» » Вяжем пинетки спицами

Вяжем пинетки спицами для новорожденных: подробные мастер классы для начинающих с фото и описанием работы

Пинетки – это первая обувь для малыша. Переохлаждение может повлечь за собой неприятные последствия для младенца и наступает гораздо быстрее, чем у взрослых, поэтому пинетки – это не только красивая, но и очень полезная часть гардероба ребенка. В этом материале мы вяжем пинетки при помощи спиц с помощью подробных мастер классов, которые прекрасно подойдут даже начинающим рукодельницам.

Вяжем пинетки спицами для начинающих в мастер-классе со схемами

Условные обозначения в описаниях схем:
  • Л/п.- лицевая петля
  • И/п. – изнаночная петля
  • Кр/п – кромочная петля
  • П. – петля
Вяжем пинетки на 2х спицах.

В этом мастер классе мы будем вязать пошагово пинетки в желто-зеленых тонах, которые подойдут как мальчикам, так и девочкам. Цвета можно выбрать на свое усмотрение.

Для этой работы понадобится пряжа трех цветов (в нашем случае – светло-зеленая, горчичная и белая).

Выбирать пряжу для детских вещей нужно очень тщательно. Нитки обязательно должны быть мягкими на ощупь и приятными к телу, ведь кожа младенца очень нежная. Натуральная шерсть допустима, но стоит помнить, что она может вызвать аллергию у некоторых детей.  Для большей мягкости лучше выбирать полусинтетические нитки. Не стоит бояться и чистой синтетики. Акрил достаточно теплый и точно не вызовет аллергии, в отличие от шерсти.

Обязательно учитывать время года, в котором малыш появляется на свет. В теплое время будет достаточно мягкой  пряжи из хлопка или льна, очень ценится мерсеризированный хлопок. Зимой нужно что –то более теплое.

Для девочек чаще выбирают розовые, красные, фиолетовые оттенки, а для мальчиков – синие, голубые, бирюзовые. Если пол ребенка ещё не известен или вам хочется чего-то оригинального, можно выбирать универсальные цвета – белый, оттенки желтого и зеленого.

Набираем 42 петельки провязываем второй ряд л/п.

Третий ряд вяжем так: 1п. снять, 1 п.прибавить , 18 л/п, 1 п. прибавки, 4 л/п, 1 п. прибавка, 18 л/п, 1п прибавка, 1 кр/п (и/п). В 4м ряду все л/п.

В 5м ряду 1п снять, 1 п. прибавка, 19 п л/п, 1 п прибавка, 6 л/п, 1п прибавка, 19 л/п, 1п прибавка, 1 и/п. В 6м ряду снова л/п.

В 7м ряду 1п снимаем, 1 п прибавляем, 20 л/п, 1 п прибавляем, 8 л/п, 1п прибавляем, 20 л/п, 1п прибавляем, 1 и/п. 8й ряд – л/п.

В 9м ряду 1п снимаем, 1 п прибавляем, 21 л/п, 1 п прибавляем, 10 л/п, 1п прибавка, 21 л/п, 1п прибавка, 1 и/п. В 10м снова л/п.

Провязываем л/п ещё 8 рядов (до 18 включительно).

В 19м ряду 22 п. снимаем, вяжем белыми нитками: 2п. вместе, 10 л/п, 2п.вместе, оставшиеся 22 п снова снимаем.

С 20 ряда начинаем вязать только белый язычок. Вначале ряда провязываем 2 петли вместе, одну из них берем из 22х крайних, затем 10 л/п и снова 2 вместе с одной из крайних. В конце концов в ряду должно остаться 42 петли. Что получилось, можно увидеть на этом фото:

Вяжем основным цветом полотно из 42 петель 6 рядов (с 21 по 26). В 27м ряду нужно сделать дырочки для шнурка. Для этого 1п.снимаем, делаем накид, 2 п вяжем вместе, 1 л/п, накид, 2п.вместе – до конца ряда по этой схеме.

Дальше вяжем обычным способом ещё 25 рядов, прежде чем закрыть петли.

Подошву и голенище сшиваем. Чтобы получился шнурок, нить перекручиваем и складываем вдвое, продергиваем в отверстия. Пинетки готовы!

Как следует правильно вязать бесшовные пинетки?

Пинетки без шва будут удобными для малыша, а вязание здесь простое и быстрое, так что этот мастер класс прекрасно подойдет для начинающих. Так как подошва прямоугольная, не нужно отдельно высчитывать прибавки и убавки.

Понадобится около 50 г пряжи (хлопок и шерсть) и спицы №3.

Набираем 32 петельки и делим их на 4 спицы по 8 шт., замыкая круг. Первые 12 рядов вяжем и/п. Затем чередуем 2 л/п вместе и накид. В 14м – только л/п.

Перераспределяем петельки – по 7 шт. на 1й и 3й и по 9 на 2й и 4й. На первый 2х вяжется мысок.

С 15го по 30й ряды лицевая гладь, последние петли – кр/п.  Для бортика поднимаем внешние стенки кромки боковых частей мыса и работаем с 2мя другими спицами. С31 по38 ряды – и/п. Далее вяжем подошву.

В 39м ряду – л/п. Подошву вяжем 3мя спицами, вяжем петли мыса одновременно с петельками бортика. Постепенно уменьшаем петли, пока бортик не закончится. Затем петли закрываем любым способом. Эту модель можно вязать разноцветными нитками, тогда пинетки будут смотреться ярче и оригинальнее.

Мастерим теплые тапочки-пинетки с отвернутой манжеткой

Для начала вязания нужно набрать 28 п. + 2 кромочные и вязать 2 рядов резинкой 2Х2. Первые петельки в рядах снимаем, а последние провязываем и/п.

В 21м ряду будут отверстия для ленты или шнурка по схеме: 2 л/п, 2 и/п вместе, 1 накид. В 23 ряду выделяют 10 п. в центре и вяжем только их 12 рядов лицевой гладью, соединяя по краям с боковыми частями. Должно получиться 42 петельки.

Вяжем л/п 14 рядов и закрываем петельки. Так же сшиваем подошву и голенище. Пинетки для новорожденных готовы!

По этой схеме с фото и описанием можно связать очень красивые пинетки, которые особенно подойдут девочке.

Видео по теме статьи

Для всех, кто хочет почерпнуть новые идеи для творчества и разобрать вязание более наглядно, мы подготовили подборку видео мастер классов по вязанию пинеток при помощи спиц:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wzB_VKyHCnw]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=iw78x4D3qL0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=2N2cCmQeZTA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HaUArWZFZPo]

Комментарии:
Оставить комментарий