» » Муфта на коляску своими руками

Муфта на коляску своими руками для суровой зимней погоды

Для того, чтобы ребенок имел крепкое здоровье ему необходимы ежедневные прогулки, даже когда на улице идет снег и дует холодный ветер. Для малышей существуют великое множество утепленных конвертов, футмуфов и т.д. Но ведь мама тоже находится на улице с ребенком и особенно не защищены от непогоды её руки, которые постоянно находятся на ручке коляски. Специально для таких случаев подойдет теплая меховая муфта, которая сбережет руки от непогоды и согреет их. В этой статье речь пойдет о том, как сшить муфту на коляску быстро и просто своими руками.

Шьем красивую и теплую муфту на коляску своими руками

Материалы для пошива муфты:

1)Иголка, ножницы, линейка, швейная машинка;

2)Плащевая ткань – ? м.;

3)Искусственный или натуральный мех, можно сделать флис – ? м.;э

4)Внутренний утеплитель – ? м. Особенно важно наполнить муфту утеплителем если используется искусственный мех – его трикотажная основа отлично пропускает холодный воздух и руки будут мерзнуть. Можно использовать ватин или синтепон. В первом случае утеплитель пришивается между слоем болоньевой и меховой ткани, а вот втором – утеплитель набивается внутрь чрез припуск во шве. Толщина же утеплителя может варьироваться и от того, какой подклад используется: если натуральный мех, можно его сделать совсем незначительным, если флис или искусственный мех, то необходимо получше утеплить муфту;

5)Кнопки для одежды (вручную их не установить – придется посетить ближайший отдел фурнитуры и сделать это там) или наборы кнопок с пробойниками. Их преимущество в том, что их можно установить дома при помощи молотка, но найти их в магазине не так уж легко. Любые кнопки лучше приобретать с длинной ножкой – ширина муфты получится немаленькой;

6)Различные приспособления для декорирования (можно украсить стразами, бисером, обрезками меха и т.д.)

Как правильно сделать выкройки для муфты?

В данном случае не нужно рисовать все отдельно на бумаге и вырезать. Можно сразу наметить нужные линии на ткани.

Первое, что необходимо сделать, это – определиться с размерами. Оптимальным будет прямоугольник 47х52 см. Его необходимо отчертить на изнаночной стороне болоньевой ткани.

После того, как прямоугольник был размечен рисуется срединная линия и по бокам прямоугольника (со стороны 47 см.). На этой срединной линии намечаются выемки 12х4 см.

Это и будет выкройка, которая потом переносится и на меховую ткань.

Сшиваем и наполняем муфту.

Теперь пришла очередь вырезать выкройку из болоньевой ткани. Вырезать нужно аккуратно, закругляя углы.

Затем, приложив выкройку к меховой ткани, можно сделать и меховую заготовку. Резать нужно строго по основанию меха, чтобы не повредить ворсинки. Края меховой заготовки должны быть ровными, не рваными.

Из оставшихся обрезков меха можно вырезать кружки и сделать помпоны (диаметр зависит от того, сколь осталось ткани и какого размера помпоны нужны).

Приложив меховую и болоньевую ткань друг к дружке изделие смётывается. Оставляя небольшой припуск (около 15 см.), муфта сшивается на швейной машинке. Через получившееся отверстие можно вывернуть изделие. Теперь его можно наполнить синтепоном или другим утеплителем.

Если вдруг к плащевке прилипли ворсинки меха и синтепона, то это можно с легкостью удалить влажной тряпкой.

Припуск необходимо аккуратно сшить вручную. На изнаночной стороне отмечается место размещения кнопок, срединная линия прострачивается. Можно прострочить и декоративные узоры, например, так:

Теперь осталось только отнести муфту в отдел фурнитуры и прикрепить кнопки и украсить по желанию.

Помпоны для муфты.

Из остатков ткани можно сделать помпоны – взять круг и проложить стежки размером 5 мм. по его краю. Внутрь вложить кусочек наполнителя и стянуть помпон. Прикрепить к нему шнурок или атласную ленту и пришить к муфте.

Можно украсить муфту стразами, различными бусинами, сделать именную вышивку.

Карман на муфте.

Для удобства можно сделать карман на муфте, в который можно положить телефон, кошелёк или еще какую-нибудь мелочь. Для этого из плащевки необходимо вырезать две одинаковых детали кармана и клапана.

Сначала сметывается и прострачивается клапан, а затем сам карман. Пока детали не пришиты к муфте на них необходимо нашить липучку жесткой стороной к карману. А мягкой к клапану.

Готовый карман можно пристрочить к муфте. По желанию, его можно разделить на два-три раздела, если позволяет длина. Сделать это можно просто прострочив заранее намеченную линию на кармане.

Последним пристрачивается клапан и карман на муфте готов.

Видео по теме статьи

В интернете много различных картинок и видео, которые помогут определиться с тем, какую именно муфту лучше сшить и как её украсить. Также, есть подобный мастер класс по шитью муфты на коляску быстро и легко своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий