» » Закладка Обезьянка крючком

Закладка Обезьянка крючком – милая помощница книголюбам

Читая книги, некоторые люди, не имея под рукой ничего, чем можно было бы заложить страницу, просто загибают уголок. Это просто варварство по отношению к книгам, поскольку листы загибаются, треплются и приходят в негодность. В этом случае как можно лучше подойдёт закладка для книг, которую можно сделать из многих подручных материалов. Из бумаги, из фетра, из ленты. Но сейчас вам предлагается закладка в виде забавной обезьянки крючком. Для этой вещицы берётся тонкая пряжа, поэтому она не будет портить книгу, а вы всегда сможете найти нужное место для продолжения чтения.

Как пошагово связать закладку обезьянку крючком с описанием

Закладка Обезьянка станет отличным подарком для тех, кто любит читать печатные книги, а также поможет ребёнку заинтересоваться таким увлекательным делом, как чтение.

Описание работы приведено ниже.

Для того чтобы связать обезьянку, нужно взять нитки двух цветов – коричневая и бежевая, и совсем немного жёлтой для того, чтобы связать банан, крючок №1.5. С самого начала вяжем нижнюю часть мордочки. Она у нас будет бежевая. Когда закладка будет готова, на этом участке будут вышиты рот, нос и глаза. Для этого нужно набрать восемь петель воздушных и провязать вязкой по кругу столбиком без накида (СБН). Нет необходимости собирать их в кольцо, поскольку требуется просто обвязать по окружности. У нас получился овал, у которого нужно сделать ушки по бокам. Для этого набираем цепочки по четыре воздушных петли и провязываем СБН. Следующий шаг – обвязать получившуюся заготовку нитками коричневого цвета, причем между ушами следует провязать три-четыре СБН. Это для того, чтобы голова приобрела более круглую
форму.
Из коричневых ниток делаем несколько стежков, и получаем рот и нос, а белой и чёрной ниткой делаем глаза.

Для туловища применяется та же схема, что и для головы. Но размер овала должен быть большим, чем предыдущий.
К готовому туловищу пришиваем голову и следующий этап изготовления закладки – вывязывание хвоста. С длиной нужно определиться самому, так как она зависит от размера книги или книг, для которых предназначена эта вещица. После того, как определились с длиной, набираем воздушные петли и провяжем СБН по всей длине. И только на кончике из одной петли провязываем три столбика с двумя накидами. Это будет кисточка на хвостике озорной обезьянки-закладки.

После хвоста пришла очередь вязать лапки. Они тоже вяжутся сначала воздушными петлями, потом СБН. Но теперь вместо кисточки должны быть пальцы. Провязываем их также тремя воздушными петлями.
По замыслу, в одной лапке наша обезьянка должна держать бананчик.
Поэтому провязываем несколько СБН жёлтыми нитками и прикрепляем крючком к лапке. Очаровательная озорница готова, и может помочь своему хозяину, не загибая страниц, найти нужное место в книге.

Голова обезьянки.

Предлагаем ещё одну схему обезьянки-закладки крючком.

Условные обозначения:

вп - воздушная петля
сбн - столбик без накида
ссн - столбик с накидом
 пр. - из одной петли два столбика без накида
дв. пр. - из одной петли три столбика без накида
уб – два столбика без накида вместе вместе
 ПВ - поворот вязания

Вяжем мордочку:

  • 1 ряд. - 6 вп., со 2-й петли от крючка 4 сбн, дв. пр, 3 сбн, пр = двенадцать
  • 2 ряд. - пр, 3 сбн, 3 пр, 3 сбн, 2 пр.= восемнадцать
  • 3 ряд. - 1 сбн, пр, 3 сбн, (1 сбн, пр.)*3 раза, 3 сбн, (1 сбн, пр.)*2 раза = двадцать четыре
  • 4 ряд. - 2 сбн, пр, 3 сбн, (2 сбн, пр.)*3 раза, 3 сбн, (2 сбн, пр.)*2 раза = тридцать

Нить закрепить, обрезать, спрятать.

Голова – как связать: Лицевая сторона мордочки - изнанка связанного овала - так мордочка будет более выпуклая. Отступаем от середины мордочки назад 4 петли, прицепливаем тёмную нить и вяжем за заднюю стенку рядами с поворотом.

Обвязываем мордочку тёмной ниткой по кругу вязания. Но по светлым ниткам морды вяжем за заднюю стенку.

Когда дойдём до обвязки детали из тёмной пряжи, придётся считать: -: 3 сбн, из 3-го столбика 3 вп., 5 ссн в 3-й столбик, 3 вп., вернуться  столбиком  соед.в исходный 3-й ст, обвязать образовавшийся "лопушок" ст.б.н. (по схеме - 1 сбн, пр.), продолжаем дальше провязывать голову.


Второе ухо вяжем так же, нужно проследить, чтобы ушки были одинаковыми.

Затем делаем мордочку. Цепляем пуговички-глазки или вышиваем, ротик, вяжем длинную полоску-хвостик.

Эта полоска-хвостик и будет тем шнурочком, который будет находиться внутри книги, а голова будет весело выглядывать и приглашать продолжить увлекательное чтение.

И такая вот обезьяна будет компаньоном при чтении книг.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам просмотреть мастер-классы на видео по теме, как связать озорную обезьянку крючком. Это поможет мастерицам, которые интересуются этой темой, изготовить эту поделку быстро и правильно.

Комментарии:
Оставить комментарий