» » Жилет-пончо спицами

Жилет-пончо спицами – мастер-класс для начинающих рукодельниц

Жилет-пончо является оригинальной вещью, которая найдет свое место в зимнем гардеробе девушки. Пончо само по себе смотрится необычно, а вот жилет-пончо еще и практичная и удобная вещь. Связать жилет-пончо спицами можно опираясь на описание хода работы, представленное в данном мастер-классе. В таком жилете вам точно будет очень тепло, уютно, а главное-комфортно.

Как пошагово связать стильный и теплый жилет-пончо спицами с описанием

Рассматриваемый пример рассчитан на 36-40 размер.

Для работы потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа-300 г, состоящая из полиакрила, шерсти, ангоры, размер 175 м на 50 г;
  • Спицы № 4-5;
  • Крючок № 4;
  • 4 пуговицы;
  • Декоративная застежка.

Плотность вязания жилета-пончо будет следующей: 3 раппорта, состоящие из 18 петель и 24 рядов, следовательно, размер одного рапорта будет 10 на 12 см.

В вязании будет использоваться узор «резинка», вязать ее следует чередуя  две лицевые петли и две изнаночные петли.

Описание вязания основного узора для жилета-пончо будет представлено ниже.

 Перед началом вязания следует учесть, что в изнаночных рядах петли будут провязываться, как указано на рисунке. В ширину вязание начинаем с петель от стрелки, раппорт повторять необходимо из 6 петель, а заканчиваем петлями после раппорта. В высоту необходимо провязать 1 раз 1-18 ряды, а затем повторить вязание от 7 ряда.

Следует также указать, что рекомендуется жилет-пончо вязать одной цельной деталью, начиная с одной полочки.

Приступим к работе.

На спицы следует набрать 67 петель. Вяжем резинку два на два. Закончить нужно со стороны середины переда трех лицевых петель на высоту 3 см. Далее по переднему краю продолжаем вязание на 19 петлях резинкой два на два для формирования планки. На остальных петлях нужно выполнить основной узор, как указано на схеме.

Следует учесть, что в первом ряду необходимо равномерно прибавлять три петли основного узора и 19 петель планки, всего должно получиться 70 петель.

Далее по правому краю через 13 рядов основного узора прибавляем в каждом 14 ряду 8 раз по 1 петле, включая петли в узор по схеме.

Когда будет достигнута высота изделия в 50 см, по правому краю для спинки необходимо набрать в каждом втором ряду 11 раз по 4 петли и один раз 5 петель. Новые петли нужно включать в основной узор.

Далее вяжем прямо, продолжая слева на 19 петель выполнять резинку два на два для планки. На остальных же петлях вяжем узор по схеме. Когда будет достигнута высота изделия в 84 см – это значит, что половина жилета связана.

Вторую часть спинки и полочку необходимо связать симметрично. Для этого нужно заменять прибавления убавками на соответствующей высоте.

Сборка и отделка изделия.

По нижнему краю спинки равномерно поднимаем 72 петли и вяжем 3 см резинкой, начинам с 3 лицевых петель, а далее чередуем 2 изнаночные петли и две лицевые петли, а заканчиваем вязание 3 лицевыми петлями. Петли необходимо свободно закрыть, как указано на рисунке ниже.

Боковые края изделия нужно обвязать одним рядом столбиком без накида.

Теперь изделие нужно сложить пополам так, как оно будет выглядеть в готовом виде, накладываем края полочек на спинку по бокам на ширину 3 см и соединяем детали. Сверху над резинкой пришиваем пуговицы ( обратите внимание на рисунок, места для пуговиц отмечены черными кружочками).

Жилет-пончо готов.

Жилет-пончо с бахромой.

Рассмотрим еще один очень интересный вариант жилета-пончо с отделкой в виде бахромы.

Пончо пришло к нам из Южной Америки в середине 60 годов 20 века. С тех самых пор модницы всего мира имеют в своем гардеробе эту практичную, удобную и красивую вещь. Конечно, с момента появления и до сегодняшнего времени пончо сильно видоизменилось и совсем не напоминает одежду коренных жителей Южной Америки. Пончо- это очень простая и универсальная одежда, за это его и любят. Что еще очень важно, оно подходит абсолютно под любой тип женской фигуры.

В отдельную категорию можно выделить именно вязанные пончо, так как вещи эти выглядят очень самобытно и невероятно стильно. Жилет-пончо можно связать вручную, в чем вы убедились, ознакомившись с данным мастер-классом. Очень важно, что под любо время года можно подобрать пряжу, фасон и связать действительно уникальную вещь, в которой вы будет чувствовать себя комфортно.

Завершить мастер-класс хочется полезными видео, на основании которых вы сможете научиться вязать жилет-пончо. Приятного просмотра и удачи в работе.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий