» » Лист крючком со схемой

Лист крючком со схемой и пошаговой инструкцией в технике ирландского кружева

Ирландское кружево является достаточно популярной техникой вязания крючком. Изделия, связанные с помощью этой техники, получаются очень красивыми и элегантными. Приведённые в данной статье инструкции дополняются подробными фото и видеоматериалами. Даже новичок сможет связать нужный лист крючком, в подборке со схемой, которая прилагается к каждому из листочков.

Вяжем маленький листочек крючком со схемой и описанием работы

Для того чтобы приступить к вязанию нам нужно подготовить все необходимые материалы.

  • Нитки подходящего цвета;
  • Крючок №1;
  • Ножницы;
  • Иголка;
  • Проволока.

Первым в нашем списке будет самый маленький, но очень милый листочек. Схема данного листочка несложная с ней справятся даже начинающие рукодельницы, так как она достаточно подробная.

Рассмотрим более подробно каждый шаг вязания этого листочка.

1) В самом начале набираем 14 воздушных петель. Затем провязываем на каждой из петель соединительные столбики.

2) Соединяем два конца при помощи соединительного столбика так чтобы получился круг.

3) Обвязываем получившийся круг, для этого набираем 3 воздушные петли и провязываем 2 петли подъёма. После чего провязываем 3 столбика без накида на набранных ранее трёх воздушных петлях.

Если дальше следовать схеме, то мы должны провязывать вогнутые столбики. Но если заменить их обычными вид листочка не очень поменяется.

4) В соответствии со схемой делаем обвязку:

  • 3 столбика без накида необходимо провязать в каждый соседнюю петлю предыдущего ряда;
  • столбик с накидом;
  • 2 воздушные петли;
  • пропускаем петельку предыдущего ряда и снова вяжем столбик с накидом (х2);
  • 3 воздушные петли;
  • Пропускаем одну петлю предыдущего ряда и провязываем столбик с 2 накидами;
  • 2 воздушные петли и прямо на них провязываем 2 столбика без накида.

5) На столбике с двумя накидами необходимо провязать шесть столбиков с одним накидом.

6) И на следующем кружке по соединительным столбикам вяжем ещё 3 столбика с 1 накидом.

7) Этот ряд продолжается столбиками без накида, их необходимо провязать до конца.

8) Наш листочек почти закончен, но симпатичнее он будет смотреться, если немного его обвязать столбиками без накида. Для этого сначала провязываем 2 воздушные петли и после начинаем вязать по краю столбики без накида. Чтобы сохранить выпуклость листика необходимо на месте выпуклости в нескольких местах провязать не 1 столбик без накида в 1 петлю, а 2 столбика в 1 петлю.

9) Если вам хочется добавить листику черенок, то можно провязать ещё несколько воздушных петелек.

Пробуем связать своими руками простой листик для ромашки

Так как данный листик имеет неровные края он отлично подойдёт для ромашки. В исполнении он прост и не вызовет больших трудностей.

1) Сначала нам нужно набрать 40 воздушных петелек. Отсчитываем вторую от крючка петлю и в неё вставляем наш крючок, после провязываем столбики без накида до конца ряда. Если вы хотите чтобы листочек был жёстче и мог хорошо держал форму, то рекомендуется вставить в основание проволоку. Это необходимо сделать уже на начальном этапе вязания.

2) Провязываем ряд столбиков без накида, при этом обвязывая проволоку и оставляя её внутри. После чего мы прячем кончики проволоки, используя для этого рабочую нить.

3) Следующим этапом вяжем такой же ряд из столбиков без накида с другой стороны.

4) До конца довязывать этот ряд не нужно, остановитесь, не довязав три столбика, и сделайте 3 воздушных петли.

5) Разворачиваем вязание и отсчитав четвёртую от крючка петельку провязываем в неё столбик без накида. Далее, вязание будет отличаться только принципом вязания столбиков без накида. Если ранее мы вязали обычные столбики без накида (за обе петельки), то дальше для получения рельефной поверхности мы должны будем вязать за заднюю стеночку.

6) Когда добрались до конца ряда остановитесь на последней петле. В эту петлю мы провязываем 2 столбика без накида, затем 2 воздушные петли и снова 2 столбика без накида.

7) Далее мы вяжем точно так же за заднюю стеночку. До конца ряда снова не довязываем 3 столбика. А в последний столбик ряда провяжем за обе стеночки.

8) Последующие ряды аналогичны этому. А именно:

  • 3 воздушные петельки;
  • Разворот;
  • И начиная с 4 петли вяжем столбики без накида за заднюю стенку.
  • В последнюю петельку ряда провязываем 2 СБН,2 ВП,2 СБН. Не пугайтесь, если в этом месте получится дырочка, так и должно быть.

9) Сколько провязать рядов смотрите сами как вам угодно. Тут уже дело вкуса.

10) Для того чтобы сделать листочку ножку нужно набрать около шести воздушных петель и провязать столбики без накида в обратную сторону. После чего нитка отрезается и аккуратно прячется.

Видео по теме статьи

Описание процесса вязания в данном мастер-классе достаточно подробное и поможет разобраться каждому, но если вам хочется более наглядного примера, то посмотрите видео, содержащее подробную инструкцию по вязанию листочков ирландским кружевом.

Комментарии:
Оставить комментарий