» » Спортивная сумка своими руками

Спортивная сумка своими руками: идеи, советы, мастер-классы

Главное в процессе создания дизайна спортивной сумки быстро и пошагово своими руками определиться с предпочтениями и руководствоваться проверенными технологиями. Это несложно, для этого не нужны особые навыки, справиться может даже начинающий.

Шьем спортивную сумку своими руками из старых джинсов

Почти у всех они есть и довольно часто лежат без дела по той или иной причине: разонравились, перестали подходить по фигуре или просто порвались. Предлагаем Вам найти им применение и ознакомиться с мастер классом по изготовлению сумки из старых джинсов.

Необходимый материал: широкая джинсовая штанина, плотный картон (дно), широкая плотная лента (ручки), швейная машинка, однотонная плотная ткань, ножницы, мелок, молния.

1) Разрежьте штанину по боковому шву и сделайте из неё длинный прямоугольник. Подготовьте плотную ткань для дна и боковин. Тщательно прострочите дно.

2) К лицевой стороне пришейте ручки из ленты. Для надёжности пропустите через всю сумку.

3) Пришейте молнию. Сделайте дно: выверните сумку наизнанку, боковины сложите в форме ромба, прострочите по линии дна. Обстрочите плотный картон джинсой и вставьте на дно.

4) Готовую сумку можно украшать. А можно заранее найти джинсы с принтом или кусочки для отдельных элементов, карманов, например.

Вяжем женскую спортивная сумка крючком с узором из шишечек

Большую и удобную женскую сумку для тренировок можно связать крючком. Для декора добавим узор из шишечек.

Для изготовления Вам потребуется: 650 г пряжи (100% хлопок, 100 г/180 м), 130 см ленты для ремней (на ручки), крючок № 5, 50 см подкладочной ткани, спицы №4, молния 40 см.

Большая часть сумки провязывается нитью в два сложения.

Сначала дно. Набираем цепочку из 14 воздушных петель, вяжем его 38 рядами столбиков без накида. Не обрываем нить и продолжаем основную часть сумки круговыми рядами столбиков без накида. Затем каждый из двух вывязываем по 2 петли. Задняя сторона сумки получается по 38 петелек. К боковой части прибавляем по 4 петли, вывязываем в угловую петлю дна, после делаем два столбика без накида попеременно, уменьшаем на один. В угловую вновь провязываем 4 столбика без накида. Так, боковая часть сумки будет состоять из 24 петелек. Переднюю делаем аналогично, а вторую боковую в соответствии с первой. Когда провязан первый круговой ряд, переверните сумку и вяжите второй.  14-ую петлю боковой части делаем 3-мя столибка без накида. То же самое относится к другой стороне. После вяжем прямо столбиками без накида согласно фото схемы и получаем шишечки. В 33-м ряду вместо них делаем одну воздушную петлю. Теперь у Вас есть отверстие для шнурка. Аналогично поступаем с 33-м рядом задней стороны сумки. Должно получиться 33 ряда с шишечками, после чего провяжите ещё 10 по кругу, а 11-й цепляйте за петли 34-го.

Теперь займёмся ручками. Делаем ниткой в одно сложение. Набираем цепочку из воздушных петель, получая нужный размер. Обвязываем её столбиками без накида с двух сторон, прибавляя при этом по краям для придания округлой формы. Крайние петли первого ряда провязываем по 4 штуки вместе, а во втором делаем 2 петли по 4 раза.

Приступим к шнуркам. Набираем цепочку из воздушных петель нитью в два сложения так, чтоб длина составила 100 см.

Изготавливаем подклад по длине изделия, приделываем к внутренней части. Обшиваем ременную ленту той же подкладочной тканью, приделываем к ручкам, а те пришиваем к сумке. Продеваем шнур с кисточками в подготовленные ранее отверстия, завязываем бантик.

Изготовьте мужскую для тренировок и порадуйте любимого. Поверьте, он ещё нескоро забудет такой подарок, сделанный от всего сердца, и с удовольствием будет хвастаться друзьям из тренажёрного зала.

Необходимые материалы: не менее одного метра прочной ткани (лён с напылением или хлопок), утюг, швейная машинка, ткань на подклад и дублерин либо тонкий пластик (для прочности дна и стенок), нитки, молния, портновские булавки, линейка, мелок.

  1. Утюжим ткань с изнаночной стороны, делаем выкройку. Основа – дно прямоугольной формы, размещённое по центру. От него отмечаем 4 боковые стороны (обязательно вычисляем их длину). Закладываем ручки по 50 см в длину плюс припуски по 7 см. Ткань можно заменить репсовой лентой. Не забываем про припуски по 1,5 см для основной части и 5 см на верхний срез. Выкраиваем из подкладочной ткани копию основы. Обязательно делаем большие удобные карманы.
  2. Отгибаем верх на 5 см, прикалываем булавками молнию и прошиваем её по сгибу.
  3. Закалываем боковые части булавками, прошиваем, а после состыковываем с дном. Для придания сумке объёма отгибаем днище, заготавливаем два треугольника от стенки до стенки и, не обрезая, укрепляем дно. Измеряем полученное изделие, вырезаем из пластика или дублерина укрепляющие части и вставляем между подкладом и основой.
  4. Теперь ручки. Если у Вас репсовая лента, подворачиваем её и приделываемм. Для этого с каждой стороны отмеряем по 15 см. Кончики ленты подворачиваем и пришиваем по контуру и далее крест-накрест. Ручки из ткани прострачиваем с изнаночной стороны и после выворачиваем (проще всего для этого использовать английские булавки). Не забывайте отправить каждый шов.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам интересные видеоуроки по созданию спортивных сумок. Изучайте теорию, совершенствуйтесь на практике и проявляйте свою индивидуальность. Желаем удачи!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=jDdDvzFt8IE]

Комментарии:
Оставить комментарий