» » Как вязать изнаночные петли

Как вязать изнаночные петли: описание для начинающих рукодельниц

Работа на спицах начинается с умения провязывать лицевые и изнаночные петли. На основе этих базовых элементов можно изготовить множество простых, но модных и стильных изделий. Рассмотрим, как вязать быстро и просто изнаночные петли различными способами, а также некоторые несложные комбинации и узоры на их основе.

Как вязать изнаночные петли своими руками: классическая модель

Как лицевые, так и изнаночные петли можно провязывать двумя способами: за переднюю или заднюю стенку. При вязании классическим способом изнаночная петля провязывается только за переднюю стенку.

Чтобы связать образец классическими изнаночными петлями (ИП), набираем на спицы необходимое количество петель. Первый ряд для удобства можно провязать лицевыми петельками, при этом в каждом ряду первую кромочную петлю необходимо снять, не провязывая, а последнюю провязать ИП. Во втором ряду все элементы провязываем ИП, для чего рабочую нить от клубка помещаем перед левой спицей, а правую спицу вводим под переднюю стенку петли на левой спице, как показано на рисунке ниже.

Подхватываем и вытягиваем петлю из рабочей нитки. Классическая изнаночная петля спицами готова. Аналогичным образом провязываем весь ряд. Если все лицевые ряды вязать только ИП, а все изнаночные только ЛП, получится изнаночная гладь – один из базовых узоров при вязании на спицах.

«Бабушкина» изнаночная петля.

Так называемая «бабушкина» изнаночная петля провязывается не за переднюю, а за заднюю стенку. При этом рабочая спица вводится в петлю, как показано на рисунке ниже.

Изнаночная гладь, выполненная таким способом, несколько отличается от классической глади. Она более ровная и прочная, меньше тянется и изнашивается. Бабушкин способ вязания чаще всего используется для теплых свитеров, носков, шапок и шарфов. Как правило, в журналах и других пособиях по вязанию подразумевается классический способ вязания ЛП и ИП. Тем не менее, большинство изделий можно вязать так, как вам будет удобнее. Однако следует учитывать особенности внешнего вида полотна при вязании ажурных узоров и резинок.

Изнаночная петля с накидом.

В большинстве плотных и ажурных узоров лицевые и изнаночные петли соседствуют с накидами, при этом саамы элементы снимают, не провязывая. Чтобы сделать ИП с накидом, необходимо перед ее снятием подхватить рабочую нить правой спицей, а затем, придерживая полученный накид, снять соседнюю изнаночную петлю, как показано на фото ниже.

Рассмотрим несложные в исполнении узоры, в которых сочетаются ИП и накиды. Следует помнить, что для вязания ажурных рисунков лучше всего выбирать однотонную гладкую пряжу. Как правило, в схемах приводятся условные обозначения только для лицевых рядов, а изнаночные провязываются по рисунку лицевыми и изнаночными петельками.

Узор «Тюльпан».

Очень необычный и стильный узор в виде тюльпана можно связать, комбинируя изнаночные петли, лицевые петли и накиды. Схема и описание рисунка приведены на фото ниже. Таким узором можно украсить детскую и женскую одежду, аксессуары, предметы интерьера.

Узор «Сердечко».

Мотив в форме сердца можно связать на 21 петле, не считая кромочных. Изнаночная гладь в этом случае является фоном для выпуклых элементов рисунка, провязанных с помощью ЛП и накидов.

Узор «Колоски».

Этот рисунок можно использовать для вязания свитеров, шарфов, палантинов. Рапорт состоит из 12 петель, плюс две кромочные, плюс 8 петель для симметрии узора.

Изнаночная петля с наклоном.

Иногда в плотных и ажурных узорах требуется провязывать две петли вместе с наклоном в ту или иную сторону. Чтобы связать две ИП с наклоном вправо, необходимо ввести рабочую спицу одновременно в две петельки на левой стороне и провязать их по аналогии с классической изнаночной петлей. Фактически при этом две петли провязываются, как одна.

Чтобы связать две ИП с наклоном влево, необходимо предварительно скрестить те петли, которые требуется провязать. Для этого следует поочередно снять петельки, как при лицевом вязании, и протянуть вторую петлю через первую, поменяв их при этом местами. Далее необходимо аккуратно провязать их вместе. При необходимости для перекрещивания петель можно воспользоваться вязальным крючком, подхватив его рабочей частью нужные элементы вязаного полотна.

За счет особенностей технологии провязывания приведенных выше элементов получаются две визуально отличающиеся друг от друга петли, наклоненные в разные стороны. Как правило, они используются для симметричного убавления деталей (например, при провязывании оката рукава или горловины) или применяются в ажурных узорах по обе стороны от накида.

Видео-подборка по теме статьи

Подробную инструкцию по вязанию изнаночных петель различными способами и узоров на их основе вы сможете изучить, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Sf3U8jMZ23I]

Комментарии:
Оставить комментарий