» » Выкройка брюк для беременных

Варианты выкроек брюк для беременных на примере брюк-бананов и штанов на резинке, а также советы по переделке штанов, имеющихся в гардеробе

Беременные женщины, несомненно, отличаются особой красотой и таинственностью, ведь готовы принести в этот мир ещё одну жизнь. Беременная женщина хочет выглядеть стильно, и по понятным причинам желает обновить свой гардероб. Но далеко не всегда дама с животиком в продаже может подобрать для себя одежду удобную, а тем более красивую. В этом случае отличным вариантом станет изготовление предметов гардероба собственными силами, в чем вам поможет выкройка брюк как раз специально для беременных.

Займемся переделкой готовых брюк с выкройками для беременных

Самым простым способом изготовления вещей для будущей мамы является модернизация уже имеющегося предмета гардероба.

Вся суть изменения брюк для беременных сводится к добавлению эластичных элементов в области живота. В качестве для материалов лучше всего применять ткань, которая хорошо растягивается, а именно трикотаж высокого качества, вискозу, лайкру, смесь хлопка и эластана. Эти ткани отлично ложатся по фигуре и помогают избежать вшивания резинок.

Процесс пошива новых брюк обязательно должен сопровождаться примерками. Только в таком случае можно получить удобный предмет гардероба.

Первым делом необходимо надеть брюки, предназначенные для переделки, не застёгивая пуговицы и молнию, и, стоя перед зеркалом, полукругом очертить контур животика. Затем, отмеченная область и пояс вырезаются и заменяются фрагментом из тянущегося материала. При этом нельзя допускать, чтобы вшиваемая ткань сильно натягивалась. Шов с изнаночной стороны желательно обверлочить, или просто прошить зигзагообразной строчкой.

Второй вариант изменения брюк связан с распарыванием боковых швов и избавления от верхней части переда. Снизу срез должен проходить немного выше шагового шва. В брюках с застёжкой в виде молнии этот этап немного облегчается – срез нужно прокладывать непосредственно под ней.

Описанная часть вырезается, а в замен ей вшивается широкая полоса из эластичной ткани. Плюс такого способа переделки заключается в том, что можно предусмотреть ношение брюк на протяжении всего периода беременности. Для этого полоса берётся с расчётом запаса, в лишняя ткань на боках собирается в аккуратные складки, которые распарываются при необходимости.

Если планируется носить новые брючки в течение всей беременности, то полосу можно взять с запасом и излишки ткани собрать в красивые складки на боках, распарывая их по мере необходимости.

Пошив брюк-бананов.

Яркие восьмидесятые остались в памяти многих не только удивительными музыкальными исполнителями, но и особым стилем в одежде. И в дань того чудного периода времени будущая мама может добавить в свой гардероб брюки-бананы, пошитые своими руками.

Брюки такого типа одинаково хорошо смотрятся на женщинах любого возраста и комплекции, ведь при грамотном раскрое не только не ухудшают фигуру, но и визуально её корректируют. А также отлично смотрятся с любым типом обуви, что облегчает её выбор и позволяет носить удобную обувь без ущерба для образа.

Бананы представляют собой брюки, суженные в низу и расширенные сверху. Для такого фасона рекомендуется использовать вискозный и шёлковый трикотаж. Предпочтения лучше отдать ярким цветам.

Выкройка представлена на фото:

По крою брюки-бананы практически ничем не отличаются от широких пижамных штанов. К слову, последние, если имеются, можно смело брать за основу, для выкроек и снятия размеров.

Этапы шитья очень просты и состоят из основных четырёх:

  1. Делается выкройка.
  2. Намечаются и вырезаются детали.
  3. Шаговые швы тщательно сшиваются оверлоком.
  4. Сшиваются половинки брюк.
Брюки на резинке для беременных.

Большинство брюк обладают тугим фиксированным поясом, что порой доставляет сильный дискомфорт женщинам в положении. То ли дело брюки на резинке. Они удобны, не давят на талию и округлившийся живот, не крутятся, не съезжают сверху и не задираются снизу. Словом, будут очень полезны женщинам не только до, но и после родов.

Выполняются брюки такого типа в любом желаемом фасоне. Вы можете пошить себе брюки прямого кроя, если являетесь приверженкой классики, или остановить свой выбор на спортивном варианте. Объединяет их всех наличие удобного эластичного пояса, у которого так же есть различные варианты исполнения. Например, можно выбрать широкую резинку или предпочесть ей узкую, продублированную шнурком. Главное помнить, что любая резинка по длине должна быть меньше объёма талии минимум на семь сантиметров.

Пример выкройки брюк на резинке для беременных представлен на рисунке:

Основные этапы шитья брюк с эластичным поясом:

  1. сшивание подготовленных по выкройке деталей;
  2. обработка швов;
  3. отделка срезов оверлоком;
  4. вшивание резинки в пояс.

Полученные брюки можно декорировать на усмотрение мастерицы. Например, вы можете дополнить их функциональными накладными карманами, которые хорошо будут смотреться на брюках спортивного стиля.

Видео по теме статьи

И несколько интересных видео для закрепления результата.

Комментарии:
Оставить комментарий