» » Кот крючком: схема и описание

Кот крючком: схема и описание в мастер-классе

В данном мастер-классе расскажем, как вяжется кот крючком, пошаговая подборка схем и описание вязания которого будут представлены в процессе описания. Всем известно, что кошки защищают от негативной энергетики, они вносят в дом покой, покой, спокойствие и уют. Живая кошка, фарфоровая или вязаная-одинаково влияют на атмосферу дома. Важно заметить, что непосредственно процесс вязания очень успокаивает и вносит умиротворение души.

Мы будем вязать кота Матроскина, который точно приглянется деткам.

Как связать милого кота крючком: схема и описание работы

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Пряжа белого цвета;
  • Пряжа серого цвета;
  • Пряжа розового цвета;
  • Две пуговицы;
  • Крючок;
  • Нитки;
  • Иголка;
  • Синтепон или какой-либо другой наполнитель.
Описание схемы вязания кота.

Начинать вязание следует с головы игрушки. Сделать нужно две одинаковые половинки. Вязание осуществляем по следующей схеме: начинаем вязать от середины два плоских круга, диаметр каждого должен быть 10 см. Когда кружки связаны, их необходимо сшить между собой. Оставляем небольшое отверстие для того чтобы игрушку можно было набить синтепоном. После того как деталь заполнена, отверстие необходимо аккуратно зашить с лицевой стороны.

Притупим к созданию туловища игрушки. Вязание нажнем с нижней части кота. Необходимо набрать 6 петель и от них по кругу вывязать рукав диаметром 10 см, не забывая при этом набавлять петли. Через каждые два ряда осуществляем убавки по одной петле таким образом, чтобы у шеи рукав стал размером 6 м в диметре, а само туловище было высотой около 14-15 см. Теперь заготовку набиваем наполнителем. Пришиваем голову к туловищу.

Займемся лапами кота. Задние и передние лапы будут одинакового размера. Крючком необходимо вывязать по кругу трубку, диаметр которой будет около 3 см, а длина 8-10 см, при этом к концу заготовки должны немного расширяться. 4 вязаные лапы заполним наполнителем и пришьем к туловищу. Задние лапки пришьем немного сдвинув вперед. В нашем примере лапы не очень длинные, но если вы хотите изменить дизайн игрушки, то можно связать кота и с длинными лапами.

Хвост вяжется как длинный рукав диаметром 2 см. Аналогично заполняется наполнителем и пришивается сзади к туловищу кота.

Ушки провязываем двойной ниткой, чтобы они лучше держали форму.

Крючком остается связать розовый носик и прикрепить его к мордочке, а также сделать усики.  Глазками выступят пуговички.

Диванная подушка-кот.

Кот Матроскин может быть и в виде полосатой подушки-кота. Такую подушечку можно расположить на диване или кровати и уютно на ней засыпать. Такая подушка вяжется крючком от задней части сплошным рукавом. В нашем примере используется два цвета пряжи, но на этом можно не ограничиваться, а сделать подушку еще ярче и креативнее.

Игривый кот.

Данная модель вязаного крючком кота очень отличается от предыдущих. У этой игрушки голова выполнена в виде ромба, задние лапки утолщаются у бедер и пришиваются к туловищу не торцом, а боковой стороной. В такие игрушки нужно вставлять проволоку, которая будет проходить через все тело, тем самым придавая игрушке четкие контуры и изгибы. В хвостик также вставляется проволока, благодаря чему он получается такой закрученный и «живой».

Такая игрушка может стать отличным сувениром, так как ее можно расположить на столе или полке и котик будет твердо стоять на лапках с поднятым игривым хвостиком.

Кот-антистресс.

Антистрессовый кот очень полезная мягкая игрушка. Сделать ее можно в виде кота, что уже успокаивает нервную систему, а основа ее- упругий мячик, который можно подкидывать или перекатывать в руках. Для создания такого кота понадобится любой мячик, например, резиновый или пластмассовый, который необходимо обвязать по кругу. Далее нужно пришить два ушка в виде треугольников, два глазика в виде бусинок и вышить ротик. Важный момент-длинный хвост. Вот так просто игрушка- антидепрессант готова.

Кот-погремушка.

Для самых маленьких любителей котов и кошек можно связать кота-погремушку. Делается она по аналогии с котом-антидепрессантом, только обвязывается не мяч, а капсула от шоколадного яйца, в которую заранее вложены горошины или бусины для звукового эффекта.

Связать к такой игрушке лапки и хвост не составит труда. К мордочке прикрепить ушки и пришит глазки и носик и игрушка-погремушка в виде кота готова.

Такие вязаные игрушки можно украшать и декорировать всеми возможными способами, делать целые композиции из лужайки с травкой и котами или укутывать эти милые животные в вязаные пледы. 

Для закрепления рассматриваемой темы и для большего вдохновения, предлагаем вашему вниманию видео-подборку с уроками вязания котов крючком.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий