» » Ажурный жакет спицами

Ажурный жакет спицами: пошаговая инструкция с картинками и видео уроками

Многие женщины постоянно следят за модой, наряжаются в разные платья и другие трендовые вещи. Но иногда хочется закутаться во что-то совсем простое, но в то же время очень красивое. В данной статье мы рассмотрим, как связать ажурный жакет при помощи спиц, который станет самой нужной и уютной вещью в вашем гардеробе.

Начинающим рукодельницам будет сложно сразу связать сложные узоры, поэтому прежде, чем приступить к работе, стоит попробовать провязать основные мотивы вязки на маленьком участке. Материалы, схемы и описание ниже рассчитаны на вязку наряда для полных женщин (размер 48-50), однако если нужно его уменьшить до 44, к примеру, достаточно всего лишь убрать некоторое количество петель (плотность изделия указана ниже).

Вяжем стильный ажурный жакет спицами в мастер-классе

Для того, чтобы изготовить ажурный жакет, нам понадобятся:

  • 500 г пряжи. На рисунке жакет изготовлен из ниток белого цвета Secondo (50% хлопок, 30% полиамида, 20% шелка, 125 м/50 г), но если вам захочется поменять цвет или качество материала, хуже не будет. Лучше если пряжа будет полностью или наполовину из хлопка;
  • Спицы №3,5. Если таковых нет, то можно выбрать и немного меньше или больше, однако тогда вязка будет плотнее или наоборот воздушнее соответственно. Стоит учесть и расход материала;
  • Крючок №3;
  • Пуговица 1 шт. Если вам хочется свободную кофточку без застежки, то этот пункт отметается.

Жакет состоит из платочной вязки с разными кружевами. Используются 2 вида ажурных узоров:

  1. Узор А: число п. кратно 14+1+2 кр. Работаем по схеме №1, начиная с 1 кр. и п. перед раппортом, дублируем раппорт, завершаем п. после раппорта и 1 кр. Проделываем то же самое с 1-го по 32-й р..
  2. Узор В: поначалу число п. кратно 14+1+2 кр. Ориентируемся на схему №2. Начинаем вязать с 1 кр., повторяем раппорт, доделываем п. после раппорта и 1 кр. Вяжем 1 раз с 1-го по 14-й р., затем дубль с 3-го по 14-й р. После 1-го р. число п. должно быть кратно 14+2+2 кр.

О том, что такое раппорт рассказывается в видео уроке, прикрепленном ниже.

Ажурный узор А размером 10 х 10 см получается при провязывании 24,5 петли в 32 рядах, а узор В – при 24.5 петлях в 35 рядов. Эта информация поможет определиться, сколько нужно сделать на свой размер и не ошибиться.

Для полных женщин советуем заранее продумать схему вязания, поскольку велика вероятность ошибиться в работе, если увеличивать размеры изделия.

Спина.

Вязку лучше всего начать со спинки. Сперва набираем 143 п. и вяжем для планки 0,5 см = 3 р. плат.вязкой, начав с 1 изн. р. После провязываем аж.уз. А. Сделав полотно в 20 см = 64 р. от планки приступаем к вязке аж.уз. В. Затем после 1-го р. у нас остается 144 п. Изготовив 11,5 см = 40 р. от изменения узоров закр. для пройм с 2-х сторон 4 п. и в кажд. 2-м p. 1х3 п., 2х2 п. и 1х1 п. = 120 п. Провязав 33 см = 116 р. от смены узоров фиксируем для выреза горловины средние 34 п. и заканчиваем две стороны порознь.

Чтобы закруглить, закр. с внутреннего края в кажд. 2-м р. 3х5 п. Провязав 35 см = 124 р. от замены узоров завершаем последние 28 п. плечиков с обеих сторон.

Полочки.

Теперь приступаем к левой полочке нашего наряда: на спицы набираем 73 п., делаем планку и далее ориентируемся по последовательности кружев, как на спинке. После 1-го р. идет аж.уз. На спицах останется 74 п. Вяжем справа пройму, как и на спинке = 62 п. Провязав 26 см = 92 р. от изменения кружев завершаем и фиксируем под место горловины с левой стороны 8 п. и в кажд. 2-м р. 2х4 п., 1х3 п., 5х2 и 5х1 п. На высоте спинки закрываем оставшиеся 28 п. плеча.

Последовательность изготовления правой полочки идентична.

Рукава.

Для выполнения одного рукава набираем 73 п. и вяжем планку в точности, как на спине. Затем вяжем аж.уз. А. Сделав 10 см = 32 р. от планки беремся вязать аж.уз. В. После 1-го p.  останется 74 п. Как только изменятся узоры, сразу добавляем для скосов рукава с 2-х сторон в каждом 6-м p. 18х1 n. = 110 n., учитывая прибавленные п. в кружевные детали. Провязав 35 см = 122 p. от смены узоров закр. для оката рукава с 2-х сторон 5 n. и в кажд. 2-м р 1х3 n., 2х2 n., 14х1 n., 2х2 n. и 3х3 n. Провязав 48 см = 168 p. от смены узоров закр. оставшиеся 32 n.

При желании жакет можно сделать с коротким рукавом, тогда провязывать придется гораздо меньше, а сама вещь станет легче и будет скорее летней.

Сборка.

Осталось собрать нашу работу. Для этого сшиваем плечики, отделываем край жакета 1 p. ст.б/н и 1 p. «рачьего шага». Если планируется пуговица, то приделываем аккуратную петельку, если нет, тогда оставляем без изменения. Скрепляем вместе полочки со спинкой и пришиваем уже готовые, зашитые рукава.

Жакет готов! Такую красоту можно связать и для девочки, и для взрослой женщины, причем он будет к лицу при любой комплекции. Изящная вещь из тонкой пряжи не создаст дискомфорта летом, и наоборот, сохранит комфортное тепло зимой. Можно поэкспериментировать, добавив к наряду воротничок или кокетку, а можно сделать его полностью на пуговицах. Смотреться он будет одинаково красиво.

Видео по теме статьи

Советуем ознакомиться с прикрепленными ниже видео уроками, в которых доступно рассказывается, что такое раппорт, как набирать петли, про виды петель и их закрытие. Приятного изучения!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=tuRySW0nLKY&index=7&list=PLF01F61A81DF1E9DB]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=W3e1EqfOSo0&index=6&list=PLF01F61A81DF1E9DB]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jERgpc0nppg&list=PLF01F61A81DF1E9DB&index=5]

Комментарии:
Оставить комментарий