» » Декор одежды Хендмейд своими руками

Декор одежды Хендмейд своими руками – новая жизнь старых вещей  

В современном ритме жизни мода меняется изо дня в день. Несколько лет назад на пике популярности были джинсы с заниженной талией, а совсем недавно стали покупать с завышенной. Переделка одежды не такое уж и нелепое занятие, ведь жалко выкидывать вещь хорошего качества, только потому,  что в нынешнем сезоне ее фасон или цвет не актуален. Вещи стопками хранятся в шкафах, коробках, ящиках и ждут, пока до них дойдет дело, и их выбросят.  Но зачем до этого доводить, если в старые вещи можно вдохнуть новую, не менее яркую жизнь. В сегодняшнем мастер-классе на тему хендмейд-декора различной одежды быстро и просто своими руками мы предлагаем несколько идей для обновления гардероба. И важно заметить, что вы станете обладателем действительно эксклюзивных вещей, ведь встретит кого-то в подобной одежде просто невозможно.

Займемся декором старого свитера. Этот вариант не требует особых затрат, но выглядеть будет совсем не дешево. Декорировать будем контрастной строчкой.

Рассмотрим идеи пошагового декора одежды Хендмейд своими руками

Для работы понадобятся:

  • Свитер;
  • Нитки мулине для вышивания;
  • Игла;
  • Ножницы.

Почему нужно брать нитки именно для вышивания? Ответ заключается в том, что сделаны они из хлопка, поэтому отлично сидят на одежде, также представлена для выбора широкая цветовая палитра (более 100 расцветок), нить эта гладкая, что очень удобно в работе и, немаловажный момент, стоимость этих ниток невысокая. Потратите копейки, а получите дизайнерский свитер.

Нитка состоит из 6 прядей, которые хорошо друг от друга отделяются. В зависимости от выбранной длины строчки, будем использовать от 1 до 6 прядей. Если свитер плотный и мешковатый – то 6 нитей, если тонкий и в обтяжку – до 3 нитей.

Строчку нужно строить по принципу  «назад иголку». Шов этот для данной работы подходит хорошо, так как им можно сделать ровную линию, а ткань не будет стягиваться.

Вденем нитку в иголку, завяжем узелок и приступим к прокладыванию строчек. Важно стараться продевать иголку между петлями, а не через них. Рекомендуется начинать строчку от плечевого шва в обратном ему направлении. Длина стежка регулируется вами, в зависимости от того, как вы задумали.

Вводим иглу и подтягиваем нить таким образом, чтобы стежок был аккуратным. Главное не перетянуть его. Выводим иглу рядом с первым стежком и снова вводим на длину нового стежка. Таким образом, продолжаем делать шов, до тех пор, пока не достигнем желаемой длины.  Наша строчка будет с «исчезающим» эффектом, делаем это просто, каждый последующий стежок начинаем дальше от предыдущего и ближе к концу шва. Нужно делать более длинные стежки с изнаночной стороны и более короткие с лицевой. В конце шов закрепляем узелком.

Строчки делаем там, где больше нравится. Наши строчки расположены вертикально от плечевого шва, такой вариант больше привлекает внимание к лицу и шее. Можно сделать строчку на всю длину свитера, или расположить их по диагонали.

Свитер с декоративными элементами в виде контрастных швов уже не выглядит уныло.

Вашему вниманию предлагается еще один вариант хендмейддекора при помощи бусин или пайеток. Такой вариант отлично подойдет к  Новому году, так как вещь будет сверкать, искриться и выглядеть нарядно.

Для работы понадобятся:

  • Свитер или топ;
  • Нитки мулине для вышивания;
  • Игла;
  • Ножницы;
  • Пайетки или бусины.

Пайетки будем использовать черные переливающиеся, серебристые и черные в серебристую крапинку. Вы можете использовать любые понравившиеся расцветки.

Пайетки будем пришивать на рукава. Также, несмотря на блестки, этот свитер можно носить на работу, накинув сверху пиджак. Пришиваем пайетки от манжета к плечу. Так же можно применять шов «назад иголку». Стежки должны быть длинными, чтобы пайетки немного перекрывали друг друга.

Чередуем разные пайетки рядами и получаем вот такой необычный, но очень простой в исполнении декор. Мы выполнили 5 рядов, но вы можете сделать столько, сколько вы пожелаете. Место для декора на одежде также не принципиально. Можно задекорировать горловину, центр свитера или карманы.

Свитер получился очень интересный, он отлично подойдет для коктейльных вечеринок, достаточно добавить классические брючки, туфли на каблуках и накинуть сверху модное пальто.

Самое главное в хендмейддекоре – это способность и желание экспериментировать со своей одеждой. Процесс этот очень интересный и увлекательный. Главное помнить, что все должно быть в меру.

А в заключение хотим предложить несколько интересных идей декора одежды быстро и пошагово своими руками. Возможно, какой-то вариант вам приглянется, и вы захотите воплотить его в жизнь, или у вас появятся собственные идеи, ничуть не хуже представленных. Приятного просмотра!

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=L_KQfD4NRfc]

Комментарии:
Оставить комментарий