» » Подставка под горячее крючком

Подставка под горячее крючком: подборка идей для полезного кухонного приспособления

Если вы любите готовить, а ещё больше обожаете свою мебель и хотите сохранить её в отличном виде надолго – свяжите подставку под горячее при помощи крючка и размещайте приготовленные блюда только на ней. Такие кухонные аксессуары смотрятся симпатично и ярко. Подберите свою индивидуальную гамму, воспользуйтесь одной из нижеприведённых схем и обязательно останетесь довольны своим результатом.

Вяжем подставку-солнышко под горячее крючком в холодных тонах

Вот такая замечательная круглая подставка подойдёт практически под любую кастрюлю или блюдо. Теперь поподробнее о мастер классе.

Что касается нитей, лучше использовать хлопковые. Однако не 100%, которые можно стирать только при 30 градусах. Для этой модели была использована пряжа Gjestal Cotton Sport (100м/50г). К ней же можно ввязать, например, Mandarin Petit либо Gjestal Baby Cotton. Берите минимум два цвета, максимум – десять.

Главное – чтобы нити были связаны плотно и туго. Для этого хорошо подойдёт крючок № 3,5. Если у Вас при изготовлении всё же получается неплотная вязка, берите ещё меньший. Кроме того, подставка должна быть двухслойной для необходимой безопасности мебели.

Можно поступить двумя способами. Сделать одинаковые боковые части и связать их. Либо столбиками с одним или без накида вывязать половинку задней стороны. Тогда получится так называемый плоский блин. Принцип его изготовления прост даже для начинающих:

Стандартная подставка в диаметре достигает 18–20 см, естественно, можно уменьшать её или увеличивать. Вышеприведённая модель сделана из 9 разных нитей, а её диаметр – 19 см. Расход составил около 45 грамм пряжи.

Алгоритм работы:

Каждый ряд начинаете с воздушной петельки, а завершаете полустолбиком с накидом. Цвета можно менять в произвольном порядке, создавая при этом неповторимый узор. Для нового оттенка провязываете полустолбик без накида.

  1. Основа: набираете цепочку из воздушных петель, образуете из них кольцо при помощи полустолбика без накида.
  2. Первый ряд: 8 столбиков без накида ввязываете в полученное кольцо.
  3. Второй: в каждую петельку в предыдущем ряду делаете по 2 столбика без накида. Всего должно получиться 16.
  4. Третий: вяжете 2 столбика без накида, затем ещё два, но уже добавляете их в каждую третью петлю, получая при этом 21.
  5. Четвёртый: делаете 1 столбик без накида, после уже по 2 через каждые семь петелек. В итоге 24.
  6. Пятый: 2 столбика без накида, следующие два в каждую третью петлю. Всего 32. Меняете цвет.
  7. Шестой: сейчас нужно сделать треугольник. Набираете 3 воздушные петельки, ввязываете столбик без накида в первую петлю, пропускаете 1 петельку в предыдущем ряду и провязываете столбик без накида во вторую петлю снова в предыдущем ряду. Повторяете этот шаг 16 раз. Берёте новый цвет, делаете столбик без накида.
  8. Седьмой: набираете 3 воздушные петельки на подъём, затем провязываете 2 столбика с накидом в просвет между первыми двумя треугольничками и завершаете одним столбиком без накида, который будет за верхушку фигуры. Теперь ввязываете три столбика с накидом в петлю в предыдущем ряду, расположенную между треугольниками и заканчиваете столбиком без накида в качестве верхушки. Повторяете от последних трёх столбиков до конца ряда. Меняете цвет.
  9. Восьмой: обвязываете без каких-либо прибавлений столбиками без накида.
  10. Девятый: аналогично. Берёте другой оттенок.
  11. Повторяете с 6-го по 9-й ряд, пока изделие не приобретёт нужный размер. Совмещаете заднюю и переднюю сторону и связываете их друг с другом по краям столбиками без накида, используя контрастную нить.
  12. Петелька: набираете 12 воздушных петель, соединяете с основанием при помощи столбика без накида. Переворачиваете будущую подставку, обвязываете петельку столбиками с накидом и завершаете столбиком без накида в основную часть. Обрезаете кончик нити, прячете его и проглаживаете изделие. Готово!

Пробуем смастерить яркую весеннюю подставку-ромашку

Чудесное приспособление в виде ромашки принесёт в Ваше кухонное царство частичку солнечного тепла и летнего настроения.

Описание работы:

Набрать 7 в.п. и замкнуть в кольцо.

1 ряд: сделать 3 в.п. (воздушная петля), а затем 15 с.с.н. (столбик с накидом).

2 ряд: снова 7 в.п., 3. в.п. за ширину лепесточка, 4 с.с.н., где первый столбик ввязать в последнюю петлю цепочки из 7.в.п., далее 2 п.с.н. (полустолбик с накидом), с.с. (соединительный столбик) к предшествующему ряду. 7 в.п. Один с.с.н. ввязать в предыдущий лепесток с изнанки. Перевернуть работу на лицо. Сделать 3 в.п., 4 с.с.н., 2 п.с.н и с.с. Вязать далее по этому же принципу (от 3 в.п.), чтобы в итоге получить 15–16 лепесточков.

3 ряд: по схеме либо сделать 3 с.с.н. для каждой перемычки.

4 ряд: обвязать всё с.б.н (столбик без накида) до конца.

Всё! Диаметр такой подставки – 15 см, при использовании крючка № 5. Смело размеры под свои нужды. А ещё посмотрите на другие вдохновляющие ромашки:

Видео по теме статьи

Пора приступать к практическим видео урокам и своими глазами убедиться, что при правильном творческом подходе и кропотливой работе можно получить такую дорогую вещь, который Вы никогда не сможете отыскать ни в одном магазине. Удачи!

Комментарии:
Оставить комментарий