» » Плед «10 петель»: мастер класс

Плед «10 петель»: мастер класс по вязанию простого оригинального пледа

Плед – незаменимая вещь в любом доме, особенно, если в нем есть малыш. В него можно запеленать ребенка, укрыться им, использовать вместо покрывала, а также просто взять с собой на загородную прогулку, пикник или дачу.  Для тех, кто любит вязать, не составит труда создать такой практичный предмет своими руками. В этой статье мы подробно расскажем, как связать плед под названием «10 петель», пошаговый мастер класс и представленные рекомендации ориентированы на начинающих мастериц, хотя и многие опытные рукодельницы с интересом берутся за работу над этой моделью из-за его оригинального и яркого внешнего вида.

Особенность вязания пледа «10 петель» заключается в том, что в процессе работы на спицах всегда находится 10 петель. По сути, вяжется лента платочной вязкой (все ряды провязываем лицевыми петлями), которая соединяется по спирали в квадрат. В итоге вязать его довольно просто, к тому же нет тяжести на спицах от большого количества петель, а из самой элементарной платочной вязки получается оригинальный геометрический рисунок. На основе этой техники можно будет связать не только детский плед, но и другие интересные предметы интерьера – покрывала, подушки, чехлы на стулья и т.д.

Как своими руками пошагово связать плед «10 петель»: мастер-класс

Наиболее эффектно эта модель пледа смотрится, если её выполнить из пряжи секционного окрашивания, либо чередуя в процессе работы полоски разных цветов. Однако если он будет предназначаться ребенку, стоит задуматься не только о красивой расцветке, но и некоторых важных нюансах. Лучше всего выбрать специальную детскую пряжу, либо обратить отдельное внимание на состав и качество ниток. Изделия для малышей вяжут из гипоаллергенной пряжи, это может быть акрил, бамбук, хлопок, специальная шерсть, полушерсть, либо смесь из натуральных и синтетических нитей. Кроме этого, она должна быть максимально мягкой и приятной на ощупь, чтобы не вызвать у ребенка дискомфорт и раздражение на коже.

Необходимое количество пряжи для пледа будет зависеть от желаемого размера изделия. Для детского пледа в среднем требуется около 300 грамм ниток средней толщины.

Для того чтобы было удобно вязать, а полотно получалось ровным и красивым, важно правильно подобрать диаметр спиц: он должен примерно совпадать с толщиной пряжи. Для работы над пледом «10 петель» удобнее всего взять пару коротких чулочных спиц. Обратите внимание, чем тоньше пряжа и спицы, тем плотнее будет получаться изделия.

После того как определились с расцветкой и составом пряжи, можно приступать к работе.

Как связать плед «10 петель»: ход работы.

Для вязания прямоугольного пледа набираем на спицы 10 петель, провязываем 18 рядов чулочной вязкой (при этом первую кромочную петлю в каждом ряду снимаем, не провязывая, а последнюю провязываем изнаночной). Если Вы хотите квадратный плед, то провяжите меньшее число рядов, чтобы начальный кусок ленты был также квадратным.

Теперь нам нужно вывязать «угол». Провязываем ряд, как обычно, но последнюю петлю снимаем на правую спицу (не провязывая), обкручиваем её рабочей нитью (чтобы в полотне не было дырочек), снова переносим на левую спицу. Поворачиваем работу, провязываем 9 петель. В следующем ряду мы не довязываем уже две петли (предпоследнюю также обкручиваем рабочей нитью). Вяжем по этому принципу, пока все петли, за исключением первой, постепенно не будут обкручены. В итоге должен получиться угол, как на фото ниже.

Вторую часть угла продолжаем вязать по описанному принципу, только в обратном порядке, то есть первую петлю провязываем, вторую оборачиваем рабочей нитью, разворачиваем работу. Далее, снимаем одну кромочную, одну провязываем, следующую обвиваем, разворачиваем вязание и т.д. В итоге должен получиться прямой угол. Все последующие углы вяжем по аналогии.

Для того чтобы получилось единое полотно при вязании прямых участков ленты, в каждом новом ряду выполняем следующее: последнюю (десятую) петлю снимаем, не провязывая, из кромочного ряда связанного отрезка вытягиваем петлю, провязываем их со снятой ранее вместе изнаночной.

Довязав прямой участок ленты до конца, снова формируем угол.

Таким образом, вяжем изделие любого желаемого размера. Края готового пледа по желанию можно обвязать крючком или украсить бахромой.

Подборка видео по теме статьи

Также предлагаем Вашему вниманию подборку подробных видео уроков, на которых можно детально изучить технику создания оригинального пледа из десяти петель не только квадратной, но и круглой формы.

Комментарии:
Оставить комментарий