубой ниткой, затем начинаем в каждом ряду делать убавки, провязывая по две петли в начале и в конце ряда. Дойдя до высоты язычка, обрываем нитку.

Обвязываем боковые части кед ниткой белого цвета, заправляем все торчащие нити. Аналогичным образом вяжем вторую пинетку. Из ниток красного цвета крючком набираем длинные цепочки из воздушных петель. Полученные шнурки вставляем в кеды и завязываем на бантик.

Попробуем сделать модель спортивных кед для взрослых своими руками

Тапочки в виде вязаных спортивных кед – отличный вариант как для мужчин, так и для женщин. В первом случае стоит выбрать пряжу серого, синего или черного цвета, а во втором – использовать более яркие цвета и не пренебрегать дополнительным декором. Ниже приводится подробное описание процесса изготовления уютной домашней обуви в спортивном стиле.

Необходимые материалы:
  • пряжа синего, белого и черного цвета;
  • спицы №3 и 3,5;
  • крючок №3.
Порядок работы.

Вязание начинаем с манжеты. Для этого набираем на спицы №3 48 петель и замыкаем их в кольцо. Вяжем резинкой 1*1 до достижения необходимой длины. Для вязания пятки перемещаем все петли с первой спицы на четвертую и вяжем только на них. Поворачиваем работу и вяжем 24 ряда лицевой гладью, затем приступаем к убавлению. В каждом ряду вяжем до 7 петли слева, провязываем 2 петли вместе и поворачиваем работу. Продолжаем вязать таким способом до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель.

Вяжем еще один ряд, затем свободной спицей поднимаем вдоль пятки 13 петель и вяжем их за заднюю стенку. Продолжаем вязать резинкой на 2 и 3 спицах, провязывая крайние петли вместе с одной из поднятых петель вдоль пятки, пока они не закончатся. Оставшиеся 12 петель пятки разделяем пополам на 1 и 4 спицы. Продолжаем вязание до мыска. Для его формирования делаем убавки в каждом втором круговом ряду. Когда на каждой спице останется по 2 петли, обрываем и затягиваем рабочую нить.

Приступаем к планкам для шнурков. Для этого с двух сторон носочка симметрично поднимаем на спицу каждую вторую петельку по краю начала резинки до мыска. Провязываем 4 ряда лицевой гладью, затем формируем отверстия под шнурки с помощью накидов.

Из ниток белого цвета крючком вяжем два шнурка из воздушных петель длиной около 140 см. На задней части носка будущих кед и вдоль планок с помощью крючка прокладываем декоративные дорожки нитками белого цвета.

Вяжем подошву спицами, как на фото ниже. Для этого на спицы №3,5 набираем 8 петель и провязываем чулочной вязкой 93 ряда, делая убавления и прибавки для формирования детали нужной формы.

Затем вяжем стороны подошвы нитками белого цвета, поднимая нужное количество петель на спицы №3 по периметру заготовки. После достижения необходимой высоты закрываем петли черными нитками. Формируем белый кончик кеды, как на фото.

Вдеваем шнурки в отверстия, завязываем их на бантик. Все края обвязываем крючком для придания изделию дополнительной жесткости. Вдоль подошвы прокладываем декоративные полоски черного цвета. При желании вяжем крючком и пришиваем эмблемы со звездой или декорируем обувь по своему усмотрению. Кеды готовы!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть обучающие видео по вязанию различных моделей кед для детей и взрослых спицами.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=QnAmrUCXzNo]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=-MO_tMCEglw]

Комментарии:
Оставить комментарий