» » Как связать женскую жилетку спицами

Как связать женскую жилетку спицами: подробное описание и полезные рекомендации для начинающих рукодельниц

Почти любая рукодельница рано или поздно задается вопросом, как связать простую и теплую женскую жилетку при помощи обычных спиц. Этот предмет женского гардероба уже несколько десятков лет не выходит из моды. На это есть несколько веских оснований. Ведь женский жилет без рукавов может дополнить абсолютно любой образ и гардероб. Жилетки очень вытягивают и стройнят женскую фигуру, именно поэтому они столь популярны среди обладательниц пышных форм и объемов. В своей статье мы познакомим читателей с различными вариантами изготовления жилетки без рукавов для женщин.

Как связать женскую жилетку спицами: правила построения выкройки

Вязание жилетки без рукавов не является очень сложным процессом. С такими действиями справится любая мастерица. Даже для начинающих рукодельниц не составит особого труда прочитать схемы вязания и сформировать несколько рядов простых петель и узоров.

Перед началом процесса вязания женской жилетки необходимо построить выкройку будущего изделия. Это позволит сформировать идеальную и правильную вязаную вещь. Для построения шаблона вашей жилетки вам потребуется снять несколько мерок:

  • обхват бедер. Измерять следует самую широкую часть бедренных костей.
  • Длина вашего изделия.
  • Обхват горловины.

На основании снятых мерок вам необходимо построить фигуру прямоугольника. Стороны его будут равны половине объема бедер и длине вашего жилета. Вправо и влево необходимо отложить небольшие припуски для полуприлегания, или побольше, для свободного силуэта. Отметьте вашу горловину на спинке изделия. Для этого поделите окружность шеи на три части – это ширина. Глубину ее сделайте пять сантиметров.

Горловину на полочке выберите по своему желанию, она может быть глубокая овальная, квадратная или углом.

Далее, необходимо построить пройму. Вариантов оформления проймы несколько – спущенное плечо (для этого ее даже не нужно строить, она идет по очертаниям вашего прямоугольника), глубокая (как бывает на майках), или равную ширине плеча.

Если ваш вязаный жилет будет на застежке, то это необходимо отметить планкой на выкройке, с шириной один или два сантиметра. Отделка, застежки, планки вяжутся уже после того, как полочки и спинка будут закончены. Данная выкройка подходит только для женщин, из-за особенностей строения их фигуры.

Хотим познакомить читателей с вариантом простого и красивого жилета для женщин. Наш мастер-класс с описанием поможет всем желающим создать своими руками оригинальный и эксклюзивный предмет гардероба. Длина описанного нами жилета может быть совершенно разной. Ориентируйтесь на ваши вкусовые предпочтения и пожелания. Для полных женщин можно выбрать жилетку с более длинными краями.

https://handmadefrom.ru/wp-content/uploads/gilet_spicami_dla_genchin_20-231x300.jpg

  1. Начинаем работу необходимо с процесса с вязания спинки жилетки. Сначала необходимо связать четыре ряда при помощи простой резинкой 1х1;
  2. Далее, приступайте к этапу вязания основного узора. Он состоит из изнаночной петли, а после нее, необходимо сформировать две петли вместе лицевым способом, оставить их на спице, еще раз провязать лицевой первую петельку и снять их со спицы. Продолжайте описанное чередование до конца ряда. Изнаночные рядочки вяжите по рисунку полотна;
  3. Провязав сорок пять-пятьдесят сантиметров полотна, закройте с обеих сторон по пять петелек, а после, в каждом лицевом ряду еще по одной петле, четыре раза;
  4. Когда длина спинки составит шестьдесят пять-семьдесят сантиметров, закройте по двадцать-двадцать пять петелек с каждой стороны, и тридцать-тридцать пять петель;
  5. Полочки изделия также начинайте вязать с резинки в количестве четырех рядов;
  6. Дальше следуйте по рисунку полотна жилетки, прибавляя планку для крепления пуговиц, состоящую из пяти петель простой резинкой один через один;
  7. На том же уровне, что и на спинке, закройте ваши проймы, параллельно с другой стороны убавляя для скоса горловины, по одной петельке в каждом лицевом ряду изделия;
  8. Далее, приступайте к закрытию плечевых срезов жилетки без рукавов;
  9. На одну полочку пришейте декоративные пуговицы, на другой сделайте петли. Сшейте боковые и плечевые швы. Ваша безрукавка с простым исполнением закончена.

Подборка видео по теме

Мы предлагаем посмотреть подборку видео материалов по теме статьи. В представленной подборке вы сможете найти наглядную демонстрацию процесса изготовления жилетки без рукавов своими руками. Надеемся, что предложенный нами материал будет полезным и интересным для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий