» » Шаль клематис: схема и описание

Шаль клематис: схема,описание и процесс вязания шали для начинающих

Шаль «клематис» представляет собой вязаное изделие, полукруглой формы. За основу шали была взята салфетка Герберта Ниблинга имеющая круглую или полукруглую формы и привлекательный внешний вид. Средние размеры шали составляют 120 сантиметров верха и 55 высоты, но её можно связать под удобный вам размер. Так давайте сделаем вместе по схемам и описанию красивую и теплую шаль клематис. Пример шали:

Вяжем пошаговую шаль клематис: схема и описание

И так перед тем как начать вязать шаль необходимо определится с материалом, необходимо подобрать наиболее натуральную ткань, к примеру, шерсть или хлопок. Ориентированно для вязания шали потребуется 500-600 метров нити, а кроме этого потребуются следующие предметы.
1) От двух вязальных спиц, диаметр 2.25-2.5 мм.
2) Крючок диаметром от 1.25 до 1.5 мм.
3) Вязальные маркеры в количестве 20 шт.
Все эти принадлежности можно приобрести в магазине канцтоваров, а также заказать в интернет магазинах с доставкой на дом.

Приобретя нужные материалы и принадлежности можно приступать к изучению схем и вязанию шали, но делать это необходимо поэтапно:

Перед тем как вязать шаль клематис по схемам, нужно ознакомиться с правилами их чтения и обозначениями на схемах.
1)Сама схема шали клематис читается с права на лево и с нижней части в верхнюю, что абсолютно противоположно обычному чтению.
2)Жёлтыми линиями на схеме обозначен «разрез» раппорта.

Первый этап вязания:

1)Первым делом на спицу надеваются 3-4 петли, после чего следует вязание двадцати рядов, на основе платочного вязания, что служит началом ленточки. После этого, по кромке длинной столоны ленты, наберите 10 петель, за которыми следует подъём ещё 3-4 петель, что, в общем, составит 16-18 петель в зависимости от количества первых набранных петель (3-4). Дальнейшее вязание проходит по следующей схеме:
2)Схема первого этапа вязания шали:

3)Процесс вязания первого этапа:

Сама шаль вяжется спицами, начиная с центральной части верхнего, шейного края и заканчивая нижним окаймлением. Верхней частью шали является ленточка, состоящая из петелек (от двух, до четырёх по предпочтению), сами петли провязываются в лицевых и изнаночных рядах, лицевыми петлями. При вязке ленточки, первая кромочная петля снимается без привязывания, после чего спица вводится с правой на левую сторону, как при изнаночном вязании. Остальные петли как в изнаночных, так и в лицевых рядах вяжутся лицевыми петлями. Заключительная петля повязывается за заднюю стеночку. Между жёлтыми линиями разреза, находится петлица, которую в процессе вязания удобно разметить маркером жёлтого цвета, что упростить работу со схемой. Петлица является начальной в ряду после правой ленточкой и заключительной перед левой ленточкой, тем самым, как бы, разрезая один рапорт, а левая и правая части рапорта будут упираться в начале и конце ряда в петли, помеченные жёлтыми линиями. Среди данных половинок рапортов, необходимо связать от четырёх до семи полных рапортов, тем самым обеспечивая шали вид накидки - пелерины. После семнадцатого ряда, делаются пять рапортов, и выполните, таким образом, все ряды, заключённые в схеме.

Второй и третий этапы.

1)Схема второго этапа:

2)Процесс вязания второго этапа:
Во втором этапе нет никаких сложных действий, все, что здесь нужно это следовать схеме, именно поэтому 2 этап был объединён с третьим.

3)Со сто пятого по сто восьмой ряд вязание происходит лицевой гладью, что создаст привлекательную полосу, которую можно произвести как на лицевой, так и на изнаночной стороне по вашему предпочтению.
4)Процесс вязания третьего этапа:
Со 109-го ряда начинается каёмка раппортов, в данном случае вяжутся 10 раппортов во всех рядах, обратив внимание на схему можно заметить, что один из них разделяется на две части, левая начинается в начале ряда перед, помеченными жёлтыми маркерами, петлями, а правая в завершении ряда после таких же петель. В самом 109-ом ряду, между лентами должна быть 321 петля. При вывязывании 124-го ряда, его необходимо пометить маркерами, для того чтобы обозначить для того, чтобы отличить их от рядовых накидов, вяжущихся обычными изнаночными петлями. Дальше внимание стоит обратить на 130 ряд, который согласно схеме, не вяжется изнаночными петлями, в этом случае 129 ряд является заключительным и провязывается без накидов, свободным способом. Петлицы заключительного ряда провязываются крючком, по изнаночной стороне вязки. Петли провязываются столбцами без накидов, количество петель указано в схеме, на месте объединения фигурных скобок, среди столбцов провязывайте по восемь воздушных петлей «арок».

Видео по теме статьи

На этом статья подходит к концу, но вы также можете ознакомиться с видео по данной теме, что может помочь вам в возникших вопросах.

Комментарии:
Оставить комментарий