» » Полустолбик с накидом

Полустолбик с накидом: как связать базовые элементы при помощи крючка

Вязание при помощи крючка позволяет создавать оригинальные и неповторимые изделия своими руками. Процесс занятия прикладным творчеством очень увлекательный и приятный. Однако для того чтобы создавать оригинальные композиции при помощи крючка, вам необходимо освоить несколько базовых элементов этого вида прикладного творчества. Мы предлагаем в своей статье подробное описание процесса формирования такого элемента вязания как полустолбик с накидом.

Перед началом процесса обучения вязанию базовых элементов вам необходимо подобрать подходящие для вашего изделия нитки и вязальный крючок. Также вам необходимо научиться читать схемы и обозначения для вашего узора и изделия.

Вяжем полустолбик с накидом: основы вязания базового элемента

Подобрав подходящие вязальные нитки и крючок, можно приступать к процессу обучения формированию базовых элементов конструкции. Держите крючок, как столовый нож или как карандаш, в зависимости от того, как вам более удобно. Любое изделие необходимо начинать создавать с формирования воздушных петель, на которых в дальнейшем будут создаваться полустолбики с накидом, столбики с накидом или без него и многое другое.

Самое простое вязание после формирования воздушных петель, это столбик без накида. Постоянно тренируясь работать крючком, вы научитесь качественно и четко вязать сложные и красивые узоры и рисунки. В процессе длительных тренировок и уроков рукоделия вы сможете быстро и точно понимать схемы вязания, и благодаря обозначениям создавать понравившиеся ажурные изделия. Вы даже сможете придумывать самостоятельно все детали конструкции.

Если цепочка из воздушных петелек сформирована правильно, не слишком туго и не слишком свободно, то отыскать нужную петлю не составит особого труда. Не должно возникать у вас сложностей и с захватом нитки, если правильно подобран вязальный крючок. Сделав дополнительную воздушную петлю, введите крючок в косичку и захватите нить, проденьте ее. Остается на крючке две петельки. Теперь необходимо захватить рабочую нить и протянуть ее через все петли. На крючке у вас располагаться всего одна петля.

Когда вы уже сможете качественно овладеть навыком вязания столбиков без накида, попробуйте перейти к более сложному виду элементов– полустолбик с накидом. При помощи крючка начинайте формировать воздушные петли. Сформируйте накид крючком, то есть оберните рабочую нить вокруг инструмента. После этой манипуляции необходимо ввести вязальный инструмент в петлю предыдущего ряда или цепочку воздушных петель и протянуть рабочую нить. На нем должно разместиться три петельки. Петлю, которая ближе к самому крючку, необходимо захватить и протянуть дальше через две оставшиеся. После таких манипуляций вы сформируете полустолбик с накидом.

Теперь вы можете начинать чередовать элементы полустолбика с накидом со столбиками без накида. Полустолбик и столбец с накидом в исполнении практически одинаковые. Начинайте ваше вязание так, словно собрались формировать то, что ранее уже хорошо освоили - полустолбик с накидом. Когда на инструменте у вас остается три петли, сформируйте за заднюю стенку накид и провяжите две петли сразу. Затем - снова накид и соедините оставшиеся две петли в одну. В результате таких необычных манипуляций вы сформировали столбик с одним накидом. Немного тренировки - и вы сможете при помощи крючка создавать понравившиеся вам вещи.

Разбираем простой и оригинальный узор вязания при помощи полустолбиков

Попробуйте выполнить очень простой и быстрый узор с использованием простых полустолбиков с накидом. Для этого вам необходимо сделать цепочку из воздушных петелек. Затем вам необходимо проделать следующие действия с крючком:

  1. Наберите три петли и сделайте столбец без накида.
  2. Наберите четыре петли и сформируйте полустолбик с накидом.
  3. Сформируйте пять петель, а затем столбец с накидом.
  4. Наберите шесть петель, а затем сделайте столбик с двумя накидами.

После этого вяжите все в обратном порядке, пока не образуется зубчик. Соедините при помощи полустолбиков два вязанных элемента, а также попробуйте обвязать крючком края рукавов, воротника или шарфа. Так вы лучше освоите разнообразное применение такого элемента вязания крючком как полустолбик.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам для ознакомления подборку тематического видео к статье. В предложенном материале вы сможете найти все ответы на оставшиеся после прочтения статьи вопросы. Надеемся, что материалы будут полезными и интересными для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий