» » Жилет спицами для начинающих

Жилет спицами для начинающих: мастер-класс с описанием

Для мужчин, для женщин и детей полезно иметь в гардеробе теплый и уютный вязанный жилет. Вязание жилетов подходит для весенней и осенней поры, когда на улице еще не сильно прохладно, но и не жарко. Такую жилетку можно надевать поверх рубашек, блузок, водолазок. В вязании можно использовать различную пряжу по плотности и поцвету, применять разнообразные узоры, чтобы сделать вещь не только удобной, но и красивой. В данном мастер-классе свяжем жилет спицами, который отлично подойдет для начинающих рукодельниц.

Как связать красивый и теплый жилет спицами для начинающих с узором «Чешуйки»

Данная модель жилетки вяжется спицами чешуйками или треугольниками.

В работе используются следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа;
  • Спицы № 4.

Опишем принцип вязания данной жилетки.

Для того чтобы выполнить первый мотив в виде треугольника, необходимо набрать 24 петли на спицы, далее необходимо провязать платочный узор, при этом осуществляя убавку с одной из сторон по одной петле в каждом втором ряду. Убавления необходимо выполнять до тех пор, пока на спицах не останется одна петля.

Теперь вдоль стороны убавления необходимо поднять 23 петли, то есть получаем 24 петли на спицах, а затем продолжаем вязать следующий мотив-треугольник.

В данном вязании очень важно правильно выстроить выкройку и определить порядок выполнения мотивов.

Обратите внимание на схему вязания данного плана жилета.

Немаловажной особенностью данной модели жилета является то, что он подойдет для полных девушек и в большом размере будет также хорошо смотреться.

Данная модель жилета для новорожденных с приспущенными плечами и застежкой спереди. Если задаться целью, то связать его можно и для малыша 1 года, для мальчика 3 годов или для девочки 4 лет.

Приступим к вязанию.

1 ряд провязывается так: необходимо набрать 71 петлю, в том числе 25 петель лицевой гладью, одну петлю изнаночной гладью, 3 петли лицевой гладью, одну петлю изнаночной гладью, 30 петель лицевой гладью, одна петля изнаночной гладью, 10 петель лицевой гладью.

2 ряд состоит из 10 петель изнаночной гладью, одна петля лицевой гладью, 30 петель изнаночной гладью, одна петля лицевой гладью, 3 петли изнаночной гладью, одна петля лицевой гладью, 25 петель изнаночной гладью.

3 ряд: 22 петли изнаночной гладью, 3 петли лицевой гладью, 5 петель изнаночной гладью, 30 петель лицевой гладью, одна петля лицевой гладью, 10 петель изнаночной гладью.

4 ряда провяжем следующим образом: 11 петель лицевой гладью,30 петель изнаночной гладью, 5 петель лицевой гладью, 3 петли изнаночной гладью,22 петли лицевой гладью.

Далее необходимо повторять вязание по данному принципу 6 раз для формирования узора изделия. При этом необходимо осуществлять прибавки в каждом 4 ряду по одной петле для поднятия горловины к плечу. В результате количество петель с 25 лицевых должно увеличиться до 29.

Теперь свяжем реглан плеча жилетки. Для этого 8 раз необходимо не довязывать до верха по 3 петли. Так мы получим регланную линию правой половины жилетки.

Плечо вяжем 11 раппортами на 26 петлях. Затем необходимо осуществлять убавки по линии реглана, то есть не довязывать до верха по 3 петли 8 раз.

Далее нужно соединить полотно верхней части изделия с нижней. При этом освободится дополнительная спица. Для того чтобы обозначить начало вязки спинки необходимо связать два ряда изнаночной гладью.

Спинку провяжем указанным рисунком на фото ниже. Главное не забывать про линию реглана.

Второе плечо изделия и левую полочку необходимо вязать в зеркальном отражении. При желании цвет пряжи можно заменить.

Планку на левой полочке необходимо выполнить чулочной вязкой на ширину 3 см. Планка на правой полочке вывязывается аналогично, только с формированием дырочек для петель.

Теперь займемся оформлением горловины жилета. Для этого выполним планку в виде резинки, ширина которой 2 см. Резинка провязывается так: одна петля лицевой гладью, одна петля изнаночной гладью.

Остается лишь обметать петли и пришить пуговицы. Если в вязании вы использовали мягкую пряжу, то готовое изделие отпаривать нет необходимости.

Данная модель отлично подойдет и мальчику, и девочке. Отличие заключаться будет лишь в цветовой гамме изделия. Для украшения жилета девочке можно связать небольшой цветок-брошку.

Жилет с воротником «Шалька»:

Жилет с воротником «Шалька»- очень оригинальный вариант, который точно придется по вкусу женственным особам. А научиться вязать его вы сможете, посмотрев видео уроки, в которых подробно рассказывается и показывается весь процесс работы.

Надеемся, данный мастер-класс был для вас полезен и вдохновил на вязание нового жилета спицами.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Mlf6NPUJ31Y]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qgQnWgQqmXc]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Oxbn-K7XM48]

Комментарии:
Оставить комментарий