» » Как правильно ухаживать за вязаными вещами

Как правильно ухаживать за вязаными вещами, чтобы они сохраняли cвой товарный вид

Любовь к вязаным вещам совершенно оправдана — они имеют красивый внешний вид, согревают в холодную погоду, да и просто создают ощущение особого комфорта. Чтобы любимое изделие прослужило как можно дольше, важно правильно ухаживать за ним. Рукодельницы и умелицы, долго работающие с пряжей, раскрывают секреты ухода за вязаными вещами.


Правильная стирка

Любые вязаные вещи разрешено стирать при температуре не выше 30 °C. Если бойлер греет воду до 50 градусов и выше, предварительно разведите ее холодной.

Использовать желательно специальные средства, предназначенные для стирки шерсти. Причем их нужно сначала развести в воде, полностью растворить и только потом укладывать в нее белье. Категорически запрещено применять порошки и гели с отбеливателями и биоактивными веществами в составе — они портят пряжу.

Стирать вещь разрешено либо вручную, либо в режиме деликатной стирки. Не стоит сильно тереть изделие, чтобы не спровоцировать появление катышков.

Полоскать шерстяные вещи лучше в холодной воде, которая поможет сохранить форму и предотвратить преждевременное вымывание краски из пряжи.

Отжим выполняют или вручную, или на минимальных оборотах. Идеальный вариант — выкручивать вязаные вещи с помощью толстого махрового полотенца. Мокрое изделие укладывают на махровую ткань, складывают рулетиком и постепенно отжимают.

Сушить кофту, свитер, платье или палантин можно только горизонтально, предварительно отжав из них воду. Вертикальная сушка вещи допускается только в том случае, если в состав пряжи добавлен определенный процент синтетики, а вес изделия небольшой.

Можно ли гладить

Запрещено гладить вязаные вещи. Разрешается только деликатное отпаривание. Для этого следует использовать влажную хлопчатобумажную ткань или марлю, которую накладывают сверху горизонтально и проводят утюгом по ней. Причем не следует слишком давить на ткань, чтобы не испортить рельеф узора.

Абсолютный запрет на глажку мокрых вязаных изделий — это в 100% случаев приведет к их деформации.

Хранение

Существует несколько правил, выполнение которых способствует лучшей сохранности столь деликатных изделий:

  1. Вязаные вещи не следует хранить на плечиках — они деформируют изделие, вытягивают его.

  2. Укладывать трикотажные свитера, платья, кофты желательно стопочками, ничем не утяжеляя их сверху.

  3. Не забывайте регулярно проветривать вязаные вещи, при необходимости прокладывайте их мешочками с сухой лавандой или специальными саше от моли.

  4. Если на вещи появилась затяжка, ни в коем случае не обрезайте ее — петля «поедет», и вещь получит дыру. Если самостоятельно не справляетесь с проблемой, доверьтесь специалисту, который работает с пряжей. Затяжку можно убрать внутрь с помощью крючка или иголки.

И еще один небольшой совет: не стоит собирать обилие вязаных вещей. Регулярно пересматривайте гардероб. Если найдете в нем изделие, которое не надеваете минимум год, пора или утилизировать его, или отдать в добрые руки. Найдите благотворительный фонд, который собирает одежду для нуждающихся, или просто сшейте из ненужной вещи лежаки для животных из приюта.

Комментарии:
Оставить комментарий