» » Шапка зигзаг удачи: видео уроки

Шапка зигзаг удачи: видео уроки и мастер класс для любителей рукоделия

Наступили холода, а значит пора утеплять свое тело. И голова также нуждается в надежной защите. Для этого, как нельзя лучше, подходит теплая вязанная шапочка. И в нашей статье представлена шапка под необычным названием «Зигзаг удачи»: пошаговые видео-уроки и подробное описание схемы резинки. Данная информация поможет без проблем разобраться в структуре и последовательности процесса ее изготовления.

Вязанная мужская шапка – это удобный, стильный, подчеркивающий индивидуальность элемент одежды. Современные мужчины стали уделять больше внимания тому, что они носят. Вкусы разнятся. Многие молодые люди предпочитают сдержанный, классический стиль. А некоторые мужчины в солидном возрасте выбирают ультрамодные модели головных уборов.

Также мы прилагаем некоторые видео материалы, которые также вам могут быть полезны.

Изучаем подборку видео-уроков по шапке "Зигзаг удачи"

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_EUi4p7OkLE ]

Любящая женщина на многое готова ради своего мужчины, особенно в канун какого-нибудь праздника. А как известно, лучший подарок – это вещь, которую вы сделали своими руками.

В масштабах этой статьи мы покажем мастер класс, как сделать модный, уютный и теплый сюрприз своему любимому человеку – связать спицами шапку под названием «Зигзаг удачи». Это стильная, сдержанная модель с геометрическим рисунком. Мужчины по достоинству оценили данный головной убор. Ведь это не сильно броская модель, но и благодаря интересному узору, не потеряется в толпе. В ней отсутствует чрезмерная отделка, выполнена в одном цвете. Соответствует модным тенденциям к минимализму.

Описание процесса создания.

Предлагаем вам ознакомится с видео уроками. В них подробно описывается весь процесс вязки, последовательно ряд за рядом. А также обозначены некоторые нюансы процесса.

Видео уроки делятся на две части. В первой описывается набор петель и создание патентной резинки. При этом необходимо учитывать, что при ее провязывании, накид необходимо делать «от себя».

Также представлен способ создания самого узора зигзаг. Его необходимо повторить 2 раза. Данной высоты должно хватить на стандартный размер головы. Шапка будет прикрывать лоб и уши, надежно защитив их от холода.

Вторая часть видео урока посвящена окончанию работы. Для вас представлена пошаговая инструкция по убавлению петель. В результате чего получится плавное и симметричное уменьшение объема шапки к верху. В целом, этот этап и завершает процесс вязания. Далее происходит стяжка оставшихся петель и сшивание краев изделия.  

Если вам легче в своей работе ориентировать на печатный текст, то ознакомьтесь с представленным ниже описанием работы. Здесь вы можете видеть не только вариант шапки с последующим сшиванием. Предлагается рассмотреть вариант круговой вязки. Из-за этого у изделия будет отсутствовать шов, структура узора получится более однородной.

Какую пряжу необходимо использовать для качественного изделия?

К такой шапке подойдет как шерстяная нить, так и с добавлением акриловой. Из более дешевой категории, подойдет 100% акриловая пряжа. Цвета для мужчин выбирают обычно темных оттенков: черный, синий, зеленый и пр. Здесь, как говорится, по вашему вкусу и возможностям. Толщину нити выбирайте сами, но ориентируйтесь примерно на 200 - 240 метров в 100гр.

Спицы, необходимые для работы

Используется два вида спиц: №3 и №4. Некоторые умелицы берут спицы чуть крупнее. Но все сходятся во мнении, что основная часть вяжется спицами 3 мм, а верхняя (обычная резинка) – 4мм. При круговой вязке используют большее количество спиц.

Как высчитать нужное количество петель?

Число петель определяется исходя из объема головы. Например, на обхват 58 см, необходимое количество – 80 петель вместе с кромочными. Если объем больше или меньше нужно исходить из того, что длина набранных петель должна быть меньше объема головы, чтобы шапка плотно сидела на основании.

Важно отметить!
  • Узор получается достаточно рыхлый, поэтому нужно вязать очень туго. Для увеличения плотности рекомендуют брать спицы меньшего диаметра.
  • Для хорошего результата, необходимо связать контрольный образец. Его следует постирать в жидком порошке. После сушки необходимо проверить как изменился размер. В дальнейшем, при наборе петель для самого изделия, нужно учитывать эти изменения. Так как после стирки, вещи, связанные таким узором, имеют свойство растягиваться.
  • Чтобы шапка стала еще теплее, можно делать ее двойной.
Узор - патентная резинка «Зигзаг».

Использование данного узора предусмотрено не только для создания головных уборов. Его можно использовать и для изготовления шарфов, свитеров, платьев и юбок. Пробуйте сочетать с другой техникой вязания. Это привнесет интересные нотки в изделие и сделает вашу вещь уникальной. Схема узора представлена ниже.

Комментарии:
Оставить комментарий