» » Мягкая игрушка обезьянка своими руками

Мягкая игрушка обезьянка своими руками: легко сделать и приятно подарить

Сделать мягкую игрушку в подарок или для себя под силу даже новичку, а мягкая игрушка в виде забавной обезьянки быстро и легко своими руками порадует любого ребенка и взрослого.

Шьем мягкую игрушку в виде обезьянки своими руками в мастер-классе

Что понадобится:
  • Коричневая ткань, чтобы сшить тело обезьянки.
  • Телесного или бежевого цвета ткань для мордочки.
  • Яркий материал для платья.
  • Синтепон чтобы набить игрушку.
  • Бумага, карандаш и ножницы чтобы нарисовать выкройку.
  • Пуговицы и лента.
  • Швейная машинка.

Шитье любой игрушки начинается с выкройки. Многие любят цельные выкройки из-за того, что из них проще сшить игрушку, а также потому, что не приходится тратить время на сшивание дополнительных деталей. Но все же игрушки, сшитые по раздельным выкройкам, у которых такие детали как лапки и голова пришиваются к телу, выглядят более интересно и реалистично.

На выкройке №1 нарисованы заготовки для мордочки (телесного или бежевого цвета), лапок и хвоста будущей обезьянки.

На выкройке № 2 ниже находятся детали туловища, головы, внутренней стороны ушка и светлого животика.

Итак, выкройки следует нарисовать на бумаге того размера, которого должна быть игрушка, вырезать, приложить вырезанные кусочки к ткани и обвести по ней карандашом. Следует помнить, что для некоторых частей тела животного нужны две детали. Заготовки из обеих выкроек переносятся на ткань. И теперь, когда детали вырезаны, можно приступить к сшиванию. Главное помнить, что рядом со швом должны оставаться припуски примерно 5 мм шириной.

Так как мордочка, животик и ушки у зверька другого цвета, чем тело, то светлую ткань нужно пришивать ко всему туловищу отдельно и осторожно, чтобы шов не испортил игрушку. Чтобы вывернуть детали, можно использовать карандаш или деревянную палочку, потому что некоторые из них могут оказаться довольно маленького размера.

Набивать обезьянку лучше всего синтепоном или ватой.

Ножки, хвост и ушки вшиваются в туловище. А передние лапки присоединяются после того, как на обезьянку будет надето платье, так что для них тоже следует оставить отверстия. Уже на этом этапе обезьянке можно нарисовать или вышить мордочку.

Одежда для игрушки-обезьянки.

Платьице для игрушки можно связать крючком, а можно сшить из ткани, как это показывает мастер-класс данной статьи. Итак, для платьица из ткани понадобится прямоугольник яркого материала. Он должен быть такой длины, чтобы его можно было сшить с другой стороны, сложив вдвое.

Для того чтобы просто стянуть будущее платьице по размеру игрушки, его верх прошивается наметочным швом. А чтобы у платья был поясок, можно взять неширокую ленточку. Вот и готова одежда для обезьянки. Осталось только правильно ее надеть. Для этого получившееся платье-прямоугольник надевается на игрушку наметочным швом с ниткой вверх.

Затем нужно стянуть нитку, чтобы закрепить платье на зверушке.

Теперь можно опустить платьице, завязать его ленточкой-пояском и пришить обезьянке передние лапки.

Вот какая милая и симпатичная игрушечка получается в итоге. Она может стать отличным подарком или украшением интерьера.

Сшить такую обезьянку довольно просто. Игрушки давно стали настоящим хобби для многих людей, потому что и процесс их изготовления, и вид готового изделия дарит множество радости и положительных эмоций.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий