» » Ажурные салфетки крючком

Ажурные салфетки крючком: схемы, описание и видео для начинающих вязальщиц

Вязание крючком является одним из самых красивых видов искусства. Но ажурные салфетки, связанные крючком, получаются очень красивыми и интересными. Вязание салфеток крючком можно назвать одним из самых интересных занятий, результат которого порадует своего создателя. Ажурные салфетки при помощи крючка и их схемы с описанием будут даваться к каждой салфетке.

Сейчас техника вязания салфеток крючком находится в стадии «золотого века». Существует невероятно огромное множество разнообразных и по-своему красивых салфеток. Мастера вязания салфеток стараются придумывать свои собственные узоры и рисунки, а вот начинающие вяжут по схемам, которые встречаются во многих журналах и которыми полон интернет.

Современные материалы позволяют победить стереотипы о том, что вязаная салфетка получается «тяжёлой» и не воздушно-лёгкой. Достижения технологий позволили придать салфеткам свойства, которыми те не могли похвастаться несколько десятилетий назад.

Вяжем простую ажурную салфетку крючком под вазу

Такая салфетка отлично подойдёт не только под вазу, она может украсить, например, небольшой книжный столик. Вязать мы будем по следующей схеме:

Салфетка будет диаметром примерно 30 см, нам понадобится хлопчатобумажная пряжа массой около 50 грамм и крючок первого размера.

Как и подавляющее большинство салфеток, мы начнём вязание с воздушных петель. В нашей салфетке их будет восемь и замыкаться они будут с помощью соединительного столбика.

Второй ряд вяжется следующим образом: провязывайте 3 воздушных петли и два столбика с накидом, петли и столбик должны быть связанны вместе с образованием колечка. Повторяем шесть раз связывание 3 воздушных петель и трёх столбиков с накидом, заканчиваем второй ряд тремя воздушными петлями и одним соединительным столбиком.

Все следующие ряды вяжутся, следуя схеме, с учётом условных обозначений. Помним, что вместо первой петли привязываем воздушные петли, количество которых определяется по схеме.

Квадратная салфетка.

Такие салфетки отличаются от большинства тем, что при увеличении количества мотивов увеличиваются и размеры салфетки, позволяя ей «превратиться» в скатерть или плед. Для выполнения следующей квадратной салфетки нам потребуются два предмета: 80 грамм пряжи и крючок номер 1,5. Вот фото схемы:

По схеме можно увидеть, что вся салфетка представляет собой соединение крупных и мелких мотивов.

Большой мотив вяжется по такому принципу: вяжется десятка воздушных петель, а замыкание цепочки происходит с помощью соединительных столбиков.

Работаем над первым рядом: перевязываем тройку воздушных петлей подъёма, далее идут двадцать три столбика с накидом в кругу. Закончить ряд при помощи соединительного столбика.

Работаем над вторым рядом: набираем 17 воздушных петелек, с условием, что 1 петелька – петля подъёма, а остальные – воздушные петли. Далее идут два столбика без накида в следующие два столбика с накидом первого ряда.

Третий ряд: провязать по схеме и обрезать нить. Сделать ещё девять таких же мотивов.

Мастерим легкую в исполнении салфетку круглой формы

Такая салфетка отлично подойдёт для начинающих, так как она достаточна проста. В целом, салфетки круглой формы позволяют лучше всего «разгуляться» фантазии. Они могут выполнять роль не только очень оригинального украшения для дома, но и быть прекрасным подарком. Многие отмечают простоту вязания круглых салфеток, сейчас мы убедимся в этом и свяжем салфетку по этой схеме:

Нам будут нужны: тоненькие белые нитки и крючок номер 1. Для получения салфетки необходимо будет провязать семь круглых мотивов. Их соединение происходит после выполнения четвертого ряда, а завершается конструкция обвязыванием пары рядов воздушных петель. Для каждого элемента следует провязывать восемь воздушных петель и соединять их соединительным столбиком.

Вяжем первый ряд: провязать три воздушные петли и 19 столбиков с накидом, соединяем крайнюю петлю с тремя петлями подъёма.

Второй ряд: необходимо пять воздушных петель подъёма и два соединительных столбика с тремя накидами в соединительных столбиках провязать вместе единой петлёй. Повторяем данную комбинацию девятнадцать раз и добавляем ещё четыре воздушные петли. Завершается ряд соединительным столбиком в пятую воздушную петлю подъёма.

Третий и четвёртый ряд провязываются в соответствии со схемой.

Видео по теме статьи

Вы легко можете в журнале «Осенняя сюита» найти множество разнообразных схем и описаний различных узоров, которые можно связать крючком.

Следующие видео уроки помогут вам лучше разобраться в вязании крючком красивых ажурных салфеток. А также покажут какие-то новые узоры.

Комментарии:
Оставить комментарий