» » Как сплести браслет из резинок: чешуя дракона

Как сплести браслет Чешуя дракона из резинок с использованием различных инструментов: на станке, рогатке, вилке или пальцах

Браслет из резинок в технике плетения «чешуя дракона» – это разноцветная сеточка, в которой силиконовые резинки переплетены между собой в шахматном порядке. В зависимости от выбора используемого инструмента такой браслет будет отличаться лишь по ширине. Например, на станке Монстр Тейл вы получите широкий аксессуар в 8 и более рядов, которые соответствуют количеству столбцов на инструменте. При плетении же на рогатке или обыкновенной столовой вилке – браслет всего в 4 ряда. Несмотря на значительное сокращение рядов и ширины браслета, готовое изделие не теряет своей оригинальной ажурной формы и стиля. Сегодня мы расскажем, как сплести самостоятельно стильный браслет из небольших резинок чешуя дракона на вилке или рогатке.

Этот мастер класс наглядно покажет, что и тонкий браслет в технике плетения «чешуя дракона» на рогатке имеет место быть. Этот узкий аксессуар чем-то схож с другой техникой плетения «Тротуар», на фото для сравнения изображены оба этих браслета. Слева воздушная сеточка чешуя дракона, справа плотный тротуар.

Как сплести браслет из резинок в технике плетения «Чешуя дракона» на рогатке

Для работы понадобится:

  • Резинки зеленого цвета в количестве 20-24 штук
  • Синие резинки также в количестве 20-24 штук
  • Рогатка
  • Пластиковый крючок для вязания №4
  • S-образная пластмассовая застежка

Рогатка берется в руку в направлении желобками к себе. Резинка зеленого цвета, перекручиваясь в восьмерку, нанизывается на столбцы рогатки. Только эта первая резинка нанизывается подобным образом, все остальные резинки нанизываются обычным способом без каких-либо перекручиваний. На рогатку нанизывается резинка синего цвета.

Затем при помощи тонкого крючка для вязания цепляется внешняя сторона нижней зеленой резинки, которая далее сбрасывается в середину инструмента. Таким способом начинается плетение чешуи дракона на рогатке.

На инструмент нанизывается еще одна резинка зеленого цвета, на которую при помощи крючка сбрасываются с правого зубчика рогатки две нижние резинки синего и зеленого цветов.

Следующей по порядку идет резинка синего цвета. Все последующие резинки нанизываются поочередно по цвету через одну. На эту синюю резинку сбрасываются в середину две нижние резинки с левого зубчика рогатки.

Данная схема нанизывания и сбрасывания резинок крючком повторяется до тех пор, пока не израсходуются все подготовленные заранее резинки. Каждый раз при нанизывании новой резинки на инструмент необходимо крючком сбрасывать по две нижние резинки с зубчика, на котором их оказалось три.

После того, как все резинки вплетены в будущий аксессуар, на рогатке должно остаться три петли: две петли на одном зубчике и одна на противоположном, как это показано на фото.

С зубчика рогатки, на котором нанизано две петли, сбрасывается при помощи крючка одна резинка в середину между зубчиками. Вторая оставшаяся на этом столбике резинка переносится на противоположный зубец.

После всех этих манипуляций изделие из резинок слегка натягивается пальцами, и обе резинки на зубчике цепляются крючком S-образной застежки.

Практически готовый аксессуар снимается с рогатки. Начальная резинка, перекрученная восьмеркой, нанизывается на крючок. Браслет натягивается на крючке и цепляется стартовыми петлями ко второму свободному крючку застежки.

Вот и все, браслет из резинок двух цветов в технике плетения «Чешуя дракона» готов!

Пробуем создать аксессуар на вилке и на станке

Вместо рогатки вы можете использовать обыкновенную столовую вилку. Алгоритм плетения будет тот же, если вы решите плести браслет из двух видов резинок. В этом случае два зубчика вилки будут равняться одному столбцу рогатки. Если же вы решите использовать все 4 зубчика вилки по назначению, тогда придется увеличить количество резинок и технику выполнения в два раза. В первом ряду будет нанизываться не одна резинка, закрученная восьмеркой, а две, то же самое касается и последующих рядов. В результате у вас получится браслет не из двух рядов, а уже из четырех, что значительно увеличит его ширину. В этом случае можно использовать не два, а например, четыре вида цветных резинок.

Чешуйчатый браслет на станке плетется тем же способом, что и на рогатке. Важным условием является лишь то, что станок должен быть разборным, ведь для плетения этого ажурного украшения необходимо снять все крайние ряды столбцов станка и оставить лишь один центральный. Количество оставленных столбиков зависит лишь от возможностей вашего инструмента и желания, главное, чтобы их число было кратным 2. Делается это для того, чтобы резинки нанизывались сразу на пару столбиков.

Также не стоит забывать о шахматном расположении резинок. Первый ряд для станка в 8 столбцов плетется следующим образом: на столбики под номерами 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8 нанизывается по одной закрученной восьмеркой резинке. Второй ряд резинки того же цвета нанизываются на столбики под номерами 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7. Крючком цепляются и поэтапно сбрасываются в центр между столбиками резинки с тех столбов, где их больше одной. Следующие ряды набираются по этой же схеме, но уже без перекручиваний резинок.

Видео по теме статьи

Как видите, браслет из резинок в технике плетения «чешуя дракона» можно изготовить и без станка при помощи рогатки, вилки или даже просто плести на пальцах. Все эти способы более подробно можно изучить в нашей подборке видео роликов. Приятного просмотра!


Комментарии:
Оставить комментарий