» » Пинетки «зефирки»: видео уроки

Пинетки «зефирки»: видео уроки, мастер классы по вязанию и идеи для вдохновения

Пинетки – это удобная мягкая обувь, предназначенная для детей разных возрастов, хотя и для взрослых тоже существуют подобные модели, выполняющие роль домашних тапочек. Сегодня большой популярностью пользуются пинетки-«зефирки», видео-уроки, инструкции и советы по их вязанию Вы найдете в этой статье.

Вяжем пинетки-«зефирки»: видео-уроки для начинающих мастеров

В видео уроках пошагово рассказывается, как связать различные модели пинеток «зефирок». Из них вы подробно узнаете, как связать эту эффектную модель крючком и спицами, а также в виде тапочек для взрослых.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D1GH49E36I4]


Несмотря на то, что вяжутся пинетки «зефирки» довольно просто, получаются они очень красивыми и необычными. Отметим также, что эта модель одинаково подходит как для мальчика, так и для девочки, достаточно грамотно подобрать расцветку и дополнительные украшения.

Обратим внимание на некоторые нюансы, актуальные при вязании «зефирок»:

  1. Эффектно смотрятся «зефирки», выполненные из двух оттенков пряжи. Для этого при вязании «гармошки» для мыска чередуют полоски разных цветов.
  2. Такую модель пинеток можно украсить помпонами, пуговицами, лентами, цветами и т.д.
  3. Манжет чаще всего выполняется в виде отворота, по желанию его можно связать крючком или в виде резинки.

Таким образом, взяв за основу практически любой мастер класс по вязанию «зефирок» из предложенных ниже, можно создать абсолютно уникальные, оригинальные пинетки.

Такие пинетки сможет связать даже самая неопытная рукодельница, достаточно лишь точно следовать описанным ниже шагам.

Приготовим детскую пряжу двух цветов, спицы подходящего размера. Если это будет летняя модель, то стоит отдать предпочтение натуральной хлопковой пряже, для теплых пинеток потребуется детская шерсть или полушерсть.

  1. Набираем на спицы нитью основного цвета 22 петли, вяжем платочной вязкой 30 рядов.
  2. Закрываем 8 петель в начале ряда, остальные 14 продолжаем вязать следующим образом: 4 ряда лицевой гладью вторым цветом, 4 ряда изнаночной гладью основного цвета, повторить 6 раз.
  3. Провязываем еще 4 ряда лицевой гладью, складываем получившееся изделие, выполняем боковой шов.
  4. Выполняем шов по линии стопы с изнаночной стороны.
  5. Стягиваем ниткой «гармошку» по линии мыска.
  6. Украшаем мысок по своему усмотрению.

Красивая обувь для маленьких ножек готова!

Как правильно связать пинетки-«зефирки» без шва на подошве?

Вещи без шва считаются самыми комфортными для малышей. Пинетки «зефирки» тоже можно связать спицами так, что части подошвы сшивать не потребуется, и поэтому они будут очень удобны для ребенка.

Для вязания таких пинеток потребуется детская пряжа (около 50г), спицы №3, крючок. По представленным расчетам петель получаются пинетки, размером для новорожденных.

Ход работы:
  1. Набираем на спицы 34 петли, при этом оставляем «хвостик» из нити для последующего сшивания пятки. Провязываем 29 рядов платочной вязкой (то есть все ряды лицевыми петлями).
  2. В 30 ряду закрываем 17 петель, оставшиеся 13п довязываем лицевыми.
  3. Далее вяжем так: 4 ряда лицевой глади, 4 ряда изнаночной – повторить 6 раз.
  4. Провязываем еще 4 ряда лицевой глади, затем сгибаем эту часть изделия к противоположной стороне и сшиваем швом петля в петлю (за открытые петли).
  5. Сшиваем заднюю часть.
  6. Стягиваем верхний край «гармошки», это будет мысок.
  7. Верхнюю часть пинетки можно обвязать спицами (например, резинкой, набрав петли из кромочного ряда по кругу), либо крючком.

Пинетки готовы, по желанию их можно дополнительно декорировать.

Описание этой работы можно использовать в качестве основы для вязания пинеток больших размеров и любых других расцветок.

Эта замечательная модель пинеток отлично подходит для вязания домашних уютных тапочек для взрослых. Об этом наш следующий мастер класс.

Для их вязания потребуется толстая пряжа двух цветов и спицы №5. Ход работы будет примерно таким же, как над детскими пинетками.

  1. Набираем на спицы 30 петель, вяжем платочной вязкой 30 рядов.
  2. С 31 по 34 ряд выполняем убавки по одной петле в верхней части, с 35 по 38 ряды делаем прибавки по одной петли.
  3. Провязываем еще 30 рядов чулочной вязкой.
  4. Закрываем 13 петель, продолжаем вязать так: 4 ряда лицевой гладью одним цветом, 4 ряда изнаночной гладью другим цветом, повторить 6 раз, провязать еще 4 ряда лицевой гладью.
  5. Выполняем боковой шов, а также вдоль стельки. Верхнюю часть «гармошки» стягиваем. Декорируем помпонами. Тапочки готовы!
Комментарии:
Оставить комментарий