» » Техника вязания спицами «интарсия»

Техника вязания спицами «интарсия»: мастер класс для начинающих

Для тех рукодельниц, которые уже освоили базовые навыки вязания спицами, можно пробовать свои силы в применении новых способов провязывания несложных узоров. Техника для пошагового вязания спицами в стиле «интарсия» – популярное сейчас направление в рукоделии, которое позволяет изготавливать своими руками необычные многоцветные вещи, каждый отдельный участок которых выполняется от своего клубка. В отличие от жаккарда, в подобных изделиях нитки другого цвета не пропускаются по изнаночной стороне, поэтому они являются двухсторонними.

Изучаем особенности техники вязания спицами «интарсия»: способы присоединения

При вязании пледов, клетчатых и полосатых изделий необходимо часто менять цвет рабочей нити. Рассмотрим, как следует присоединять нить нового цвета в технике «интарсия» на примере вязания лицевой гладью. В заданном месте вязаного полотна вводим правую спицу в петли на левой спице, сверху накидываем конец нити нового цвета длиной около 10 см. Провязываем петлю новой нитью, ее свободный конец при этом должен свисать с изнаночной стороны образца.

Затем перекрещиваем петли от новой и старой нити на изнаночной стороне вязаного полотна, чтобы при вязании в месте смены цвета не получались ненужные отверстия. В изнаночных рядах новая нить присоединяется аналогичным образом. В процессе вязания с изнаночной стороны изделия постепенно формируется строчка из перекрещенных петель, а с лицевой стороны – ровная граница перехода цвета.

Для перекручивания нитей в лицевом ряду правую спицу вводим в петлю слева, а левую спицу направляем острием вправо. Накинуть новую нить другого цвета и перенести ее за работой, затем провязать ей две лицевые петли. Затем накинуть на спицу нить и прихватить ей полученную длинную петлю, как показано на рисунке ниже. Аналогичным образом перекручиваются нити в изнаночном ряду.

Чтобы получить аккуратное вязаное полотно, необходимо выполнять два правила: выбирать пряжу одинаковой толщины и сохранять при работе равномерное натяжение нити. При вязании в этой технике с оборота изделия образуется множество хвостиков от присоединяемых нитей. Все концы следует аккуратно вплетать в полотно в процессе работы, чтобы избежать возможного запутывания хвостиков. Для этого удобно использовать гобеленовую иглу.

Схемы интарсии.

С помощью этой техники можно создавать настоящие произведения искусства: одежду для детей и взрослых, аксессуары, предметы интерьера. Потренировавшись на самых простых узорах (квадратах и прямоугольниках разного цвета) можно приступать к более сложным рисункам. Ниже приведены некоторые несложные схемы вязания интарсии для начинающих рукодельниц.

Перед началом работы необходимо подобрать подходящую пряжу. Лучше всего для вязания в этой технике зарекомендовала себя шерсть и полушерсть, которые в отличие от льна или хлопка позволяют создавать аккуратные переходы цвета. Начинающим следует выбирать рисунки, состоящие из небольшого количества контрастных цветов.

Узор «Клетка».

Попробуем связать клетчатый мотив небольшого размера, с помощью которого можно оформить карманы или другие элементы одежды.

В этой схеме используется пряжа трех контрастных цветов. Предварительно проверяем плотность вязания и рассчитываем необходимое количество петель. Чтобы не использовать большие клубки, отматываем от каждого немного пряжи и сворачиваем ее в катушки. Схема узора приведена ниже.

Для удобства первые несколько рядов можно провязать лицевой гладью пряжей основного цвета. Далее вяжем в соответствии со схемой: горизонтальные полоски оформляем в классической технике жаккарда, а вертикальные – интарсией. Во время работы не забываем заправлять хвостики пряжи с изнаночной стороны.

Узор «Цветок».

Когда вы освоили простые переходы цвета, можно приступать к более сложным узорам. Предлагаем связать мотив с изображение цветка, которым можно украсть одежду и аксессуары для женщин и детей.

Мотив состоит из 17 петель и 17 рядов в высоту. Для работы рекомендуется использовать толстую шерстяную или акриловую пряжу.

Узор «Полянка».

Более сложный и большой рисунок в виде цветов можно использовать для вязания крупных изделий: кардиганов, жакетов, свитеров. Лучше всего использовать в работе пряжу двух оттенков. Хорошо будет выглядеть мотив, связанный шерстяными нитками с добавлением мохера.

Узор для варежек.

Сочетание интарсии и жаккарда можно использовать при вязании варежек, перчаток, головных уборов и других мелких аксессуаров. Ниже приведена схема узора для вязания варежек пряжей четырех контрастных цветов. Вертикальные полоски при смене цвета провязываем интарсией, а горизонтальные жаккардом. Предварительно вяжем образец для определения плотности вязания и расчета точного количества петель. Большой палец делаем однотонным.

Видео-подборка по теме статьи

Более подробно с основами техники вязания «интарсия» вы сможете ознакомиться, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео инструкции.

Комментарии:
Оставить комментарий