» » Цветочные мотивы крючком

Цветочные мотивы крючком своими руками, описание с конкретными примерами

Вязаные крючком изделия отличаются своей красотой. Они очень лёгкие, воздушные и на них можно увидеть неповторимые узоры. Цветочные узоры не являются исключением, а будут, пожалуй, даже очень хорошим примером. Сегодня тема нашей статьи звучит в духе цветочных мотивов при помощи обычного крючка.

Мы покажем вам на примерах, как связать тот или иной узор. Вместе с каждым уроком будет идти подробное описание и фото схемы с фотографией конечного изделия. Давайте же начнём!

Вяжем цветочные мотивы крючком: спиральные цветы по квадратам

Это очень простой и, в тоже время, красивый узор. С которым справится большинство новичков. Если во время прочтения описания у вас возникнут вопросы, то их можно решить при помощи схемы, которая будет представлена в конце статьи.

Данный мотив представляет собой четыре различающихся элемента, выполненных разными по цвету нитками. Давайте рассмотрим, как сделать такой цветок.

Элемент А.

Первый этап – создание цветка. Берём нить бежевого цвета и вяжем ей первые два ряда. Первый ряд делается из десяти воздушных петель, замкнутых в единое кольцо. Второй ряд выполняем путём вязания луча из двенадцати воздушных петель в одну, а затем и в обратную сторону. Во втором ряде оставляем три воздушные петли, которые потребуются для подъёма и столбик с накидом.

Второй этап. Делаем решётку вокруг цветка. Вяжем третий ряд. Для этого провязываем три столбика с накидом с изнанки и прикрепляем столбики с накидом ко второй половине луча и добавляем три воздушные петли с тремя столбиками накида. Четвёртый ряд делается из восьми клеток филейной сетки на двух разных лучах, расположенных на одной стороне. Пятый ряд делаем из восьми клеток филейной сетки на обоих лучах с обеих их сторон. Угол выполняется вязанием пяти воздушных петель, после этого – столбики с накидом, а за ними повторяются пять воздушных петель. Таким образом делается четыре угла.

Элемент Б.

Элемент Б делается также, как первый, но первые четыре луча необходимо обвязать полустолбиками, используя нити контрастного цвета.

Красивый мотив с цветами, напоминающими ромашки:

Этот узор также прост, как предыдущий и он не вызовет больших сложней у новичков. Фото схемы можно будет увидеть в конце урока.

Первый этап. Делаем основание. Основание состоит из шести рядов. Вяжем первый ряд, состоящий из восьми воздушных петлей, замкнутых в единое кольцо. Второй ряд делаем из двенадцати полустолбиков. В основе третьего ряда лежит чередование трёх воздушных петлей и двух воздушных петелек с одним столбиком накида. На протяжении всего ряда такое чередование повторяется двенадцать раз. Четвёртый ряд состоит из связи четырёх воздушных петелек с тремя столбиками накида. Эта связь должна иметь общую вершину. Пятый ряд начинаем с трёх воздушных петлей, после которых идёт следующая схема: два столбика с накидом плюс две воздушные петли плюс 2 столбика с накидом. Повторяем такую схему двенадцать раз. Шестой ряд будет заключительным и на него будет возложена роль дуги. Он начинается с трёх воздушных петель плюс 3 столбика с накидом, две воздушные петли и заканчивается тремя воздушными петлями.

Второй этап – создание сердцевины техникой бокового вязания попкорн.

Мастерим своими руками большую воздушную и очень лёгкую ромашку

Изделие, изображенное на фото, очень лёгкое и пышное. Но такая ромашка лёгкая не только в плане описания своих свойств, она очень просто в вязании.  И так, давайте приступим с вязания вот такого цветочного мотива.

Начнём с первого этапа, на протяжении которого мы должны будем связать два ряда. Весь ряд выполняется нитками красного цвета. Первый ряд представляет собой восемь воздушных петель, замкнутых в единое кольцо. Второй ряд делается путём шестнадцатиразового повторения цепочки из одиннадцати воздушных петель.

 Третий, четвёртый и пятый ряды будут сделаны нами исключительно белыми нитями. В третьем ряду, на вершине лепестка, делаем полустолбик с тремя воздушными петлями. Повторяем данное чередование шестнадцать раз. Четвёртый ряд делаем из трёх воздушных петель, необходимых для подъёма ряда и столбиков с накидом. Начало пятого ряда делаем из трёх воздушных петель, необходимых для подъёма ряда. После идёт цепочка из столбиков с накидом и воздушных петель, её необходимо повторить шестнадцать раз.

На протяжении всего второго этапа мы будем заниматься созданием соединительного мотива.  Начнём с первого ряда, состоящего из восьми воздушных петель, замкнутых в кольцо. Во втором ряде провязываем двадцать четыре столбика с накидом. В третьем ряду делаем четыре воздушные петли с зацепом к большому мотиву. Повторяем данные действия в третьем ряду четыре раза.

Интересные видео по теме статьи

Видео, которые приведены ниже, помогут лучше разобраться с процессом вязания различных цветочных мотивов при помощи крючка.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1sXX5uSrpa4]

Комментарии:
Оставить комментарий