» » Укороченные ряды спицами

Укороченные ряды спицами: подробный мастер класс по их выполнению

Наверняка, каждой начинающей вязальщице, рано или поздно приходится сталкиваться с таким понятием, как укороченные ряды при помощи спиц. Но вот как их правильно выполнять, и для чего они собственно нужны, знают далеко не все.

Частичное вязание рядов (синоним интересующего нас понятия) дает возможность выполнить плавный спуск, а также придать правильную форму изделию. Несомненным преимуществом является то, что вязать таким образом можно в любой части изделия, как с лицевой, так и с изнаночной стороны, а иногда и с обеих сторон сразу.

Суть такого метода вязания заключается в недовязывании некоторого количества петель в лицевом ряду, после чего изделие переворачивают на изнаночную сторону и вяжут до конца ряда. Следующий же лицевой ряд вяжут полностью, не оставляя непровязаных петель. При этом, одна сторона полотна выходит длиннее другой.

Вяжем укороченные ряды спицами с описанием и схемами

Укороченные ряды применяются:

  • при вывязывании вытачек и складок;
  • для создания ростка при вязании реглана сверху;
  • для создания ростка при вязании штанов или колгот;
  • при вязании кокеток;
  • для вывязывания пятки на носках;
  • для достижения максимально ровных скосов в плечах;
  • при вывязывании горловины;
  • для создания ровного полукруга у юбок.

Конечно, с первого взгляда, такой метод вязания может показаться крайне сложным и не выполнимым, но наш подробный мастер класс очень скоро поможет освоить все возможные приемы этой техники вязания и обязательно убедит вас в обратном.

Основные способы вязания укороченных рядов.

Способ № 1. Укороченные ряды с накидом.

Вяжем полотно с лицевой стороны до того места, в котором необходимо повернуть работу на другую сторону. Перевернув на изнаночную сторону полотно, делаем накид и продолжаем вязание до конца ряда изнаночными петлями.

В дальнейшем лицевом ряду этот накид и следующую за ним петлю провязываем вместе лицевой.

Чтобы выполнить это же действие, но с изнаночной стороны, необходимо, дойдя до нужного места, и перевернув роботу на лицевую сторону, также выполнить накид и провязать ряд до конца лицевыми петлями. После этого, дойдя до накида, нужно снять его на правую спицу, а следующую за ним изнаночную петлю аккуратно перевернуть на другую сторону и оставить на левой спице. Дальше накид необходимо вернуть на левую спицу, а правую завести сзади и снизу сквозь перевернутую петлю и накид, зацепив рабочую нить, и провязать изнаночной.

Способ №  2. Укороченные ряды с обвитой петлей.

Вяжем полотно с лицевой стороны до места поворота, после чего следующую лицевую петлю снимаем на правую спицу. Рабочую нить при этом, нужно перебросить за этой петлей на перед, вернуть ее на левую спицу и перевернуть вязание. Петля получается как бы обвитой. После этого, рабочую нить опять перебрасываем к себе и заканчиваем ряд. Далее, провязав следующий ряд, с лицевой стороны полотна необходимо подхватить правой спицей спереди и снизу образовавшийся накид и лицевую петлю, провязать их лицевой.

С изнаночной стороны в месте переворота следующую петлю снимаем на правую спицу, а рабочую нить заводим от себя и возвращаем петлю на место. Переворачиваем полотно и вяжем дальше. Дойдя до обвернутой пели, переворачиваем ее, предварительно сняв накид на правую спицу. Возвращаем накид, и, заводя правую спицу снизу за задние стенки, провязываем изнаночную петлю.

Способ № 3. Укороченные ряды с натянутой петлей

Вяжем полотно лицевыми петлями до места поворота. Перевернув вязание, снимаем последнюю петлю как изнаночную, а рабочую нить заводим от себя назад и натягиваем таким образом, чтобы образовалось две полупетельки, и продолжаем вязать. Дойдя до натянутой пели, она будет выглядеть так:

Далее, вставив правую спицу между двумя полупетлями, провязываем лицевую петлю.

Каждый из этих способов поможет Вам правильно выполнить частичное вязание рядов без дырок, что сделает изделие не только уникальным, но и идеальным внешне.

Актуальное видео по теме статьи

И в завершение нашего мастер класса, предлагаем Вам просмотреть несколько видео по интересующей теме, которые помогут усвоить материал в кратчайшие сроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AOhrncKf9cA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4vk2l27puU8]

Комментарии:
Оставить комментарий