» » Пасхальная салфетка крючком

Пасхальная салфетка крючком: как легко и просто своими руками связать праздничный декор

Подготовка к пасхальному торжеству отнимает много времени. Для того чтобы успеть закончить все необходимые приготовления к светлому торжеству многие хозяйки начинают заранее создавать некоторые из праздничных атрибутов. Например, пасхальная салфетка тоже может быть связана крючком за много месяцев до важной христианской даты.

Мы предлагаем вам познакомиться с очень простой и доступной даже для начинающей рукодельницы техникой вязания при помощи крючка. Эта элементарная техника вязания с использованием крючка носит название «филейное вязание».

Исполнение вязаных изделий в представленной технике совершенно несложное и доступное для мастерицы с любым уровнем владения крючком. В вязании таким способом используются только воздушные петли и обыкновенные столбики с накидом. Однако при всей своей кажущейся простоте техника филейного вязания требует предельной внимательности и усидчивости при чтении схем в процессе вязания.

Филейное вязание представляет собой имитацию филейного кружева, которое представляет собой ажурную вышивку на сетке. В такой сетке ячейки заполняются нитками по специальному рисунку. Схемы вязания с использованием такой необычной техники напоминают схемы вышивки крестиком.

Современные журналы по вязанию и вышивке предлагают самые разнообразные схемы и рисунки для филейной техники, от несложных и небольших орнаментов, до картинных, сюжетных полотен. Однако начать вывязывать сложный рисунок по понравившемуся рисунку, нужно связать образец: небольшой участок сетки, например десять ячеек в длину и десять ячеек в высоту и внимательно посмотреть на него. Во-первых, это позволит мысленно соотнести масштаб вашего будущего изделия относительно имеющейся схемы «филе». В противном случае задуманная ажурная салфетка может в итоге обернутся огромной скатертью. Здесь нужно учесть все факторы: и толщину ниток, и размер вязального крючка и плотность вашего вязания. Чем тоньше нитка, меньше размер крючка и плотнее вязание – тем меньше получится клетка, и наоборот. Во-вторых, насколько полученный образец приближен к квадрату, то есть насколько ваша сетка ровная, а окошки в ней квадратные. Здесь можно внести небольшие коррективы в вязание, например, вязать столбик с накидом короче, потуже или, наоборот, длиннее, уменьшить или увеличить количество воздушных петелек.

После изучения особенностей техники филейного вязания и прочтения описания вязания мотивов, можете приступать к изготовлению пасхальной салфетки своими руками.

Изучаем подробный и простой мастер-класс по вязанию пасхальной салфетки крючком

Предлагаем вашему вниманию подобный мастер-класс по вязанию пасхальной салфетки быстро и просто крючком.

Для работы вам потребуется хлопковая пряжа мерсеризованной обработки, «Ирис». По 2,5 грамма ниток разнообразных оттенков – тёмно-зелёного, цвета молодой зелени, двух оттенков розового цвета, жёлтого, голубого и сиреневого. Готовая салфетка будет иметь двадцать восемь сантиметров в диаметре, и иметь форму цветка с лепестками.

В комплекте с салфеткой будут также пасхальные яйца с курочками. Схема вязания пасхальной салфетки при помощи обычного крючка представлена на фото ниже.

Для среднего фрагмента выберете цвет ниток тёмной зелени. Вязание начинайте в центре, выполнив кольцо из восьми петель, обвязанных семнадцатью столбиками без накида и одной петлей для подъёма.

Далее по схеме выполните на получившемся кольце шесть раппортов по схеме, повторяя расширение секторов до пяти раппортов. Каждую полоску заканчивайте соединением. Работу закончите, и свяжите шесть разноцветных лепестков, соединяя их с центральной частью в обозначенных местах. Каждый лепесток начинайте вязать от центра, создавая чуть овальный контур, имитируя тень от яйца. Готовое изделие накрахмальте и высушите на твердой и ровной поверхности. При этом все фрагменты лучше всего положить под пресс, чтобы они не пошли волнами в процессе сушки.

Вывязывайте крючком разноцветные сеточки мешки в направлении спирали в количестве шести штук.

В результате таких несложных манипуляций и действий у вас получится необычная и красивая пасхальная праздничная салфетка. Такая салфетка станет главным украшением праздничного стола. Удачи в рукоделии и творческого вдохновения!

Подборка тематического видео по теме статьи

В завершение статьи мы предлагаем вам к просмотру подборку интересного тематического видео. В подобранных видео материалах вы сможете увидеть тонкости выполнения ажурных салфеток, связанных крючком. Надеемся, что они будут полезными для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий