» » Сова своими руками из ткани

Сова своими руками из ткани: простой мастер класс с выкройками, шаблонами и подробными пояснениями

Сова – не только умная и красивая птица, но и популярный сегодня символ. Считается, что детям такая игрушка придает спокойствие, усидчивость и терпение, повышает способности к обучению; молодым девушкам дарит таинственность и женственность; юношам – силу; а людям, испытывающим денежные трудности – финансовое благополучие. А если смастерить сову своими руками быстро и просто из ткани или других материалов, то сила подобного талисмана возрастет многократно.

Если кажется, что сшить лесную красавицу сложно и для этого необходимо обладать способностями к портняжному делу, то это ошибка. Справиться с созданием изделия могут даже дети, которые с удовольствием примут участие в рождении нового друга семейства.

Шьем сову своими руками из ткани в пошаговом МК

Чтобы сшить несложную сову из ткани, не требуется приобретать особых материалов. Все нужное найдется дома. Так, для этого понадобятся:

  • Выкройка либо шаблоны (скачайте и распечатайте на принтере, либо перерисуйте от руки);
  • Кусочки ткани;
  • Нитки;
  • Ножницы, иголка;
  • Пуговицы и другой декор;
  • Клей (если будет изготавливаться аппликация);
  • Наполнитель (холофайбер, ткань, обычная вата и т.п. для объемной игрушки).

Список небольшой, а простор для фантазии – огромный. Ткань можно выбрать любую, но она не должна рассыпаться по краям и просвечивать. Для поделки подойдет старая одежда, например, джинсы, яркие сарафаны, пиджак и даже махровое полотенце. Каждый раз, даже с одинаковой выкройкой, результат будет получаться разным, но всегда отличным.

Первое, что можно сделать из ткани – это аппликация. Самый простой и быстрый вариант, с которым без труда справятся и дети, и новички рукодельного мира. Для этого можете взять данную схему или те, что представлены ниже.

  1. Рисуем от руки, либо печатаем на принтере понравившийся шаблон. Для начала стоит выбрать несложный, из 6-8 элементов. Лучше всего, если он будет изготовлен из плотного материала, например, картона или старой коробки;
  2. Распределяем имеющиеся кусочки ткани по частям тела совы. Для аппликации лучше всего использовать фетр – его края достаточно плотные, и не требуют обработки. Основу можно сделать цветной, брюшко – однотонным (либо наоборот). Главное – избежать большого количества пестрых деталей, но и это допустимо, если задумывается веселая шуточная игрушка;
  3. Карандашом, тонким мелом либо кусочком высохшего мыла обводим контур шаблона и переносим его на ткань;
  4. Вырезаем детали по контуру и собираем будущую совушку. Если результат устраивает – беремся за клей и тщательно проклеиваем все детали. Последовательность можно выбрать любую (либо начать с мелких элементов, либо напротив – с брюшка);
  5. Готовой игрушке необходимо дать высохнуть в проветриваемом месте хотя бы 6-8 часов, чтобы клей просох, а неприятный запах от него выветрился.

Ниже представлены схемы, которые можно распечатать и использовать для создания самых разных ярких аппликаций совы.

Вы можете использовать фетр либо обычную ткань.

Техника аппликации подойдет также для декорирования детской одежды, сумок и постельных принадлежностей. Например, очень красиво совы будут смотреться на подушке.

Создаем совушку из ткани быстро и просто с подробным описанием

Если техника аппликации освоена, можно переходить к освоению техники шитья. Лучше всего работать с мягким фетром, однако подойдет практически любая ткань, которая имеется в наличии. Поскольку для изготовления совушки в данном случае понадобится работать с ножницами и иголкой, необходимо соблюдать осторожность. Если в создании игрушки участвуют дети, они обязательно должны находиться под контролем взрослых. Сам же процесс достаточно прост. Отличий от предыдущей техники два: для крепления элементов будем использовать иголку с ниткой, а чтобы сова получилась объемной – наполнитель.

  1. Как и в предыдущей технике, находим понравившийся шаблон или выкройку либо придумываем его самостоятельно. Переносим на ткань, вырезаем детали будущей совы.
  2. Для того чтобы пришить одну деталь к другой (крылышки, глазки, пузико) лучше всего использовать ручной шов под названием «вперед иголку». Техника его выполнения в том, что один стежок делается с лица, другой снаружи. Длина стежка и пропуска на лицевой части изделия получается равной.
  3. Сшив между собой детали лицевой и обратной стороны совушки, приступаем к главному – сшиванию двух половинок совы. Для этого необходимо совместить детали, скрепить их швейными булавками и прошить таким же способом «вперед иголку», оставив примерно 2-3 см не зашитыми.
  4. Сквозь оставшееся отверстие набиваем игрушку наполнителем.
  5. Завершаем шов и прячем конец нити внутри игрушки.
  6. Получившееся изделие можно декорировать, приклеив ему пластиковые глаза, бантики, пуговички, кармашки, галстуки-бабочки и т.п.

В зависимости от использованной выкройки, могут получиться самые разнообразные совята.

Пришив к получившейся игрушке петельку, можно использовать ее в качестве украшения для интерьера (детской кроватки, елки, камина, книжных полок) или брелока для ключей.

Видео по теме статьи

Еще несколько способов, как сшить сову из ткани вы узнаете, посмотрев видео мастер классы.

Комментарии:
Оставить комментарий