» » Кофта с запахом спицами

Кофта с запахом спицами: сдержанная элегантность и простота в исполнении

Кофта с запахом при помощи обычных спиц берёт своё начало из стиля одежды «дзюдо», именно в нём кимоно имеет специфический запах, который присущ и современным вязаным кофтам.

Вяжем пошагово теплую кофту с запахом спицами: история возникновения

Кофта – самый старинный вид одежды, который встречался даже в Древнем Египте. Во времена рыцарей она была одной из самых необходимых частей обмундирования, так как грела и не мешала движениям, находясь под кольчугой. В современном мире вязаная кофта является неотъемлемой частью гардероба каждого человека. Существует множество вариаций этого изделия, одной из которых и является оговоренная нами кофта с запахом.

Данный вид одежды также можно отнести и к кардиганам, потому что не все кофты с запахом имеют стандартную короткую длину. Носить можно как с юбками, так и с брюками. Такая модель подойдёт стройным и не очень людям, ведь фасонов кофты с запахом большое множество. Этот вид одежды относится больше к повседневному типу одежды, его хорошо и уместно надевать на прогулки, но не на официальные встречи. Гармонично будут смотреться такие украшения, как брошь, кулон или ожерелье.

Вариантов исполнения вязаной кофты с запахом много, любое небольшое изменение в описании придаёт модели эксклюзивность и «изюминку». Изделие, выполненное простой лицевой гладью смотрится совершенно по-разному, если выполнено пряжей различной толщины. Например, кофта из мохера будет выглядеть нежно, воздушно и нарядно, в то время как из полушерсти получится добротное, тёплое, уютное изделие. На фото это хорошо видно:

Разберем подробное описание жёлтого жакета с запахом

Рассмотрим описание одной из сравниваемых моделей. Допустим, это будет жёлтый жакет с запахом. Сразу стоит отметить его вариант застёжки – пуговицы, а не пояс, как в большинстве моделей. Итак, размер рассмотрим 42-44.

Пряжа: 100% шерсть, 192м/100г, в количестве 800г

Инструменты: спицы № 4.5, крючок № 4.5, пуговицы d=23мм

Плотность вязания: лицевая гладь 10х10см = 17п. х 28р.; узор из кос: 10х10см = 20п. х 28р.; плетёный узор: 10х10см = 23п. х 28р.

Используемые узоры: резинка 1х1; узор из кос (схема А), переходный узор (схема В2), плетёный узор (схема С2). Все схемы прикреплены ниже. Также ещё используется «защип»: 1-3 ряды вязать лицевой гладью, 4й ряд = изнаночный ряд: кромочная, *петлю, лежащую 2 рядами ниже, захватить первой спицей движением сверху вниз, перевести на левую спицу и провязать вместе со следующей петлёй изнаночной, от * повторять, кромочная. Первая и последняя кромочные провязываются лицевыми.

Спинка. Набрать 96п, связать 4р. резинкой для планки и 4р. защипа, далее идёт лицевая гладь. Через 40см = 112р. от планки закрыть для пройм с двух сторон 1раз х 2п., потом в каждом 2м ряду 1раз х 2п. и 7раз х 1п. Должно остаться 74п. Через 18.5см = 52р. от начала пройм оформить горловину, для этого нужно закрыть средние 20п. Вязание продолжаем левой стороны. Для закругления с внутр. края закрыть в каждом 2м ряду 1раз х 3п. и 1раз х 2п., остаётся 22п. Через 2см = 6р. от начала горловины закрыть все петли плеча в один приём. Вторую часть связать симметрично.

Левая полочка. Набрать 78п., вязать как спинку = резинка, защип, лицевая гладь, закрыть петли для пройм, как описано для спинки. Должно остаться 67петель. Через 13.5см = 38р. от начала проймы с левого края выполнить 1п. для пуговицы: последние 5ю и 6ю петли закрыть, в следующем ряду над ними набрать новые. Через 15.5см = 43р. от начала проймы закрыть с левого края для горловины 1раз х 15п., далее в каждом 2м ряду 1раз х 8п., 1раз х 6п., 3раза х 4п., 2раза х 2п., остаётся 22петли. Через 5см = 15р. от начала горловины закрыть все петли в один приём.

Правая полочка. Набрать 98п., связать 4р. резинкой и 4р. защипа. Далее вязать, распределив узоры таким образом: кромочная, 3п. изн. глади., 90п. = 5 раппортов узора из кос, 3пю изн. глади, кромочная. Через 32.5см = 92р. от планки связать 4.5см = 12р. переходным узором, продолжить работу плетёным узором. Через 3см = 9р. от начала плетёного узора (это 40см = 113р. от планки) закрыть с левого края 1раз х 3п., далее в каждом 2м ряду 2 раза х 2п. и 6раз х 1п., остаётся 85п. При убавлении петель перекрещивание согласно узору выполнять с краю, если для этого останется достаточно петель, если нет, то вязать лицевой гладью без перекрещивания петель. Через 13.5см = 37р. от начала проймы с правого края выполнить отверстие для пуговицы: 4ю и 5ю петли закрыть, а в следующем ряду набрать новые. Через 15.5см = 43п. от начала проймы закрыть для горловины с правого края 1раз х 18п., далее в каждом 2м ряду 1раз х 10п., 1раз х 6п., 5раз х 5п., должно остаться 26п. Через 5см = 15р. от начала горловины закрыть все петли в один приём.

Рукава. Набрать 42п, связать 4р. резинкой, 4 р. защипа, продолжить лицевой гладью. В 3м ряду от планки с двух сторон прибавить для скосов 1раз х 1п., далее в каждом 10м ряду ещё 10раз х 1п., должно получиться 64п. Через 38см = 106р. от планки закрыть с двух сторон для оката 1раз х 2п.; далее в каждом 2м ряду 1раз х 2п. и 6раз х 1п.; в каждом 4м ряду 1раз х 2п. и 6раз х 1п.; в каждом 4м ряду 7раз х 1п. и в каждом 2м ряду ещё 2раза х 3п. Должно остаться 18петель. Через 17см = 48р. от начала оката закрыть все петли в один приём.

Сборка. Выполнить швы, вшить рукава. Края полочек и край горловины обвязать 1рядом ст. б/н, а затем «рачьим шагом». На уголках полочек при обвязке ст. б/н провязывать по 3 ст. б/н в одну петлю. Наложить правую полочку на левую. Пришить пуговицы с внутренней стороны полочек там, где предусмотрены отверстия для них.

Выкройка изделия выглядит таким образом:

Видео-подборка по теме статьи

В видео представлены уроки по вязанию нескольких интересных моделей с запахом. Приятного вязания и удачного пополнения гардероба!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WkZwZVEBgXs]

Комментарии:
Оставить комментарий