» » Английская резинка спицами

Английская резинка спицами: делаем узором 1?1 и 2?2 с подробным описанием и полезными советами

При помощи вязания английской резинки при помощи спиц можно сделать много теплых и красивых вещей, этот узор легко научится вязать и даже если вязать только им, можно хорошо разнообразить свой гардероб. В статье мы рассмотрим вязание разных видов английской резинки, изготовим шарф с узором из двух цветов, для начинающих вязальщиц расскажем, как вяжется свитер для ребенка без изготовления выкройки, применяя только подручные средства.

Учимся вязать английскую резинку спицами в разных вариантах

Чтобы связать резинку 1?1 нужно на спицы набрать четное количество петель + 2 кромочных.

  • 1 р. провязывается обычной резиночкой.
  • Со второго ряда начинаем вывязать только лиц. п., после каждой провязанной петли делаем нак-д (перед изнаночной), изн. п. снимаем не провязывая.
  • В 3 ряду лиц. п. вязать вместе с нак-м и также как во 2 ряду перед изнаночными петлями делать нак-д. Так вязать все последующие ряды до нужной длины изделия.

Английской резинкой 2?2 удобно вязать изделие требующие провязывания по кругу, на круговых спицах или на 5 чулочных спицах, при этом изделие будет находиться на 4 спицах, а пятая остается рабочей. Хорошо получаются шапочки вязаные по кругу быстро и без швов. На спицы нужно набрать количество петель кратное 4 + 2 кромочные. Что делать с кромочными петлями знают все, поэтому в описании их нет.

  • 1 р. – *2 лиц. п., нак-д, 1 снять не провязывая, 1 нак-д, 1 снять* повторять до конца ряда.
  • 2 р. – *2 лиц. п. провязываются вместе с нак-ми, 1 нак-д, 1 п. снять, 1 нак-д, 1 п. снять* вязать до конца ряда.
  • Все последующие ряды вяжутся также как и второй ряд.

При вязании английской резиночкой нитками разных цветов можно получить полотно с полосками поперек работы и вдоль нее. И если узор из горизонтальных полос связать довольно легко, то чтобы сделать вертикальный узор придется приложить некоторые усилия. Каждый из способов рассмотрим более подробно.

Пробуем создавать обычные горизонтальные полосы

Связать такой узор с поперечными полосками разных цветов довольно просто. Для этого нужно приготовить разноцветные нитки и во время вязания менять цвет через каждые 2 ряда. Если нужны полоски широкие, то цвет менять не каждые 2 р., а когда будет связана полоса подходящей ширины.

Изучаем вариант и с вертикальными полосами

Чтобы связать резинку с полосами вдоль полотна, нужны двухсторонние или круговые спицы. В работе у нас одновременно будут нитки двух цветов. Вязать нужно по очереди с двух сторон. Полотно получается разными цветами с разных сторон, что выглядит очень эффектно. На фото ниже, пошагово рассматривается, как нужно вязать этим способом.

На спицы набираем нужное количество петель и 1 ряд – вяжется цветом № 1.

2 р. – вяжем цветом № 2.

Получилось на спице 1 р. петель с чередованием разных цветов.

3 р. – снова вяжем цветом  № 1, для этого вязание нужно передвинуть к тому концу спицы, где осталась нужная нитка.

 

4 р. – вязать цветом № 2. Только в четных рядах вязание передвигать не нужно.

В 5 ряду снова необходимо передвинуть вязание на другую сторону спицы, чтобы добраться до нужного цвета. Таким образом вязать до нужной длины изделия. На фото внизу описания, пошагово рассматривается вязание этим способом.

Мастер-класс по двухцветному шарфу, вязанному английской резинкой

Для вязания шарфа размером 190?25 см. потребуется шерстяная нитка 280 м. в 100 гр. По 150 грамм каждого цвета и спицы № 4.

На спицы набрать 24 п. и вязать, чередуя цвета по описанию, которое дано выше. Или по схеме, для вязания данной на рисунке ниже.

После того как связана нужная вам длинна петли следует закрыть.

Для украшения шарфа можно сделать по краям бахрому чередуя хвостики разных цветов.

Сначала необходимо определится с пряжей для вязания. Для детей это может быть полушерсть или акрил. Чтобы не делать выкройку можно взять футболку или рубашку, которая немного велика ребенку. И вязать все детали, сверяя с футболкой. Длину рукава смерить по руке (от плеча до средины ладони) сантиметром. Перед тем как приступить к вязанию этим узором, нужно связать образец и с его помощью рассчитать необходимое количество петель.

  1. Спинку и полочку вязать практически одинаково. Разница будет только в глубине выреза горловины, на полочке вырез будет глубже, чем на спине. Вырез горловины на спине можно не делать.
  2. После того как спинка и полочка полностью готовы плечевые швы нужно сшить. И петли для воротника набрать прямо из горловины. Вязать английской резинкой (можно и любым другим узором это как захочется) до нужной высоты воротника. После этого петли закрыть.
  3. На боках наметить рукава с центром в плечевом шве. Набрать петли по бокам спинки и полочки по обе стороны от плечевого шва.
  4. Связать рукав нужной длины от плеча к низу при необходимости (в процессе вязания) сделать убавки. По окончании вязания все петли закрыть.
  5. Сшить боковой шов вместе со швом рукава. Нитки, которые остались на изделии спрятать. Изделие готово. При вязании этим узором следует учитывать то, что она имеет свойство сильно деформироваться. 

Видео по теме статьи

Предлагаем вам к просмотру видео уроки, которые помогут лучше разобраться в тонкостях вязания английской резинки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=afbXwpUQ1_c]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=nwzTMqfxA6w]

Комментарии:
Оставить комментарий