» » Как вязать пышные столбики крючком

Как вязать пышные столбики крючком: мастер класс и применение на практике

Каждая рукодельница хочет научиться чему-то новому. Сегодня, мы разберёмся, как вязать быстро и просто пышные столбики при помощи крючка и при вязании каких изделий их можно использовать.

Как вязать пышные столбики крючком и полустолбики с описанием

Набираем цепочку из воздушных петель. Длина по потребности. К получившейся цепочке довязываем ещё четыре воздушные петли для подъема. Крючком делаем накид и внедряем крючок в петлю, после чего вытягиваем петельку. Действие стоит повторить от трёх до пяти раз. Теперь, провязываем все петли на крючке разом. Получаем пышный полустолбик. Для завершения ряд, провязываем все петли по данной схеме.

Пышный столбик.

Набираем цепочку воздушных петель нужной длины и довязываем к ним ещё четыре на подъём. Делаем накид, насаживаем крючок в петлю ряда и вытягиваем длинную петельку. Повторяем небольшое количество раз, после чего, провязываем петли в два приёма: сначала провязываем все петли, за исключением двух, после чего, соединяем и две оставшиеся.

Пышный столбик с накидом.

Столбики с накидом вяжутся по следующей схеме: набираем ряд свободных петель и пять петель для подъёма. Провязываем один столбик с накидом до тех пор, пока на крючке не останется две петли. В ту же самую петлю ряда провязываем ещё один такой же незаконченный столбик с накидом. Так, на крючке останутся четыре петли. Их следует провязать все вместе за один приём. Такой вид пышного столбика называют «шишечка». 

Рассмотрим мастер-класс по вязанию изделий пышными столбиками

Вяжем шарф. В первом ряду проделываем четыре шишечки, а между ними по одной воздушной петле. В конце, добавляем четыре свободные петли и поворачиваем вязку.

Первая шишечка делается в четвёртую воздушную петлю, а вторая провязывается между первой и второй шишкой первого ряда. Последний рисунок провязывается между третьей и четвёртой шишкой первого ряда. В третьем ряду делается полустолбик между первой и второй шишкой. Делаем три воздушные петли.

Поворачиваем вязание и ввязываем в три воздушные петли предыдущего ряда пышный столбик с никидом. Дальнейшему вязанию соответствует схема: Пятый ряд равен второму ряду, шестой ряд – третьему и так далее.

Для снуда понадобится:

1. Два мотка пряжи;

2. Крючок номер девять;

3. Игла для пряжи;

4. Ножницы.

Узор (рапорт) : четыре пышных столбика на семь рядов = 10?10 сантиметров. Набираем цепочку из пятидесяти воздушных петель и замыкаем её в конце. Вяжем пышные столбики с пропуском между ними в одну свободную петлю. Замыкаем ряд столбиком без накид.Всего должно получиться двадцать пять пышных столбиков. Следующий ряд начинаем с воздушной петли.

Провязываем пышные столбики в шахматном порядке с предыдущим рядом. Следующие ряды вяжутся пышными столбиками с семью накидами, пропуская между ними оду воздушную петлю. Не забываем вязать узоры в шахматном порядке. Таким образом провязываем семнадцать или двадцать рядов на своё усмотрение. Закончив вязание, отрезаем нить, вытягиваем её и прячем в вязании.

Вяжем женскую шапку с помпоном:

1. Крючок номер шесть для резинки;

2. Крючок номер семь для основного вязания;

3. Триста грамм пряжи двух разных цветов. В первую очередь, необходимо связать резинку. Для этого, набираем семь воздушных петель и ещё одну для подъёма. Вязать нужно за заднюю стенку петли (она находится дальше от нас). Начиная со второй петли от крючка, до конца ряда проделываем шесть столбиков без накида и одну пустую петлю. Переворачиваем вязание. Со второго по тридцать второй ряд вяжем шесть столбиков без накида, не забывая про воздушную петлю в конце каждого ряда. Лишь в последнем ряду, шестой столбик провязываем в свободную петлю предыдущего ряда.

Соединяем резинку и делаем шов с помощью полустолбиков без накида, захватывая только по пол петли с каждой стороны. Вверх от резинки провязываем пышные столбики: три воздушные петли, накид, вводим крючок в резинку и вытягиваем петлю длиной с начальных воздушных петель. Повторить все действия, начиная с накида-три раза в одну и ту же петлю. Теперь, провязываем все петли вместе разом. Все остальные пышные столбики провязываются по схеме: накид, вытянутая петля х 4 раза, провязываем все петли за один раз. Вязание продолжается по кругу. Убавлять начинаем с четвёртого ряда: два пышных столбика + убавка пышного столбика. Таким образом, доходим до конца ряда. В пятом ряду, убавление происходит следующим образом: один пышный столбик + одна убавка. Заменяем нить на второй цвет. В шестом ряду, все пышные столбики провязываются в пространства между столбиками предыдущего ряда. Седьмой ряд проделываем по схеме: на один пышный столбик приходится не пять, а три столбика с накидом. Изготавливаем помпон и крепим его с помощью нити на вершину шапки. Вязать пышные столбики довольно просто, если следовать строго по схеме.

Видео-подборка по теме

[media=https://m.youtube.com/watch?v=tsGp9a_t6bg]

[media=https://m.youtube.com/watch?v=86C-nRcHU1A]

[media=https://m.youtube.com/watch?v=uh0upMmM3EM]

[media=https://m.youtube.com/watch?v=XtEd_uA7H2k]

Комментарии:
Оставить комментарий