» » Плед «Хвост русалки»

Плед «Хвост русалки»: вяжем неповторимый и необыкновенный аксессуар своими руками, подробный мастер-класс с пошаговыми фото

Мультфильмы про морских красавиц русалок смотрели практически все девочки. Даже многие из взрослых помнят героев диснеевских мультсериалов. Если вы хотите порадовать свою маленькую дочку или племянницу, то можете изготовить для нее плед с красивым и ярким хвостом русалки своими руками. С таким необычным и сказочным пледом маленькая девочка почувствует себя настоящей сказочной героиней.

Связать самостоятельно плед совсем нетрудно. Опытными мастерицами и рукодельницами разработано многочисленное число схем и методик вязания. При изготовлении сказочного пледа для девочки вы сможете выбрать для работы наиболее удобный инструмент: спицы или крючок. Особенно милым и нежным получается связанный крючком плед. С таким мастер-классом смогут справиться даже начинающие и неопытные рукодельницы.

Вяжем пошагово плед «Хвост русалки»: руководство для начинающих рукодельниц

Предлагаем вашему вниманию подробное описание процесса изготовления пледа с хвостом сказочной русалки своими руками. По предложенному мастер-классу плед получается с глубиной вложения в сто четырнадцать сантиметров плюс длина декоративного хвоста, окружность сверху. Общая длина 117 сантиметров.

Вязать предлагается с использованием толстой полиэстеровой пряжи Bernat Blanket Brights (300 грамм /201 метр). Для вязания следует использовать рабочий крючок номер восемь.

Примерный расход пряжи на русалочий плед такого размера будет составлять четыре мотка пряжи.

Перед началом вязания основного рабочего полотна сделайте пробу на плотность пряжи. Для этого свяжите полотно из семи полустолбиков и одного столбика с накидом в количестве шести рядов. Должен получиться квадрат с размером десять на десять сантиметров.

Теперь приступайте к вязанию основного полотна пледа с красивым хвостом русалки. Свяжите крючком цепочку из восьмидесяти двух воздушных петелек.

Вяжите первый ряд: один полустолбик с одним столбиком с накидом свяжите в третью воздушную петлю от рабочего крючка. Затем свяжите по одному полустолбику с одним накидом в каждую воздушную петлю. У вас должно получиться восемьдесят петелек.

Следующий ряд будет изнаночной стороной. Вяжите две воздушные петли, затем сформируйте по одному полустолбику с одним накидом в каждую петлю до конца ряда. Вязание этого ряда повторяйте до достижения длины в 61 сантиметр. Закончите это вязание в изнаночном ряду.

Теперь начинайте сужение пледа русалки, формируя рыбий хвост.

  1. Лицевая сторона: две воздушные петли, затем свяжите по одному полустолбику с одним накидом в следующие восемь петель, провяжите вместе два полустолбика с одним накидом. Повторяйте манипуляции до конца ряда. Сформируйте 72 петли.
  2. Изнаночная сторона: две воздушные петли, затем вяжите по одному полустолбику с накидом в каждую петлю до конца ряда. Свяжите по такой же схеме еще четыре ряда.
  3. Вяжите две воздушные петли, по одному полустолбику с одним накидом в следующие семь петель, провяжите вместе два полустолбика с одним накидом, повторите до конца ряда. Сформируйте 64 петли. По такой же схеме свяжите еще пять рядов.
  4. Свяжите две воздушные петельки, затем сформируйте по одному полустолбику с одним накидом в следующие шесть петель. Затем провяжите вместе два полустолбика с накидом и повторите данную манипуляцию до конца ряда. У вас должно получиться пятьдесят шесть петелек.
  5. Свяжите еще пять рядов так же, как и второй ряд.
  6. Две петли, затем по одному полустолбцу с накидом в следующие пять петелек. Далее провяжите вместе два полустолбика с накидом. Повторите эту схему до завершения ряда. Должно сформироваться сорок восемь петель. Снова свяжите пять рядов по схеме вязания второго ряда полотна.
  7. Следующий ряд: две петли, затем полустолбик с накидом в следующие четыре петельки. Провяжите вместе два полустолбика с накидом до завершения ряда. Сформируйте сорок петель.
  8. Провяжите еще пять рядов вязания, так же как и второй ряд.

Затем сформируйте рыбий хвост для пледа. Свяжите цепочку из 38 воздушных петель. При помощи полустолбиков с накидами сформируйте хвост русалки для вашего пледа.

Короткие стороны хвоста пришейте к пледу вдоль его нижнего края. Нить присоедините соединительной петлей в верхний правый угол хвоста; сделайте одну воздушную петлю и свяжите 20 столбиков без накида вдоль верхней линии хвоста.
Сшейте хвост с рабочей частью пледа. Ваш плед с красивым хвостом русалки готов!

Видео по теме статьи

Предлагаем посмотреть подборку видео по теме изготовления пледа.

[media=]

Комментарии:
Оставить комментарий