» » Одеяло из помпонов своими руками

Одеяло из помпонов своими руками, данный мастер-класс не требует особых навыков и знаний

Вязаные изделия всегда вызывают восторг среди любых поколений людей. Они отличаются своей теплотой и мягкостью, а в связанной вручную можно почувствовать всю любовь и трепет создания этой вещи. Но что делать тем, кто пытался взять в руки спицы или крючок, а результаты не были оправданы. Как быть если хочется не покупать у кого красиво связанный плед или одеяло, а создать его вручную. Здесь рукодельницам поможет способ создания из помпонов. Особых навыков он не требует, но процесс создания требует много времени, поэтому придется запастись терпением и усидчивостью. Одеяло из помпонов, сделанное в мастер-классе своими руками, выглядит довольно привлекательно, и подходит в использовании, как малышам, так и взрослым.

Красивые примеры на фото уже с готовыми изделиями, так и вдохновляют начинающих рукодельниц на использовании данного способа в действие. Но для того чтобы приступить к работе, стоит разобрать все что потребуется в процессе создания своего уникального одеяла.

Мастерим практичное одеяло из помпонов своими руками: нужные материалы

Чтобы быть подготовленным еще до начала создания одеяла, стоит тщательно разобрать, какие материалы вам понадобятся. До похода в магазин за материалами вам стоит определиться, для кого вы хотите создать свое изделие. Ведь от этого зависит многое, например, размер будущего одеяла, или его качество. Также стоит определиться с цветом, и целью его применения. Как только решение будет принято, можно начинать подготовку.

Пряжа.

Именно от ее выбора будет зависеть многое в готовом одеяле. Например, для маленьких детей стоит выбирать очень качественную пряжу, обязательно стоит обращать внимание на состав. Также от толщины будет зависеть, насколько теплое одеяло получится в результате. Ну и конечно, от места назначения или применения будет зависеть расцветка.

Каркас или деревянная рама.

Такую раму можно изготовить очень просто в домашних условиях, стоит только подобрать или докупить необходимые материалы. Она не потребует особых затрат, и нужно применить небольшие усилия в ее создании. Вам понадобятся:

  • Фанера (размер будет зависеть напрямую от того, какой размер выбран для готового изделия, плюс небольшие припуски в 10-15 см)
  • Гвозди с широкой шляпкой

Теперь стоит разобрать, в каком порядке располагаются гвозди на приготовленной доске. Расстояние обычно составляет от 3 до 5 см, чем меньше, тем плотнее становиться само одеяло, но при этом рукодельнице становится сложнее с ним работать. Количество обязательно должно быть парным. Первый гвоздь вбивается на расстоянии половины выбранного маршевого промежутка.

Старайтесь создавать конструкцию как можно крепче, ведь в процессе мотки нити очень сильно натягиваются. Небольшую пробную конструкцию можно создать из нескольких деревянных планок, в дальнейшем она пригодится для изготовления салфеток, или подобных мелких изделий.

Ножницы.

Изготовление основы.

Приведенный в пример мастер класс с добавленными фото, поможет в самых мельчащих деталях рассказать, как правильно изготовить одеяло из помпонов и не совершать при этом различных ошибок.

В пример будет приведено одеяло размером 80х80, в котором используется два различных цвета пряжи. Такое применение позволит не заниматься пересчетом слоев, в процессе их разрезания.

Первым шагом станет наматывание ниток на уже вбитые в фанеру гвозди. Данный процесс не самый сложный, но самый длительный и монотонный из всех, требующей придельной усидчивости. Постарайтесь как можно надежнее закрепить нить на угловом гвозде, и приступайте к наматыванию: сверху направляем ее вниз, после перебрасываем на соседний гвоздь, и перемещаем обратно, и так проделываем до конца верхнего и нижнего ряда. Перебросив нитку уже на гвоздь, расположенный горизонтально, мы продолжаем тот же самый процесс, только из стороны в сторону. Как только мотки заканчиваются, нить завязывается на последнем гвозде. Как только этот этап будет закончен, можно приступать к следующему.

Второй шаг самый сложный и кропотливый, требующей особого внимания. Теперь предстоит перевязать крепким узлом все места пересечения нитей, чтобы помпоны не распустились. Стоит подготовиться к тому, что этот шаг может заняться не один день, а например, целую неделю. Так как руки в процессе очень устают. Как только все узлы будут завязаны, лучше всего убедится и проверить это еще раз, можно приступить к следующей задаче.

Третий шаг самый простой, и принесет вам море удовольствия. Теперь нужно обрезать нити для создания помпонов. Надрезать нити стоит не полностью, и необходимо оставить 1/3 от намотанной пряжи. Чтобы помпоны получились лишь с одной стороны, а другая сторона будет состоять из крестиков, которые станут основой. В последнюю очередь стоит обрезать края, так как нужно, чтобы плед был зафиксирован на каркасе до самого конца.

Теперь одеяло из помпонов готово, и его можно применять своими руками с предназначенными для него целями до начала изготовления.

Видео-подборка по теме статьи

По материалам с видео вам проще всего будет наглядно разобраться, как создается одеяло из помпонов.

Комментарии:
Оставить комментарий